Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.05.2009 | Вертолет, охота и vip-персоны

В прошедшие праздничные дни в авиакатастрофе погибли иркутский губернатор Игорь Есиповский, сотрудники его администрации и пилот. Первые официальные сведения о происшествии скудны и противоречивы, как часто бывает, когда речь идет о ВИП-персонах.

охота, вертолет, чиновникиВ прошедшие праздничные дни в авиакатастрофе погибли иркутский губернатор Игорь Есиповский, сотрудники его администрации и пилот. Первые официальные сведения о происшествии скудны и противоречивы, как часто бывает, когда речь идет о ВИП-персонах. Пока доподлинно установлен важный факт: документы на полет губернатора не были оформлены должным образом.

Даже точная дата катастрофы пока под вопросом. По версии МЧС, вертолет "Белл-407" (по другой версии, "Белл-427") разбился вечером 9 мая, а по словам представителей областной администрации - утром 10-го. Между тем это имеет принципиальное значение еще и потому, что 9-го погода в районе аварии была очень хорошая, а 10-го дул довольно-таки сильный ветер.

Доподлинно известно, что губернатор Игорь Есиповский сразу после завершения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, уехал из областного центра. Вместе с ним в поездку отправились Михаил Штонда, руководитель аппарата губернатора Иркутской области, охранник и пилот.

Полетели на некоем частном вертолете. Даже в понедельник чиновники путались, называя его марку. Пока точно не известно, кому принадлежала машина: по одной из версий - Иркутскому авиазаводу, по другой - некоему частному лицу, по третьей - самому губернатору. Точно известно, что рейс был неплановый и незарегистрированный. Это подтвердили в МЧС и иркутский вице-губернатор Сергей Сокол.

"Известия" выяснили, что тревогу забила жена Игоря Есиповского. Именно от нее 10 мая утром в региональном центре МЧС узнали о пропавшем борте, когда губернатор вовремя не вышел на связь с семьей. Искать долго не пришлось. Обломки вертолета, на котором летел глава региона, были обнаружены в урочище Малышкино, что в нескольких километрах от поселка Большая Речка, в заповеднике.

Вертолет "Белл-407" был единственным в Иркутской области. Когда его обломки и обгоревшие останки четырех человек нашли спасатели МЧС, сомнений не осталось - губернатор погиб.

Странный это был рейс. Глава региона отправляется то ли на ночь глядя, то ли рано утром в праздничный день не на пожар, не на ЧП, а якобы в ознакомительную поездку... В администрации региона в воскресенье и в понедельник настойчиво утверждали: губернатор совершал облет территории будущей туристической зоны в районе села Большое Голоустное.

Но жители Большого Голоустного ничего не ведали о приезде губернатора. По их словам, они даже не видели вертолета, кружащего над поселком.

- Губернатор к нам не прилетал, и вертолета мы не видели, - говорит владелица кафе в Большом Голоустном Людмила Сегаева. - В моем заведении обычно все важные персоны останавливаются, поэтому я бы о таких гостях знала. Ночевать он в поселке тоже не ночевал, у нас и гостиницы подходящей для приема таких гостей нет.

При этом бросается в глаза странность: почему на земле остался вице-губернатор, курирующий социально-экономический блок (ему бы осматривать будущую туристическую зону), а полетел руководитель аппарата, курирующий правовую сторону работы администрации? Почему с губернатором не полетел ни один из областных чиновников, ответственных за туризм?

Ответ на эти вопросы - в версии неофициальной. Игорь Есиповский никогда не скрывал своего хобби - охота. Он даже признался в одном из своих интервью: "Я люблю охотиться таким образом, чтобы давать животному возможность проявить свои животные качества и учуять опасность. Всегда надо давать животному шанс... Это тонкие такие вещи, понятные только охотнику". Хвалился губернатор и успехами сына-подростка, рассказывая, как тот ловко перенимает охотничьи премудрости.

Окрестности Малышкина, ныне пустующего поселения для ссыльных, давно уже слывут излюбленным местом высокопоставленных охотников. По склонам здесь ходят козы, по вершинкам распадков - изюбри. Добывать здесь дичь трудно, но интересно. С вертолета - гораздо легче. Местный лесник Виктор Ткаченко нам рассказал, что VIP-персоны - частые гости в этих местах.

- Здесь ужас что творится, зверей прямо с воздуха отстреливают, - жалуется Виктор Ткаченко. - Причем стреляют ради забавы, зачастую туши даже не забирают. Сделать же мы ничего не можем. Кто так забавляется, я не знаю.

Выбирая маршрут на Большое Голоустное, Есиповский почему-то сделал большой крюк - так, чтобы пролететь мимо охотничьего кордона.

- Летать над заповедной зоной можно только с разрешения администрации Прибайкальского национального парка, - говорит начальник отдела экологического просвещения Байкало-Ленского заповедника Виктор Степаненко. Уровень снижения машины не должен превышать две тысячи метров.

По словам очевидцев, вертолет "Белл-407" летел гораздо ниже.

- Мы приехали на кордон в воскресенье в три часа, - говорит дочь лесника Виктория Ткаченко. - Чуть позже раздался гул - летели вертолеты МЧС. Как разбился вертолет губернатора, мы не видели, но 9 мая над Большой Речкой низко кружил вертолет, позже он полетел из Иркутска в сторону базы МЧС, а потом оттуда опять в Иркутск. А на следующий день в лесу сильно пахло гарью, запах разносился на много километров.

Правоохранители, как и положено, не исключают версии теракта. Расследование дела передано в производство в следственный отдел по Сибирскому федеральному округу Следственного комитета при Генпрокуратуре - в Новосибирск.

Из досье "Известий"

Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года. С 1992 по 2000 год он занимал пост генерального директора объединения "Российский авиафонд", который занимался защитой служащих Военно-воздушных сил и работников авиакомплекса. С 2001-го работал в "Рос-оборонэкспорте". В 2005-м и 2006-м был генеральным директором АвтоВАЗа. В ноябре 2008-го Законодательное собрание Иркутской области утвердило его кандидатуру на пост главы региона. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими на-градами.

Михаил Штонда отвечал за обеспечение деятельности администрации по вопросам государственной гражданской службы, информации, связям с общественностью и национальным отношениям. Также курировал департамент по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области; комиссию по правам человека при губернаторе Иркутской области; отдел по вопросам обеспечения конституционных прав граждан и управление по правоохранительной и оборонной работе.

Источник: izvestia


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru