Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.06.2010 | Спаси треску – поймай баклана!

Как известно из рассказов путешественников, Норвегия, это такая страна, где рыба клюет на голый крючок, причем, рыбы там так много, что местные рыбаки ловят ее с берега, причем, голыми руками. Однако в последнее время в этой богатой рыбой стране наметилась неприятная тенденция – с каждым годом в водоемах на юге Норвегии уменьшается популяция знаменитой атлантической трески.


Как известно из рассказов путешественников, Норвегия, это такая страна, где рыба клюет на голый крючок, причем, рыбы там так много, что местные рыбаки ловят ее практически с берега, причем, голыми руками. Однако в последнее время в этой богатой рыбой стране наметилась неприятная тенденция – с каждым годом в водоемах на юге Норвегии уменьшается популяция знаменитой атлантической трески. В первую очередь, это касается таких популярных мест отдыха у туристов и норвежцев, как Осло-фьорд и пролив Скагеррак.

По мнению биологов из Института морских исследований Норвегии, к исчезновению трески причастны никто иные, как бакланы. Довольно расплодившиеся птицы со скоростью света поглощают беззащитную треску, чем нарушают спокойствие мясных ученых.

"Мы не обнаружили каких-либо признаков миграции колоний рыбы в другие регионы", - рассказал сотрудник НИИ Якоб Йосетер. По его словам, сокращение количества трески, помимо обычной ловли рыбы, происходит, главным образом, за счет прожорливых птиц: ежедневно каждый баклан съедает около килограмма рыбы.

Эти крупные черные птицы, легко узнаваемые по горловому мешку и походке "в развалочку", открыли для себя юго-восточные части Норвегии только в 1997 году. Но с тех пор численность их продолжала расти, ежегодно увеличиваясь на треть, сообщает АМИ-ТАСС.

"Отмечая столь быстрое размножение, мы считаем, что необходимо принимать какие-то меры", - подчеркнул Йосетер. "Бакланы прекрасно годятся в пищу, и поэтому мы вносим предложение расширить на них охотничий сезон", - заявил ученый.

Однако результаты исследования на этой неделе были встречены с возмущением в рядах экологов. Так, национальное телевидение НРК сообщает о резкой критике научных изысканий со стороны Норвежского орнитологического общества и Союза охраны природы. "Виной всему загрязнение, поэтому не стоит сваливать все на бакланов", - сказал в интервью каналу представитель союза Пол Бугге. "Треска была под угрозой еще до прилета птиц. Поэтому бороться надо с заболеванием, а не с симптомами", - считает он.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru