Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.05.2010 | Классическая охота с легавыми может кануть в лету

Как утверждают кинологи, легавым собакам стало негде и не на кого охотиться. Дупель и коростель включены в Красную книгу, а серая куропатка стремительно исчезает даже в тех местах, где еще недавно ее было предостаточно.

Как утверждают кинологи, легавым собакам стало негде и не на кого охотиться. Дупель и коростель включены в Красную книгу, а серая куропатка стремительно исчезает даже в тех местах, где еще недавно ее было предостаточно.

Классическая охота с легавыми может кануть в лету

На кого охотиться?

Охотники на пернатую дичь констатируют: классическая охота с легавыми на территории нашей страны в настоящее время возможна только на куропатку, однако и ее численность идет на убыль. В Европе для этой птицы на полях оставляют межу, у нас — нет. Вот и уменьшается количество мест для натаски собак, оскудевает выбор возможных трофеев. Как результат — снижается популярность легавых у белорусских охотников.

Кинологов эти перемены совсем не радуют. По их мнению, классическая охота с легавыми может кануть в Лету. А между тем Государственная программа развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы настоятельно рекомендует ее возрождать и популяризировать.

Необоснованно “покраснели”?

Раньше с легавыми охотились прежде всего на коростеля и дупеля, которые вот уже более пяти лет являются краснокнижниками. Однако охотники и специалисты РГОО “БООР” всерьез утверждают, что включение этих видов в Красную книгу Беларуси необоснованно. Еще до утверждения списка краснокнижных видов они направили в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды письмо с просьбой не вносить излюбленные ими охотничьи виды в число охраняемых. Просьба мотивировалась тем, что численность птиц будто бы велика и не вызывает никаких опасений. Самое парадоксальное в том, что владельцы легавых собак до сих пор считают, что ситуация остается прежней. Более того, от имени РГОО “БООР” они намерены ходатайствовать перед госорганами об исключении из Красной книги дупеля и коростеля, “который крякает под каждым кустом”.

Мы попытались разобраться в происходящем с помощью главного специалиста по кинологической работе РГОО “БООР” Татьяны Чумакиной.

— В настоящее время в Беларуси насчитывается всего 285 легавых собак, но это не означает, что все они участвуют в охотах, — отметила она. — При этом из названного количества только 53 — дипломированные, то есть подтвердившие качество своей работы. Допустим, регулярно участвуют в охоте 70—120 собак. Верите ли вы, что такое количество легавых может серьезно подорвать состояние популяций охотничьих птиц?

Классическая охота с легавыми может кануть в лету

Татьяна Чумакина уверена: поскольку на дупеля и коростеля велась лишь спортивная, а не промысловая охота, это никак не могло повлиять на состояние популяций дупеля и коростеля.

— К сожалению, после внесения этих видов птиц в Красную книгу мы потеряли возможность охотиться, тренировать наших собак и поддерживать их в должной форме, — заключила кинолог. — В ближайшем будущем развитие событий может пойти по двум направлениям: либо количество легавых у нас будет постоянно сокращаться, либо они будут охотиться только на уток.

А как же птицы?

Разумеется, мы решили поинтересоваться и мнением защитников птиц.

— И коростель, и дупель являются глобально угрожаемыми и внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы, — подчеркнул специалист по природоохранным вопросам общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Сергей Зуенок. — Законодательства стран должны поддерживать такую инициативу. Поэтому ходатайствуя об исключении коростеля и дупеля из национальной Красной книги, наши охотники вступают в противоборство с мировым природоохранным законодательством. В настоящее время в Беларуси обитает около 5 тысяч пар дупеля, и то это условная цифра. Что же касается коростеля, то наша страна для него является едва ли не последним резерватом, так как на европейском континенте численность этой птицы стремительно приближается к нулю.

Но и у белорусских коростелей дела идут не так уж гладко. Орнитолог ГНПЦ НАН по биоресурсам Дмитрий Журавлев, специализирующийся на изучении данного вида, считает, что в динамике численности коростеля наметились неблагоприятные тенденции: там, где вид был массовым, сегодня отмечаются лишь единичные встречи с этой птицей. 10—15 лет назад значительная часть популяции коростеля обитала на пойменных лугах крупных рек. Однако в связи с тем, что сельчане стали держать меньше домашнего скота и уже не выкашивают эти луга, местообитания коростеля зарастают кустарником. Птицы вынуждены отправляться на поиски других мест, пригодных для жизни. В нестабильности местообитаний, отмечает Дмитрий Журавлев, одна из причин уязвимости коростеля в Беларуси.

Классическая охота с легавыми может кануть в лету

Орнитологи сходятся во мнении, что даже несмотря на пока еще стабильную численность коростеля в нашей стране, его ни в коем случае не следует выводить из Красной книги. Если птиц перестреляют белорусские и заезжие охотники, вид может исчезнуть с лица целого континента планеты. А избыток энергии тоскующим охотникам, по-видимому, лучше направить... в мирное русло. Тем более что альтернативу охоте как виду активного отдыха можно найти всегда — даже в фотоохоте. Кстати, уже известны примеры, достойные подражания.

Автор: Светлана Адамович
«Новая газета»

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru