Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.03.2011 | Амурского леопарда может спасти нацпроект

Уникальный амурский леопард, популяция которого сегодня насчитывает не более 40 особей, вскоре может и вовсе исчезнуть из дальневосточных лесов. Однако инициативы по сохранению вида, поддержанные Владимиром Путиным, стали пробуксовывать. Амурские леопарды, которых в России сейчас насчитывается всего 37 особей, могут не дожить до создания Национального леопардового парка.

Уникальный амурский леопард, популяция которого сегодня насчитывает не более 40 особей, вскоре может и вовсе исчезнуть из дальневосточных лесов. Инициативы по сохранению вида, поддержанные Владимиром Путиным, стали пробуксовывать. Ни чиновники, ни военные на Дальнем Востоке оказались не готовы к переменам.
Амурские леопарды, которых в России сейчас насчитывается всего 37 особей, могут не дожить до создания Национального леопардового парка. О создании парка "Земля леопарда" на Дальнем Востоке с помпой было заявлено в прошлом году.

Амурский леопард - это хищное млекопитающее из семейства кошачьих, самый северный подвид леопарда. Внесен в Красную книгу, охота на леопарда запрещена с 1956 года. В неволе отдельные особи доживали до 21 года, в природе продолжительность жизни - 10-15 лет. В ноябре 2009 года китайскими браконьерами впервые использованы спецприманки на тигра и леопарда со взрывчатым веществом. С 2004 года в период ловли амфибий в реки заказника "Леопардовый" браконьеры сливают ядохимикаты.

амурский леопард

Масштабный международный проект предусматривает переустройство российско-китайской границы и увеличение примерно в четыре раза территории российского заповедника "Кедровая падь". О необходимости создания особо охраняемых трансграничных территорий говорил и премьер-министр Владимир Путин на Тигрином форуме, который прошел в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге.

Кроме этого, позже вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на заседании Русского географического общества сообщил, что в районе Нарвинского перевала планируется построить автотоннель длиной в 575 м (около 3 млрд рублей), который позволит дальневосточным леопардам безопасно пересекать федеральную трассу.

"Уже сегодня положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим, - отмечают во Всемирном фонде дикой природы (WWF). - За последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность cократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 30 особей. В Китае, по данным последних учетов, обитает не более 10 зверей, в Корее достоверных данных о присутствии леопарда нет".

КНР со своей стороны уже создала заповедную зону, а вот в России вопрос создания Особо охраняемой природной территории (ООПТ) стал буксовать, между тем, времени для промедления просто нет. Как рассказал Firstnews один из разработчиков проекта, директор заповедника "Кедровая падь" Сергей Хохряков, площадь будущего нацпарка должна была составлять 384 тыс.га с российской и 122 тыс.га с китайской сторон. "Кедровая Падь" - заповедник на западном берегу Амурского залива Приморского края на границе с Китаем площадью 18 тыс. га, создан в 1916 как памятник дикой природы. Кедровая Падь — единственный заповедник в России, где постоянно обитает дальневосточный леопард. В 2010 году здесь появились на свет 8 котят леопарда.

"Итого получается около 0,5 млн гектаров. Эта площадь при нормальной охране и биотехники гарантирует сохранение 100-120 взрослых леопардов", - говорит он.

Однако недавно, отмечает он, стало известно, что местные власти готовы "урезать" первоначальный проект ООПТ более чем на 100 тыс. га. - до 274 тыс. га.

амурский леопард

"Нам предложено "утешиться" голыми сопками с редким кустарником, а ключевое ядро популяции леопарда на Борисовском плато с уникальными кедрово-широколиственными лесами они хотят оставить себе, - говорит Хохряков. - Подобное решение абсолютно не изменяет ситуацию в лучшую сторону. Это все равно, что строящийся к саммиту АТЭС-2012 мост через бухту Золотой Рог закончить на середине - деньги освоены, но мост не работает. Какой смысл создавать нацпарк в стороне от коренного местообитания леопарда?".

В администрации Приморского края на момент написания материала отметили, что работа в этом направлении ведется. Недавно состоялось совещание по вопросу создания ООПТ "Земля леопарда" и заявили, что комментарий смогут предоставить позже.

Хотя краевые власти понять можно, сейчас в федеральной собственности находится лишь 18 тыс. га заповедника "Кедровая падь", после создания ООПТ, федералам отойдет и площадь заказника "Леопардовый, и многие земли, на которых сейчас ведется активное хозяйствование.

А земля на юге Дальнего Востока по сути золотая - здесь можно собирать по два урожая в год и понятно, что на фоне роста цен на продовольствие экономически выгоднее выращивать на этой земле сою, чем разводить амурских леопардов.

Ни для кого не секрет, что китайский бизнес активно осваивает Дальний Восток, земля сдается в долгосрочную аренду. Безусловно, потребуется серьезная политическая воля, чтобы развернуть этот маховик в обратную сторону.
Как отмечает Сергей Хохряков, на огромной территории, в зоне обитания леопарда, придется остановить рубку леса и заняться активным лесовосстановлением, на 5 лет необходимо полностью закрыть охоту. Поэтому вполне понятно, что свое несогласие с масштабом особо охраняемой территории выразили местные охотники и рыболовы. "При этом все предприятия, действующие на территории заказника, должны отчислять часть своей прибыли на поддержание природоохранной деятельности. Безусловно, такая арифметика не нравится ни частным, ни государственным структурам", - отмечают защитники животных.

Кроме этого, на "Земле леопарда" оказываются военные полигоны и базы Министерства обороны, которые необходимы выводить за пределы ООПТ. Также придется усиливать и пограничный контроль и усиливать охраны природной территории, чтобы поставить заслон китайским браконьерам. Сейчас на территории, прилегающей к госгранице, проживает не менее 3,5 млн. китайских граждан, большинство из которых нищие безработные, через 7-8 лет, по оценкам экспертов, численность населения здесь возрастет до 30 млн человек, тогда как на всем российском Дальнем Востоке РФ проживает около 29 млн, отмечает Хохряков.

Специалисты "Кедровой пади", в котором, считая охрану, работают всего 32 человека, уже подготовили подробный план создания ООПТ. И сейчас ждут реальной поддержки от федеральных властей - от слов пора переходить к делу, иначе через 2-3 года от популяции дальневосточного леопарда не останется и следа.

"В силу сложившихся на данной территории социально-политических, экономических, военно-стратегических и прочих условий, без специальной госпрограммы все действия по созданию новой природоохранной структуры и ее деятельности – бессмысленны, - уверен Сергей Хохряков. - Оптимальная форма создания "Земли леопарда" – это национальный проект, с отдельной строкой финансирования в госбюджете. Именно статус национального проекта позволит в кратчайшие сроки преодолеть межведомственные противоречия, административное, бюрократическое и финансовое болото".

Светлана Коробейникова


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru