Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.08.2010 | Охраняемые территории – для живой планеты!

В Республике Алтай в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Охраняемые территории – для живой планеты!» впервые разрабатывается кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В Республике Алтай в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Охраняемые территории – для живой планеты!» впервые разрабатывается кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации  каждый субъект РФ обязан иметь кадастр особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включающий информацию различного рода: от о географического положения и режима ООПТ до данных об арендаторах земли и источниках финансирования.
Отсутствие в Республике Алтай  подобной официально утвержденной «базы данных» по ООПТ сильно затрудняет как работу органов власти в области управления, так и решение вопросов,  связанных с использованием природных ресурсов, находящихся на территории ООПТ. 

В связи с этим по инициативе Министерства природных ресурсов Республики Алтай и проекта WWF «Охраняемые территории – для живой планеты!» к разработке структуры кадастра и работ по его заполнению приступили специалисты Государственного научного учреждения Республики Алтай «Алтайский региональный институт экологии» под руководством Робертуса Ю. В.

Сведения будущего кадастра послужат основанием для принятия управленческих и иных решений в области природопользования и охраны окружающей природной   среды,   будут учитываться при разработке планов экономического и социального развития территорий, схем землеустройства   и   районной   планировки,    градостроительной документации, при проведении государственной экологической экспертизы, решении других вопросов, имеющих отношение   к   использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую природную среду.

Для государственных органов разработанный кадастр позволит более оперативно вносить изменения в состав природных объектов, их границ, площади, категории и режима природопользования. Для обычных граждан наличие кадастра ООПТ сократит сроки получения ответов на запросы сведений, связанные с земельными вопросами,  вопросами планирования хозяйственной деятельности региона (о наличии или отсутствии ООПТ в пределах земельных участков, характере ограничений хозяйственной деятельности и иных обременений в связи с наличием ООПТ и т.д.).

По мнению Ирины Онуфреня, координатора проекта «Охраняемые территории – для живой планеты!» в Алтае – Саянском экорегионе, «Создание кадастра позволит более качественно решать вопросы лесоустройства, землеустройства, передачи в аренду участков лесного фонда, а также способствовать осуществлению госконтроля за соблюдением природоохранного законодательства. Хочется отметить, что Республика Алтай одна из первых начала разрабатывать подобный кадастр и мы, безусловно, будем использовать ее опыт для работы в других региона страны».

Дополнительная информация:
Кроме трех федеральных ООПТ - заповедников Алтайского, Катунского и созданного в этом году при активной поддержке WWF национального парка «Сайлюгемский» - сеть ООПТ республиканского значения представлена в Республике Алтай двумя заказниками, пятью природными парками и 28 памятниками природы. Общая площадь ООПТ достигает 25% общей территории республики – этот показатель – один из самых высоких в России.

За дополнительной информацией обращаться:
Иваницкая Татьяна, пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России
Тел: (391) 291-35-65, моб.: +7 903 923 07 99, email: tivanitskaya@wwf.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru