Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.12.2010 | Россия во власти волков

Вот уже больше полугода ежедневно со всех регионов России поступают тревожные вести: волчьи стаи стали все ближе и ближе подходить к человеческому жилищу.

охота на волка, облава на волка

Вот уже больше полугода ежедневно со всех регионов России поступают тревожные вести: волчьи стаи стали все ближе и ближе подходить к человеческому жилищу. Хищники режут домашний скот и даже нападают на людей, да и случаи бешенства среди «зубастых и хвостатых» стали встречаться чаще.

Причин частых вылазок волков из леса несколько: это и рекордно жаркое, засушливое лето с обширными лесными пожарами, и скудная кормовая база (численность многих животных, являющихся пищей для волков, значительно сократилась), и, собственно, прекращение регулирования численности волков охотниками.

В России волков всегда хватало, поэтому охота на волка с целью регуляции его численности не только не воспрещалась, но даже поощрялась охотобществами. Охотникам на волков выплачивались премии за каждого добытого волка или волчицу. Но теперь во многих регионах РФ денежные поощрения в виде премий отменили, техники для облавы на волка в лесах нет, вследствие чего в некоторых областях численность волка превышает допустимую норму в 2-4 раза.

Так, в Афанасьевском районе Кировской области существует опасность, что после обильных снегопадов волки, численность которых в вятских лесах выросла в несколько раз, начнут выходить к жилью человека.
Как говорят местные охотоведы, 2 стаи волков пришли в леса Афанасьевского района со стороны Пермского края.

Владимир Макаров, охотовед Афанасьевского районного ООиР сообщает, что пока случаев нападения хищников на домашний скот или людей зафиксировано не было, да и небольшой снежный покров позволяет волкам находить добычу в лесу. Но как только снега в лесу прибавится, говорит охотовед, и волчьи ноги начнут увязать в сугробах, хищники начнут выходить к человеческому жилью, а уж кому, как не деревенским и сельским жителям знать, какой урон может нанести голодная волчья стая.

По словам Владимира Макарова, пока облаву и охоту на волков в Афанасьевском районе Вятского края не устраивают, так как хищники рассредоточились по лесам, и у охотоведов не хватает техники, чтобы пробираться вслед за волком по афанасьевским сугробам.

А вот в одной из деревень Иркутской области проблема с волками встала ребром.

Уже около полугода деревню терроризирует стая волков, которые абсолютно не боятся ни человека, ни ружья.  Жители деревни ведут круглосуточное дежурство, а в местных школах идут занятия по безопасности.

Хотя на людей нападений зафиксировано не было, добычей волков уже стали несколько телят и более десятка овец. На охоту волки выходят в основном ночью, но жители деревни круглосуточно сохраняют бдительность, а местные охотники не расстаются с ружьями.

Все жители Баяндаевского района Иркутской области осведомлены о том, что волки чаще стали выходить из леса. На улицах населенных пунктов развешаны предупреждающие объявления, в школах проводятся занятия по правилам безопасности (главное правило – не оставаться одному на улице). Есть один лишь плюс из сложившейся ситуации: школьники, опасаясь волков, перестали прогуливать уроки.

Местный охотовед Валентин Бороденко рассказал, что волки подходят так близко к жилью человека оттого, что люди перестали на них охотиться. Охотники, которые ранее занимались регулированием численности волков, получали за это премии, но 5 лет назад выдачу премий отменили. Теперь численность волков в некоторых районах Иркутской области превышает норму в три раза.

Охотовед Валентин Бороденко объезжает охотугодья каждый день. По его словам, в последнее время численность копытных, а особенно косуль, резко сократилась, а когда пищи для волков становится меньше, вероятность встречи голодного зверя с человеком резко возрастает. Охотовед считает, что властям региона необходимо разработать программу по поощрению и стимулированию охотников на регулирование количества серых хищников в лесах области.

Сибирские охотоведы предупреждают, что впереди – суровая зима, а в холодное время года хищнику необходимо большее количество пищи. Местные жители уже настороже: готовят ружья и патроны, запирают покрепче скот, предупреждают детей, ведь надеяться приходится только на себя.

А  в Украине, в Крыму готовится крупная операция по охоте на волков.

Фермерские хозяйства Украины также подвергаются нападениям волков, при этом лесные хищники убивают домашний скот в большом количестве. По словам Владимира Пузикова, председателя керченской городской организации крымского РООиР в конце ноября, напав на ферму в одном из сел, волки зарезали 10 баранов.
«Даже собаки не лаяли», - говорит Пузиков: «Потому что домашние собаки боятся волков, они потом еще два дня не выходили из будок». Фермер, на чье хозяйство было совершено нападение, не спал 10 ночей, а уснул только на 11-ю, и в эту-то ночь и явились волки.

Судя потому, как убиты бараны (у них порваны глотки), можно судить, что мать-волчица учит своих детенышей охотиться, уверен Пузиков. Зверобои уже побывали на месте «преступления», но выследить волков не смогли, так как снега нет. «Нам нужен снег, – говорит Пузиков, – и тогда мы сможем по следам определить, как перемещаются животные, где они ночуют, где кормятся».

Тем временем Сельсоветы некоторых сел Украины в ближайшие дни намерены организовать крупную охоту на волков и уже обратились в местное ООиР с просьбой разрешить отстрел волков.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru