Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.03.2010 | Сезон охоты на пернатую дичь

Сезон охоты на  селезней утки и петухов тетерева - в Восточном Казахстане объявлен с 3 по 17 апреля в южных, и с 10 по 24 - в северных районах, а а Тамбовщине сезон весенней охоты уже открыт (но только в южных районах)

В ВКО в начале апреля открывается сезон охоты на уток и тетеревов

Накануне открытия сезона охоты представители Восточно-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов обратились ко всем жителям региона с просьбой соблюдать правила, не тревожить зря уток и ни в коем случае не охотиться на самок,  сообщает inform.kz

Дикие утки в этих краях особенные. Зимовать здесь они стали только последние лет десять. До этого, как и все перелетные птицы, они улетали в теплые края. Но, то ли теплые зимы с незамерзающими реками, то ли изобилие корма, а может, человеческое отношение к птице поспособствовали тому, что она стала оставаться здесь на зиму.

Прошедшая суровая зима явилась серьезным испытанием для водоплавающих -  они сотнями гибли на льду рек от голода, примерзали к железным конструкциям мостов. В феврале, когда сложилось особенно бедственное положение, люди пришли на помощь птицам. В местах скопления уток и там, где сохранились открытые водоемы, специалисты областного охотрыболовобщества подкармливали уток жмыхом и зерном.

«Думаю, что в преддверии этой весенней охоты нами такая работа проведена не зря, - рассказывает главный охотовед области Максим Гончаров. - Мы, вместе с жителями, которые добровольно подкармливали уток, сдержали повальное падение численности этой птицы. Наша местная утка могла просто вымереть. Другими словами, этих водоплавающих птиц спасли, теперь же встала другая проблема - уберечь ее от недобросовестных охотников».

По информации специалистов,  охотники могут  пострелять самок, которые только в мае  выведут потомство. По законам охоты это просто недопустимо. Нельзя весной стрелять в утку на лету, потому, что на расстоянии трудно отличить самку от селезня. Охотиться надо с подсадной уткой или чучелами для того, чтобы приманить только селезня.

Сезон охоты на птиц - селезней утки и петухов тетерева - в Восточном Казахстане объявлен с 3 по 17 апреля в южных, и с 10 по 24 - в северных районах. Охотобщество установило на эти сроки нормы отстрела: по три селезня и тетерева. Добыча водоплавающих остается самым популярным видом охоты. Из семи тысяч зарегистрированных в ВКО охотников шесть предпочитают охотиться именно на утку.

«Тех, кто не намерен соблюдать правила охоты, в обществе предупреждают, что разработан и утвержден план совместных рейдов с оперативным отрядом по охране животного мира области и с природоохранной полицией по выявлению фактов браконьерства. Напоминаем, законом предусматривается штраф - от 5 МРП», - пояснил Максим Гончаров.

Лина Славина

На Тамбовщине сезон весенней охоты уже открыт. Но только в южных районах.

С минувшей субботы до 11 апреля охотиться можно в Петровском, Мордовском, Жердевском, Сампурском, Знаменском, Ржаксинском, Мучкапском, Инжавинском, Уваровском и Токаревском районах. А с 3 апреля можно будет отправляться за водоплавающей птицей и в северные районы области. Наслаждение от общения с природой продлится до 18 апреля.

Прежде чем готовить ружье и патроны любители пострелять селезней должны взять путевку-разрешение в учреждении «Тамбовохота», которая даст им право охотиться в угодьях общего пользования. В Первомайском и Токаревском районах угодий общего пользования не осталось, и если есть желание поохоиться там, разрешение надо брать у охотпользователей, за которыми закреплены эти угодья.

«Как и в прошлом году в этот сезон разрешено добывать самцов уток, селезней вы количество три головы за день охоты, не за одну зарю охотничью, три головы вальдшнепа на вечерней и утренней тяге, и три головы гуся можно добывать в день», - сообщил Александр Акулинин, директор ТОГУ «Тамбовохота».


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru