Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.06.2010 | И кого только не встретишь в Российских водоемах!

Информация о том, что в пресноводных водах России завелись необычные и нехарактерные для этих мест рыбы, появилась в СМИ еще два года назад, когда в реке Ахтубе неподалёку от города Волжского Воадимирской области рыбак поймал на пареный горох южноамериканскую пиранью!


Информация о том, что в пресноводных водах России завелись необычные и нехарактерные для этих мест рыбы, появилась в СМИ еще два года назад, когда в реке Ахтубе неподалёку от города Волжского Воадимирской области рыбак поймал на пареный горох южноамериканскую пиранью! Эта новость взбудоражила не только рядовых обывателей, но и ученых профессионалов.

В  водоемах России и Украины завелись необычные рыбы

«Поимку в Ахтубе пираньи следует воспринимать как биологический курьёз, такая рыба дольше одного летнего сезона в наших краях не протянет, – убеждён заместитель директора по науке Волгоградского отделения ГосНИОРХ Сергей Яковлев. – Вообще всё это на 100% смахивает на неуместную шутку аквариумистов».

По словам учёного, практически везде на территории России и Украины появление в природных водах пираний и других экзотических видов было напрямую инициировано человеком, зарыбившим какое-нибудь озеро содержимым своего личного аквариума. Подобные виды обречены. Они никогда не станут привычными обитателями наших водоёмов.

По словам Яковлева, помимо «биологических курьёзов» есть примеры вполне удачной акклиматизации в наших водах новых видов моллюсков, рыб и даже крабов. Скажем, в Волгоградском водохранилище год от года растёт численность пресноводного мохноногого краба, родина которого – восточный Китай.

Как предполагают учёные, в волжские водохранилища этот вид попал вместе с балластными водами судов «река – море». Больше десятка лет ушло у краба на адаптацию, и теперь это привычный обитатель глубоководной части водохранилища на всём протяжении от Саратова и до Волгоградского гидроузла. Год от года крабов-вселенцев становится в наших водах всё больше, сообщает «АиФ – Волгоград».

«Пресноводный мохноногий краб – не конкурент нашему речному раку, который в водохранилище предпочитает заросшие мелководные заливы», – считает учёный.

Но гораздо больше опасение ученых вызывает не появление новых видов, а исчезновение старых. Уже в ближайшее время мы можем потерять ряд персноводных видов рыб: азовскуя шемаю, каспийскую миногу, вырезуб (донской кутум), каспийский лосось, осетровые и белорыбицу (каспийская нельма).

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru