Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.12.2010 | "Челюсти - 2010"

К берегам Шарм-эль-Шейха из неведомых глубин Красного моря приплыла гигантская кровожадная акула, напавшая на пятерых человек, четверо из которых – россияне, нанеся им тяжкие ранения.

нападение акулы

К берегам Шарм-эль-Шейха из неведомых глубин Красного моря приплыла гигантская кровожадная акула, напавшая на пятерых человек, четверо из которых – россияне, нанеся им тяжкие ранения.

Минувший вторник для пары россиян, купавшихся всего в 20 метрах от берега, обернулся кровавой сценой из фильма «Челюсти». Длиннокрылая акула, напав на женщину, искусала ей ноги и спину, а мужчине нанесла настолько серьезные повреждения ног, что их пришлось ампутировать.

В среду кровожадная рыбина набросилась на россиянку семидесяти лет, откусив ей ступню и пальцы руки, а ближе к вечеру еще один мужчина стал жертвой акулы, также лишившись руки.
Все пострадавшие были срочно госпитализированы и прооперированы, а египетские власти отдали распоряжение поймать акулу-людоеда.

А та ли рыбка?

Акулу-то поймали, но, как оказалось, совсем не ту. Власти Египта успокоили туристов информацией о том, что агрессивная акула уже поймана, из нее сделают чучело для заповедника. В операции по поимке опасного хищника принимали участие 12 специалистов, которые искали акулу двое суток. Для поимки морского хищника использовалась приманка, канаты, специальные подъемные механизмы, снасти для рыбной ловли. Длина акулы составляет два метра 25 сантиметров. Она серого цвета с белым брюхом.

Однако эксперты считают, что пойманная властями акула  - не та, что напала на людей у юерегов Шарм-Эль-Шейха. По данным ВВС, глава подводных исследователей Египта заявил, что у него на руках есть фотографии акулы, совершившей нападения, и пойманная акула вовсе на нее не похожа. Поиски продолжались и буквально вчера, 2 декабря, была поймана вторая акула, которая, возможно и совершила нападения на людей.

Добавим, что в настоящее время управление Минтуризма по Шарм-эш-Шейху совместно с береговой охраной и службой гражданской обороны расследуют причины произошедшего и принимают все меры, чтобы не допустить повторения нападения акул на людей. Принято решение на 48 часов запретить купание в районах, где произошли нападения: в частности, Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, закрыты также пляжи отелей, находящиеся в этих зонах.

Отметим, что египетские власти подчеркивают, что данный инцидент является «исключением из правил», и воды Красного моря остаются безопасными для купания. Ну, вроде бы, все для безопасности людей делают. А свидетели утверждают обратное.

На одном из туристических сайтов появилось сообщение одной из свидетельниц этих шокирующих событий. Наталья подробно описывает все, что произошло с пострадавшими туристами. В сообщении, датированном 30 ноября, в частности, говорится, что, «в бухте нашего отеля, на коралловом рифе акула откусила  молодой девушке руку примерно на 10 см выше кисти... Девушка смогла доплыть до пирса, но когда ее стали вытаскивать, акула откусила ей левую ягодицу. У нее большая кровопотеря, она лежит в госпитале Шарма в реанимации».

Она также отмечает, что когда все случилось, на понтоне не было ни одного спасателя. «Спасатель бежал издалека. Носилок и жгутов не было», — пишет Наталья.

По словам свидетельницы, рану одной из пострадавших туристок вместо жгута перевязали купальником, а «вместо носилок взяли с пляжа лежак». «Вытаскивали девушку наши туристы и отбивались от акулы ластами (она пыталась залезть на понтон)», — добавляет она.

«В Красном море водится множество видов акул. Но для человека реальную опасность представляет лишь длиннокрылая акула, достигающая 2 и даже 4 метров в длину. Остальные размером поменьше, питаются мелкой рыбой. Обычно длиннокрылая акула не подходит к мелководью, держится далеко от берега. Туристы же купаются вблизи пляжей, так что шансов встретиться с хищниками практически нет», - говорит Михаил Сафонов, кандидат биологических наук, инструктор по дайвингу: «Я почти уверен, что все нападения совершила одна и та же акула. Что-то у нее в голове переключилось... Похожим образом ведут себя все хищники: медведь, тигр, леопард. На людей нападает раненое животное, когда не может поймать свою обычную пищу. Возможно, и эта акула слабая или покалеченная».

Что же спровоцировало покушение акулы на людей?

Участившиеся нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы, считает директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем (Mohammed Salem). Салем отметил, что бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания.

"Поэтому акулы вынуждены приближаться к берегу в поисках еды", - добавил Салем, слова которого приводят в среду египетские СМИ. По его словам, необходимо незамедлительно запретить рыбную ловлю в этих районах, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем. При этом он напомнил, что такие инциденты происходят в Египте один-два раза в год.

А, может, виной всему… овцы?

Специалисты высказали предположение, почему опасный морской хищник оказался в курортной зоне Египта. Сообщается, что акула приплыла к берегам Шарм-эль-Шейха из открытого моря, следуя за торговым судном, которое перевозило в Иорданию партию овец. По словам экспертов, моряки решили избавиться от туш погибших животных, выкидывая их за борт. На запах добычи прибыли хищники.

В настоящее время расследование инцидента продолжается, ученые-ихтиологи проводят исследования, направленные на выяснение причин нападение акулы на людей.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru