Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.11.2010 | Браконьеры не дремлют. Новости о нарушителях правил охоты и рыбалки.

Истинный охотник прекрасно понимает, что охота и рыбалка – это не только промысел, но и культура со своими правилами и канонами, и тот, кто нарушает их, и не охотник вовсе, а так, убийца.

охота на кабана, охота на лося, охота на косулю

Охотник должен не только брать от природы и живого мира, но и отдавать взамен, с заботой и уважением относясь к природному миру, не нарушая правил добычи охотничьих и водных ресурсов.

Истинный охотник прекрасно понимает, что охота и рыбалка – это не только промысел, но и культура со своими правилами и канонами, и тот, кто нарушает их, и не охотник вовсе, а так, убийца.

Многие «охотники», сознательно отправляясь на незаконную добычу лесных животных или незаконный вылов рыбы, раков и т.д., прекрасно понимают, что они нарушают не только правила и законы, но и равновесие в природе. Но, знаете ли, у таких людей алчность и жажда наживы сильнее чувства справедливости и совести.

Итак, наша подборка «браконьерских» новостей.

В Кунгурском районе браконьер, скрываясь, выкинул ружье

охота на водоплавающую дичь, охота на лесную дичьВ ноябрьские праздники, когда, вроде бы, весь народ отдыхал, не грех и поохотиться. Видимо, так думал браконьер, отправляясь на охоту в Белогорский заказник, ведь непуганой дичи там много, так что соблазн взять ружьишко и сигануть в лес на охоту, махнув рукой на законы и правила, велик.

Но, если в праздники народ и отдыхал, то егеря заповедника исправно вели дежурство. Поэтому-то, 7 ноября,  егерь заповедной зоны Владимир Левин, услышав выстрелы в заказнике, стал преследовать браконьера, который, заметив погоню, как ужаленный пустился наутек, выбросив по дороге ружье.

К сожалению, браконьеру удалось скрыться, но ружьишко-то осталось, и сейчас милиция устанавливает владельца одностволки ИЖ-18.

Незаконная охота на «краснокнижных» сайгаков обошлась в 6 000 000 тенге

охота на косулюВ Актюбинской области задержаны браконьеры, в грузовой машине которых найдено 30 туш (!) сайги, которая, между прочим, занесена в Красную книгу. Разделать туши браконьеры не успели, а только спилили дорогостоящие рога. Ущерб, нанесенный алчными браконьерами, составил 6 миллионов тенге.

Инспекторы, остановившие автомобиль, считают, что у задержанных имелись помощники, так как в машине были найдены запчасти к мотоциклу, а браконьеры ,как правило ,выезжают охотиться именно на мототранспорте, загружая затем добычу в автомобиль. Браконьеры, естественно, придумали историю, что они вовсе не охотники, а туши целых тридцати сайгаков нашли в степи.

Двое жителей поселка Безверхово убили в заказнике "Леопардовом" дикого кабана

охота на кабанаОчередную браконьерскую бригаду задержали егеря в Приморье. Двое жителей поселка Безверхово подозреваются в том, что они убили дикого кабана на территории заказника "Леопардовый". Погоня заняла четыре часа, сообщает пресс-служба фонда охраны диких животных"Феникс".

При себе браконьеры имели два незарегистрированных оружия, одно - нарезное с пулеметным стволом, переделанным под калибр 7,62. Нарушители были доставлены в Хасанское ОВД для возбуждения уголовных дел.
"Копытные представляют основную кормовую базу для тигра. 23 ноября 2010 г. Россия подписала в Санкт-Петербурге Декларацию глав правительств о сохранении тигра, где, в частности, взяла на себя обязательства усилить охрану кормовых объектов тигра. Надеюсь, что после проведения Международного тигриного саммита в Санкт-Петербурге сотрудники милиции станут более внимательно относиться к расследованию подобного рода нарушений, и что в этот раз браконьеры понесут адекватное наказание", - говорит директор Фонда "Феникс" Сергей Березнюк.

За месяц это второй случай задержания браконьеров в заказнике "Леопардовом". 12 ноября егеря обнаружили следы трех человек, и после двух часов преследования один из них был задержан при попытке бегства.

Задержан лесник-браконьер, застреливший косулю

охота на косулюВ Северо-Казахстанской области задержан лесник-браконьер. Очередной факт незаконной охоты был выявлен егерями в Кызылжарском районе. В ходе рейдовых мероприятий на территории Согровского государственного заказника, проводимых территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства, на проселочной дороге возле села Гончаровка была замечена автомашина "Нива".

"Было принято решение остановить и досмотреть транспорт. Как выяснилось позже, интуиция не подвела егерей. В багажнике автомашины была обнаружена разделанная туша косули, а в салоне - охотничье ружье 12-го калибра, нож, топор", - сообщили полицейские. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа Кызылжарского РОВД.

"Задержанным оказался 49-летний лесник Соколовского государственного лесного учреждения. У мужчины отсутствовали какие-либо документы, дающие право на охоту. Более того, изъятое у него охотничье ружье оказалось незарегистрированным, отсутствовали документы и на автомашину", - пояснили в пресс-службе ДВД.

Задержанный не стал отрицать свою вину. Он признался, что в ходе осмотра вверенных ему лесных массивов застрелил сибирскую косулю и, разделав тушу животного, сложил мясо в багажник автомашины. В дальнейшем в результате следственных действий полицейские нашли место отстрела косули с вещественными доказательствами.
"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 288 (Незаконная охота) УК РК. Назначена баллистическая и ветеринарная экспертиза. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде", - сообщили в пресс-службе.

"Всего с начала года североказахстанскими полицейскими возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконной охоты", - уточнили в ДВД.

А в это время в Беларуси…
Браконьеры задержаны за незаконную добычу раков

добыча раковПрокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении двух браконьеров, которые незаконно ловили сетями раков на озере Вымно в Витебском районе.
"Сотрудниками Витебской облинспекции на озере Вымно в Витебском районе задержаны инженер по трудоемким процессам и слесарь одного из местных предприятий, которые осуществляли добычу раков запрещенными орудиями лова - ставными сетями", - сообщили в государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

"У браконьеров изъято 5 сетей общей длиной 85 м, более 40 узкопалых раков, добытых в период запрета на его лов, а также 5 различных рыб", - рассказали в инспекции. На место была вызвана следственно-оперативная группа Витебского РОВД. Материалы по данному нарушению направлены в прокуратуру Витебского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 281 "Незаконная добыча рыбы и других водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере" Уголовного кодекса Беларуси".

В природоохранной инспекции рассказали, что в Беларуси встречаются два аборигенных вида раков - широкопалый и узкопалый. "Широкопалый рак включен в Красную книгу Беларуси, в связи с чем его промысловый и любительский лов запрещен", - уточнили специалисты.


Природоохранный рейд Барановичской районной организации “БООР”

охота на лису, охота на зайцаВ лесу, у деревни Столовичи, рейдовая группа обнаружила пятна крови на земле, следы перетаскивания туш животных и автомобильных протекторов. Была вызвана следственно-оперативная группа Барановичского РОВД. В ходе совместных розыскных мероприятий в одном из сараев в деревне Торчицы были обнаружены две туши диких кабанов и уже разделанные туши двух косуль европейских в мешках, а также тушки лисицы и зайца.
Личности семерых охотников, причастных к этой незаконной охоте, установлены, они были задержаны. Как оказалось, охотники, приобретя путевки на пушного зверя, решили поохотиться по-крупному.

Подобная охота дорого обойдется правонарушителям. Барановичский РОВД возбудил уголовное дело по ч.4 ст.282 УК Беларуси (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). В данном случае ущерб оценен в 240 базовых величин (8 миллионов 400 тысяч рублей). Кроме того, у браконьеров изъяты 7 охотничьих ружей и дичемясная продукция.

Это не единственный случай, когда во время охоты на пушных зверей у браконьеров возникает непреодолимое желание разрядить ружье по более крупному зверю. Например, днем раньше с подобной ситуацией пришлось разбираться рейдовой группе работников Мостовской межрайонной инспекции. Вблизи деревни Большое Можейково, в охотничьих угодьях ГЛХУ “Щучинский лесхоз”, группа охотников из четырех человек (двое местных и двое гостей из Минска) расчехлили ружья на зайца по охотничьим путевкам, а добыли двух диких кабанов.
Инспекторы задержали браконьеров, когда те разделывали туши. На место происшествия вызывалась следственно-оперативная группа Щучинского РОВД. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 УК Беларуси. У охотников изъято 4 зарегистрированных ружья и трофеи. К тому же браконьерам предстоит возместить ущерб в размере 120 базовых величин (4 миллиона 200 тысяч рублей).

Благодаря сигналу, поступившему от местных жителей, инспекторы Новогрудской межрайонной инспекции задержали еще одного охотника под “заячьим прикрытием” — у деревни Бояры Кореличского района. Уроженец деревни Крынки этого же района, а ныне минчанин, охотясь на зайца, застрелил самку дикого кабана. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК Беларуси. Нарушителю придется возмещать причиненный природе ущерб, оцененный в 60 базовых величин (2 миллиона 100 тысяч рублей).

Наказание за содеянное браконьерство не заставит себя ждать, тем не менее, «авось пронесет» действует на нарушителей, как волшебная палочка. Ответственным инспекторам и егерям нужно отдать должное – они всеми силами защищают заповедники и заказники от браконьеров.

Нарушители дорого заплатили за незаконную рыбалку

добыча лосося, рыбалкаЗа 10 месяцев 2010 г. сотрудники территориального управления составили по факту нарушений Правил рыболовства 7074 административных протокола. Это на 324 протокола больше, чем за аналогичный период 2009 г. На любителей незаконной рыбалки наложено штрафов на общую сумму 7747,1 тыс. рублей (против 6117,06 тыс. рублей в январе-октябре 2010 г.). Как сообщили в пресс-службе Амурского ТУ, нарушители уже выплатили 4606,4 тыс. рублей (тогда как в прошлом году – 3744,3 тыс. рублей).

Кроме того, браконьерам придется возместить ущерб в размере 6512,2 тыс. рублей – в три раза больше, чем в 2009 г. Взыскано ущерба на сумму 1433,15 тыс. рублей, что также выше показателя прошлого года. В отношении нарушителей, вовремя не погасивших штрафы, составлено 527 административных протоколов, тогда как в 2009 г. – 255 протоколов. Браконьеры лишились 23,81 тонны незаконных уловов, более 3 тыс. орудий лова и 81 транспортного средства. 133 материала в отношении 190 нарушителей Правил рыболовства переданы в правоохранительные органы для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Пока браконьеры истребляют рыбные запасы, рыбоводы трудятся над их пополнением. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области завершился первый этап мероприятий по искусственному воспроизводству кеты. В этом году специалисты заложили на инкубацию более 100 млн. икринок ценной рыбы. По планам, весной 2011 г. в рыбохозяйственные водоемы отправится более 90 млн. особей молоди.

Латвийские браконьеры проведут 2 года жизни в тюрьме

Впервые за последние 20 лет в Латвии за незаконную рыбную ловлю назначено реальное лишение свободы: Сигулдский суд приговорил к двум годам тюрьмы двух браконьеров, которые были пойманы 20 марта прошлого года после того, как они с помощью электроудочки выловили в Гауе 54 рыбы семейства лососевых.

Милиционеры Хакасии защищают животных от браконьеров

Сотрудниками милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота биоресурсов МВД по Хакасии совместно с представителями госкомитета по охране животного мира проводят оперативно — профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов браконьерства и незаконной охоты.

В настоящее время браконьеры обладают всем необходимым арсеналом: внедорожниками, снегоходами, квадроциклами, приборами ночного видения и рациями.

Как правило, самым распространенным нарушением и легким способом охоты на копытных животных является охота с использованием световых устройств (в народе называемых фарами) и транспортных средств. Такой вид охоты запрещен и наказывается не в административном, а в уголовном порядке.

В минувшие выходные были организованы и проведены рейды на территориях Таштыпского, Усть—Абаканского, Боградского и Ширинского районов. В результате было задокументировано 10 правонарушений охоты. При досмотре изъято 9 единиц огнестрельного оружия, 1 лампа — фара, 1 туша мяса косули.

В Ширинском районе в 2 километрах от села Улень при досмотре автомобиля УАЗ, в котором находились трое мужчин, было изъято 3 незаконно хранящихся гладкоствольных ружья. Оружие изъяли на месте, а в отношении всех правонарушителей составили административные протоколы.

Рыбохрана перешла на зимний режим

рыбоохранаСотрудники отдела рыбоохраны Амурского теруправления Росрыболовства отчитались о результатах надзорной деятельности в период лососевой путины. С августа по октябрь выявлено 177 нарушений, изъято более 7,5 тонн рыбы и 350 кг икры.

За указанный период работники отдела составили 177 протоколов об административном правонарушении, 29 из них (по ст. 256 УК РФ) переданы в ОВД. В ходе проведения мероприятий по охране мест нереста и путей миграции лососевых видов рыб в Николаевском, Ульчском, им. П.Осипенко, Амурском, Хабаровском районах рыбоохрана изъяла 7 683 кг кеты осенней и горбуши, 352 кг икры рыб лососевых видов. Должностные лица конфисковали у браконьеров 90 кг рыб осетровых видов и более 7 км сетей, сообщили в пресс-службе Амурского территориального управления Росрыболовства.

В настоящее время работа по охране водных биоресурсов региона, в том числе совместно со службами УВД по Хабаровскому краю, продолжается. Теперь основное внимание оперативники планируют уделять районам, наиболее популярным у браконьеров в период зимней рыбалки.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru