Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.03.2010 | Подведены итоги работы охотхозяйства Республики Карелия за 2009 год

24 марта на расширенном заседании Государственного комитета Республики Карелия по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов обсудили важнейшие вопросы, касающиеся отрасли охотничьего хозяйства республики.

24 марта на расширенном заседании Государственного комитета Республики Карелия по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов обсудили важнейшие вопросы, касающиеся отрасли охотничьего хозяйства республики.Председатель Госкомитета Владимир Степанов доложил об итогах работы за 2009 год.

По сравнению с предыдущим годом, ситуация по охране животного мира в Карелии улучшилась: за 2009 год проведено 870 контрольных мероприятий, в том числе 841 патрульных выезда (2008 – 316) и 29 проверок охотпользователей (2008 – 9), и, соответственно, количество выявленных нарушений законодательства о животном мире увеличилось более чем в три раза и составило 289 нарушений законодательства. Выдано 14 (2008 – 8) предписаний юридическим лицам-охотпользователям (индивидуальным предпринимателям) об устранении нарушений в области охраны и использования объектов животного мира. Эффективность составления протоколов составляет 12,2 протокола на одного специалиста отделы охраны.

За 2008 год составлено 85 протоколов, что в 2,8 раза ниже. В 2009 году наложено штрафов на сумму 162,1 тыс. руб, 2008 – 61600 руб. Предъявлено исков за ущерб на сумму 331,31 тыс.руб, изъято оружия 46 единиц, в том числе конфисковано по решению суда – 3. Такие показатели были достигнуты благодаря эффективной совместной работе сотрудников Госкомитета с правоохранительными и природоохранными учреждениями в районах республики и улучшившейся материально-технической базе Госкомитета: за счёт средств бюджета Республики Карелия и других источников в 2009 году было закуплено 15 автомобилей УАЗ, приобретено 7 снегоходов и компьютерная техника для организации рабочих мест во всех районах республики, сообщает  интернет газета "Карелия"

Для осуществления воспроизводства животного мира Госкомитетом в республике организовано проведение биотехнических мероприятий: засеяно 62,5 га овсяных полей на угодьях общего пользования в большинстве районов республики, засеяно озимой рожью 12 га полей для подкормки диких животных в Пряжинском и Олонецком районах, произведено скашивание кустарника и расчистка мелиоративных канав на гусиных присадах в Олонецком районе, для подкормки животных выложено 6,5 т зерновых кормов, 5,7 т соли-лизунца; изготовлено 346 аншлагов для обозначения границ территорий угодий общего пользования; в четырех районах республики (Прионежском, Пряжинском, Питкярантском и Суоярвском) построены смотровые вышки для учетных работ.

В целях организованного проведения сезонов охоты Госкомитетом подготовлены 3 Распоряжения Правительства РК о сроках охоты. Изданы приказы об организации охоты и выдаче разрешительных документов. Нашими сотрудниками выдано более 14 тыс. именных разовых лицензии и более 20000 разрешений на добычу охотничьих животных.

За прошедший год охотники республики добыли 622 лося, что составляет 63% от квоты на год, медведя – 133 (43% от квоты), кабана – 37 (37% от квоты). Помимо этого отстреляно порядка 2000 глухарей, 2500 тетеревов, 2700 вальдшнепов. Все эти показатели несколько выше предыдущих лет. В целом охотники получили более 100 тонн мясной продукции.

Организованы и проведены мероприятия по регулированию численности волка: всего за 2009 год в республике добыто 92 волка (2008 – 82 волка). Выплаты в качестве вознаграждения охотникам, добывшим волка, составили 250 тыс. руб. (2008-130 тыс.руб.)

С итоговой информацией о разработке Концепции развития охотничьего хозяйства в Республике Карелия выступил доктор биологических наук П.И.Данилов. Концепция впервые разрабатывается в Республике Карелия. Данный документ определит будущее развитие охотничьей отрасли в республике и на её основе Госкомитетом будет разработана программа по её реализации.

Начальник отдела охраны и использования объектов животного мира Руппиев Е.И. доложил о ходе подготовки к весеннему сезону охоты в Республике Карелия. Были озвучены сроки охоты на бурого медведя и пернатую дичь, а также изменения в законодательстве в сфере охоты и охотничьего хозяйства, которые вступают в силу с 1 апреля.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru