Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.12.2010 | Возрождение соколиной охоты в Северной Осетии

Единственная в России соколиная школа, в которой стать опытным сокольничим и профессиональным соколятником может стать любой желающий, находится и работает в Северной Осетии.

соколиная охота

Единственная в России соколиная школа, в которой стать опытным сокольничим и профессиональным соколятником может стать любой желающий, находится и работает в Северной Осетии.

Занятия в школе бесплатные, а возраст учеников не ограничен. Директор школы, учитель и завхоз в одном лице Муххамед Альшамери  основал школу и соколиный питомник во дворе собственного дома. Муххамед учит детей и взрослых бережно относиться к природе, а большую часть соколов отпускает на волю для восстановления популяции.

"Если мы детей научим, как обращаться с хищными птицами, а не стрелять в них, когда взрослыми будут, - говорит Альшамери. - Вот это мое пожелание, чтобы они любили природу".

За 8 лет существования школы и питомника Мухаммеду удалось вырастить сотни хищных птиц. Соколиные яйца высиживают маленькие курочки пентантки, служащие в роли инкубаторов. На характер вылупившихся птенцов «мягкость» курицы-наседки никак не влияет, поэтому детей учат не бояться ни беркутов, ни соколов.

"Мне поведение птицы больше нравится, как она себя будет вести, в каких ситуациях", - признается один из учеников. "Мне бы хотелось завести птицу, чтобы за ней ухаживать. Мне нравятся эти птицы", - говорит девочка из школы.

Молодые соколы проходят летнюю подготовку в специальном павильоне, часть птиц готовят для охоты. Мухаммед натаскивает соколов на дичь так, как это делали еще в древности.

Соколиная охота считается самой гуманной и самой честной охотой, так как сокол никогда не убивает лишнего, не оставляет подранков. Да и подчиняется эта хищная птица не каждому.
"Как взрослый себя поведет, - объясняет директор питомника. - Пьяных ненавидит, вообще не поддастся никак. Обижаются птицы, характер у них очень сложный".  Окончив соколиную школу, балабаны становятся настоящими охотниками, однако ни острый клюв, ни когти не могут защитить сокола от браконьера.

Сокол-балабан  - редкая хищная птица, которой на юге России осталось всего несколько сот особей. Виной тому – человек, который много десятилетий назад вытеснил этого хищника из природы Северного Кавказа.
В настоящее время популяция балабана на Северном Кавказе восстанавливается. За 5 лет сотрудниками соколиного центра были выпущены на свободу более 100 особей сокола, однако существование балабана на Кавказе по-прежнему находится под вопросом.

Наша справка

Сокольничий — один из старинных чинов княжеского двора, стоявший во главе соколиной охоты, а иногда и всех учреждений военно-княжеской охоты (должность сокольничего почти всегда соединялась с должностью ловчего).

Соколятник - любитель соколов, занимающийся их разведением (Ушаков).

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Андрей Шалыгин
30.06.2013 14:55:18
В чем конкретный вопрос? Внизу есть ссылки на все социальные сети, а в контактах адрес электронной почты.

Азнаур 30.06.2013 10:45:52
Как Вас найти. Дайте пожалуиста контакты и адрес


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru