Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.04.2009 | Красноярский браконьер заплатит 592 тыс. рублей

Суд наказал браконьера, пойманного в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике в Красноярском крае. Урон дикой природе оценен в 592 тыс. рублей.

кабаргаСуд наказал браконьера, пойманного в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике в Красноярском крае. Урон дикой природе оценен в 592 тыс. рублей.

Самый большой штраф за 30−летнюю историю Саяно-Шушенского биосферного заповедника назначен браконьеру, промышлявшему на заповедной территории, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).


Ермаковский районный суд удовлетворил иск о возмещении ущерба, причиненного природной среде: штраф в размере 592 тыс. рублей предстоит выплатить жителю села Верхнеусинское Красноярского края за добычу пяти струй кабарги и 32 шкурок соболя.

В декабре 2008 года в ходе антибраконьерского рейда, который состоялся при участии WWF России, инспекторов оперативных групп заповедников Саяно-Шушенский, «Убсунурская котловина» и природного парка «Ергаки» задержан житель Ермаковского района вместе с трофеями, добытыми на заповедной территории.

По факту нарушения заповедного режима и проведения незаконной охоты на особо охраняемой природной территории было возбуждено уголовное дело по п. 1 «г» ст. 258 УК РФ (незаконная охота). 15 января 2009 года мировой судья постановил взыскать с браконьера штраф в размере 50 тыс. рублей за незаконную охоту на территории заповедника. Но заповедник эта сумма не удовлетворила. Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края подготовила расчет ущерба, нанесенного природным комплексам, который составил 592 тыс. рублей.

В сумму ущерба вошла не только стоимость добытых животных, но и потери годовой продуктивности уничтоженных видов (неполученное потомство). Суд иск удовлетворил в полном объеме.

В 2008 году оперативной группой Саяно-Шушенского заповедника проведено 11 рейдовых мероприятий. В результате задержаны пять браконьеров — все жители села Верхнеусинское Ермаковского района. По фактам их незаконной охоты на территории заповедника возбуждено пять уголовных дел по ст. 258 УК России.

Саяно-Шушенский заповедник организован 17 марта 1976 года на юге Красноярского края в центральной части Западного Саяна. Его площадь — 3904 кв. км. Заповедник расположен по обе стороны Главного Саянского хребта, который делит Саяны на северный и южный макросклоны, что делает данную территорию уникальной. Наивысшая точка заповедника находится на отметке в 2735 м над уровнем моря, а самая низкая — в 500 м. 59% территории заповедника покрыто лесом, 19,4% — тундра всех типов, 11,9% — скальные массивы, 9,6% — горные степи. Особую ценность заповедной тайги представляет сибирский кедр, площадь кедровников превышает 1 тыс. кв. км.

Северная и южная части заповедника резко отличаются по климату. Климат северной части влажный, среднегодовое количество осадков здесь составляет 1500 мм, глубина снежного покрова доходит до 2 м. Климат южной части резко континентальный, сухой. Количество осадков здесь не превышает 400 мм.

Флора заповедника насчитывает более 1 тыс. видов только высших сосудистых растений. Фауна позвоночных животных насчитывает более 300 видов птиц, более 50 видов млекопитающих, 18 видов рыб, пять видов пресмыкающихся и два вида земноводных. Из них около 100 — редкие, исчезающие и включенные в Красную книгу.

Среди видов, на которых ориентирован заповедник, — снежный барс, беркут, алтайский улар, балобан, сапсан.

Справка
Струя кабарги — секрет мускусной железы самцов кабарги. В китайской медицине мускус используется как лекарственное средство в чистом виде или совместно с другими препаратами. В Забайкалье в XIX веке охотники добывали кабаргу в больших количествах ради струи, которую продавали в Китай.

Источник: infox.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru