Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.05.2010 | Африканская чума добралась до Ростовской области

Новая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Ростовской области. По мнению сотрудников одного из охотхозяйств, на территории которого произошла вспышка, эта ситуация может отрицательно сказаться не только на посещаемости охотниками охотхозяйства, но и привести к полнейшему исчезновению популяции кабанов на территории области.


Новая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Ростовской области. По мнению сотрудников одного из охотхозяйств, на территории которого произошла вспышка, эта ситуация может отрицательно сказаться не только на посещаемости охотниками охотхозяйства, но и привести к полнейшему исчезновению популяции кабанов на территории области.

В  Ростовской области зафиксированна вспышка африканской чумы свиней

По сообщению представителя пресс-службы управления Россельхознадзора по области, первая туша кабана была обнаружена 21 мая, на следующий день лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы. Тушу кабана уничтожили, провели дезинфекцию. Позднее, вблизи места падежа первого кабана был обнаружен еще один труп. Патматериал направлен в лабораторию для исключения вируса. Труп кабана сожжен, территория продезинфицирована. На сегодня в охотхозяйстве и прилегающей к нему территории объявлен карантин, сообщает РИА Новости.

Сотрудники Россельхознадзора высказывают свои опасения по дальнейшему распространению свиной чумы. На территории Милютинского района достаточна велика угроза распространения вируса, поскольку там есть свиноводческие хозяйства, которые осуществляют свою деятельность с нарушениями требований ветзаконодательства и не обеспечивают режим "закрытого типа".

В связи с угрозой распространения вируса, на территории района в ближайшее время будет проводится ряд мероприятий. В частности, в охотхозяйстве планируется провести отстрел диких кабанов, пропахать проселочные дороги в районе вершины балки Липовая, уточнить количество свинопоголовья в районе, вести наблюдение за состоянием домашних свиней.

Стоит отметить, что это уже не первая вспышка чумы свиней в этом районе. Две из них были зафиксированы в марте этого года в Усть-Донецком и Константиновском районах Ростовской области. В личном подсобном хозяйстве крупная вспышка произошла в городе Гуково, после чего все поголовье свиней, в более чем 350 голов, было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В настоящее время последствия вируса ликвидируют в Тацинском районе, где падеж произошел в середине мая. В районе уже уничтожено почти 2 тысячи голов свиней.

Справка.

Африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери, впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru