Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.10.2010 | Уникальное и опасное творение природы – Камчатская Долина смерти

Участок у подножия вулкана Кихпиныч, что находится в Кроноцком заповеднике, является настоящей природной газовой камерой, где ежегодно погибает множество мелких и крупных животных.

кроноцкий заповедник

Участок у подножия вулкана Кихпиныч, что находится в Кроноцком заповеднике, является настоящей природной газовой камерой, где ежегодно погибает множество мелких и крупных животных. Причина смертей – углекислый газ, который скапливается в приземных слоях воздуха.

В сентябре ученые обследовали так называемую Долину смерти и посчитали жертв этого сезона – 44 особи различных видов животных, из которых 3 вида полевок, два вида бурозубок, кулик-фифи и заяц-беляк.
Бывает, что в Камчатской Долине смерти гибнут и крупные хищники, к примеру, медведи, но в этом году, к счастью, обошлось без глобальных жертв.

Объект со зловещим именем «Долина смерти» был обнаружен довольно поздно, хотя находится этот природный феномен всего в 7 километрах от кордона Долина гейзеров. В 1975 году два исследователя, почти одновременно, но с разных сторон шли к открытию Долины смерти. Сотрудник института вулканологии В.Л. Леонов 28 июля и сотрудник Кроноцкого заповедника В.С. Каляев 31 июля, обследуя тундры у подножия горы Желтой, в слиянии трех истоков реки Гейзерная, обнаружили кладбище мертвых птиц, зверей и насекомых. А в 1983 году в Долине смерти был специально построен домик для наблюдений. Долина смерти расположена на пути подъема газовых струй с больших глубин. Анализы показали: состав ядовитого газового «коктейля» в камчатской гибельной долине значительно сложнее, а потому агрессивнее и опаснее, чем в типичных «Долинах смерти» — он просто не имеет аналогов. В составе преобладает сероводород, двуокись серы, сероокись углерода и сероуглерод. Эти газы губительно действуют на ЦНС, вызывая учащенное сердцебиение, тяжелые отравления, обмороки, паралич конечностей. Ученые, работающие в Долине смерти, ощущают головную боль, жар, головокружение, слабость. Но если вовремя покинуть опасное место, выйти на продуваемое место, самочувствие восстанавливается быстро.

В основном в Долине смерти животные гибнут во время расселения – летом и осенью. Трупы животных долгое время сохраняются и привлекают падальщиков и крупных хищников, которые, в свою очередь тоже могут погибнуть. Замечено, что если своевременно убирать трупы погибших животных, то своеобразная пищевая цепочка прерывается, и жертв за сезон становится меньше.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru