Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2011 | Рыбалка - вопрос политический

Когда пару лет назад вышли новые Правила рыболовства и другие законодательные акты, касающиеся любительской рыбалки, мало кто из обывателей обратил на них внимание. Народ проснулся, когда нововведения стали претворяться в жизнь.

Когда пару лет назад вышли новые Правила рыболовства и другие законодательные акты, касающиеся любительской рыбалки, мало кто из обывателей обратил на них внимание. Народ проснулся, когда нововведения стали претворяться в жизнь.

Что же происходит? С прошлого года реки, озера и пруды отдаются на основе конкурсов в частные руки на срок от 5 до 20 лет. И по закону рыбаки обязаны получить у пользователя куска реки путевку. Правда, нигде в законе не сказано, сколько она должна стоить и обязан ли владелец выдавать ее всем желающим. Кроме того, законодательно не определено, каким должно быть соотношение платных и бесплатных участков. Этот вопрос отдан на откуп местным властям.

В Астраханской области, к примеру,  разыграно уже 77 участков, ещё 41 выставлен на конкурс 3 марта. Протяженность каждого — от 700 м до 14 км. То есть поделена река Волга выше села Замьяны, река Ахтуба с притоками и много мелких речек в дельте. Участки отдаются в пользование на срок до 20 лет.

Нижний предел платы в конкурсной документации не оговаривается, поэтому приобрести участок можно и за 100 рублей. Как правило, участники конкурса предлагают плату не выше 100 тысяч рублей. Кроме предлагаемого размера платы, конкурсная комиссия оценивает инфраструктуру и ее стоимость (недвижимость, лодки, причалы), бизнес-план, штат сотрудников, в общем, все, что есть на турбазах, хозяева которых за редким исключением — москвичи. Теперь для того, чтобы рыбачить на клевых местах, необходимо получить разрешение новых хозяев участков.

По словам руководителя агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олега Григорьева, выделенные участки занимают 2% от общей площади Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги. Но рыбаков не интересует общая площадь поймы и дельты с ее сенокосами, заливными лугами и пересохшими ильменями. Им важнее, какие рыбные места отданы в руки частников.

Особую актуальность вопрос «платной рыбалки» приобрел в первых числах марта, когда руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подробно рассказал об условиях ноу-хау, то есть куда обращаться за путевками, сколько они стоят и т. д.

Информация вызвала широкий общественный резонанс, и уже 4 марта Крайний отрекся от им же сказанного, заявив буквально следующее:

«Раньше путевку продавали для того, чтобы вы подошли к воде и забросили удочку. Это неправильно. У нас есть решения судов, которые сказали: „Ребята, за это деньги брать нельзя даже на базах“. Рыбак должен приехать как в санаторий, ему должно быть обеспечено проживание, питание, предоставлен егерь».

«То есть путевок по 200 рублей больше не будет?» — спросили Крайнего.

Он ответил: «Все уже. Ничего этого не будет». Слова руководителя Управления Росрыболовства, конечно, не закон, но они дают рыбакам-любителям надежду, что здравый смысл победит.

Мнение эксперта
Олег Сарана, рыбак с 35-летним стажем:

— Проблемы, которая возникла в связи с введением платной рыбалки на рыбопромысловых участках, могло бы не быть. Если бы власть в лице чиновников Росрыболовства вынесла проект, касающийся любительской и спортивной рыбалки, на всенародное обсуждение, возможно, большинство рыбаков не восприняли бы идею платной рыбалки в штыки при условии оплаты государству, а не частнику. Но мы должны знать, на что пойдут эти деньги, прозрачность их расходования — самый важный момент. От платы должны быть освобождены дети, пенсионеры и инвалиды, и коренное население должно иметь льготы.

Источники astrakhan.aif.ru, fishingplanet.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru