Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2009 | Рыбалка по новым правилам

С 5 апреля вступили в силу новые правила для любителей рыбалки. Нарушения установленных запретов предусматривают как административные, так и уголовные наказания, поэтому сотрудники контролирующих органов советуют разобраться в нововведениях, чтобы не нарушать букву закона.

Рамки разрешенных способов рыболовства на территории Орловской области заметно сужаются. С 5 апреля вступили в силу новые правила для любителей рыбалки. Нарушения установленных запретов предусматривают как административные, так и уголовные наказания, поэтому сотрудники контролирующих органов советуют разобраться в нововведениях, чтобы не нарушать букву закона. Подробнее о новых правилах в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала старший государственный инспектор отдела по контролю, надзору и охране водных и биологических ресурсов по Орловской области Ирина Лукпанова.

- Эти правила мы очень долго ждали. Большим удобством этих правил является то, что они охватывают большой регион Российской Федерации: это и Москва, и прилегающие к ней области, это и Астрахань, и Волгоград, Чечня, Дагестан и многие другие регионы. Теперь, имея эти правила на руках, любой гражданин, выезжающий на рыбалку в другие регионы, может изучить их и не вступать в какие-либо конфликты с органами рыбоохраны. Внесены, конечно, и определенные изменения, которые соответствуют глобальным изменениям в федеральном законодательстве. Теперь, например, в частных прудах и обводненных карьерах граждане, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны заручиться разрешением владельцев таких водных объектов. Немного изменены сроки ограничения лова рыбы в период нереста, если раньше это был срок с 1 мая по 5 июня, то теперь срок ограничения продлен до 10 июня. Большим достижением новых правил явилось ограничение лова раков, чего не было раньше, и тем самым была подорвана популяция раков в водоемах нашей области. Теперь лов раков можно осуществлять только раколовками не более трех штук на одного гражданина, с объемом раколовки 80 сантиметров и с диаметром ячеи более 22 миллиметров. И также введен размер, менее которого нельзя добывать раков, это 10 сантиметров. Раки менее этого размера должны быть немедленно выпущены в среду их обитания с наименьшим причинением ущерба этим ракам.

- В каких местах в Орловской области можно ловить рыбу, а в каких – нет? Хватает ли мест для рыбалки?

- Места для рыбалки хватит! Места нереста, это тоже новшество в новых правилах, оговорены в приложении к существующим правилам, также как и места зимовки, поэтому граждане могут теперь не искать в газетах или еще где-то, все есть в правилах. Сильно места нереста в этом году не изменились, они практически такие же, как были ранее, однако, хотелось бы обратить внимания, что в месте нереста лов рыбы разрешен одной донной или поплавочной удочкой с количеством крючков не более двух штук на одного рыболова.

- Расскажите о сроках нереста.

- Сейчас уже действует запрет на щуку - с 1 апреля по 1 мая, на язя - с 1 апреля по 10 мая, на жереха - с 10 апреля по 10 мая, а запрет по местам нереста – с 1 мая по 10 июня.

- Что касается штрафов. Появились ли какие-то изменения?

- По штрафам изменений никаких нет, все по-прежнему соответствует Кодексу об административных правонарушениях, согласно которому штраф для граждан - от тысячи до двух тысяч, и соответственно, по таксам – необходимо возместить ущерб за выловленную рыбу.

- А как происходит восстановление водных ресурсов в Орловской области?

- Государство тратит огромные деньги на восстановление вводно-биологических ресурсов для того, чтобы нашим детям было что ловить в наших реках, и поэтому в соответствии с федеральным заказом нашего государства нашим орловским осетровым рыбоводным заводам, ежегодно в наши реки выпускается 50 тысяч сеголеток стерляди и 600 тысяч сеголеток сазана.

- Вы сами рыбу ловите?

- Конечно! И браконьеров, и рыбу! И, надеемся, что мы будем встречаться с рыбаками на наших водоемах без каких-либо проблем, штрафов, и согласно закону.

Беседовала Ирина Захарова

источник: oryol.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru