Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.03.2011 | Новости охоты

В Рязанской области перенесли открытие весеннего сезона охоты. В Беларуси на некоторых территориях с 29 марта запрещена весенняя охота на гусей и крякву. Латвийские охотники за весь охотничий сезон добыли 139 волков. Почти на 100 пятнистых тюленей больше обычного родилось в Приморье. Весенняя охота на птицу начнется на юге Сахалине 1 мая. Воронежский губернатор назначил нового главного охотинспектора области. В настоящее время охота на оленя в Сахалинской области не запрещена, а ограничена на 3 года.  Выставка фотографий дикой природы задержится в Москве до конца апреля. Ханты-Мансийск примет заключительный этап Кубка мира по биатлону. Обладателем Кубка Майстренко по конкуру стал ростовчанин Безгласный

В Рязанской области перенесли открытие весеннего сезона охоты

Из-за неблагоприятных климатических условий в Рязанской области перенесены сроки открытия весеннего сезона охоты. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в Рязанском областном обществе охотников и рыболовов.
В южных районах области сезон охоты откроется 9 апреля и продлится до 24 апреля, в северных – с 16 апреля по 1 мая текущего года.

Напомним, весенний сезон охоты в Рязанской области планировалось открыть 2 апреля.

***

В Беларуси на некоторых территориях с 29 марта запрещена весенняя охота на гусей и крякву

На некоторых особо охраняемых территориях с 29 марта запрещена весенняя охота на гусей и крякву. Как сообщила БелаПАН главный специалист управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Тамара Барсук, это предусмотрено постановлением Минприроды от 21 марта № 10 «Об установлении запрета на весеннюю охоту на водоплавающую дичь в 2011 году».

Запрещено охотится на крякву, белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся и канадскую казарку в республиканских ландшафтных заказниках «Ельня», «Котра», «Ольманские болота», «Освейский» и «Простырь».

По словам Барсук, запрет вводится с целью сохранить и по возможности увеличить численность видов водоплавающих птиц. Например, численность уток за 2008—2009 годы снизилась с 619 до 581 тыс. Весенняя охота нарушает спокойствие птиц и зачастую препятствует их размножению. Из-за выстрелов пернатые покидают свои кладки, сказала специалист.

Ограничение весенней охоты на водоплавающих птиц приурочено к Международному дню охраны птиц, который отмечают 1 апреля. По словам Барсук, перечень особо охраняемых территорий, на которых будет ограничена весенняя охота, в перспективе может быть расширен.

***

Латвийские охотники за весь охотничий сезон добыли 139 волков

В Латвии продолжается сезон охоты на волков. Начался он в июле прошлого года, а подойдет к концу только первого апреля 2011 года. За весь сезон любители охоты сумели добыть почти всех серых хищников - 139 из 140 разрешенных. Большее количество хищников было добыто на севере Курземе (36 особей) и на юге Курземе (24 хищника).

По информации специалистов, на территории Латвии обитают примерно 800-1000 серых хищников. Но это лишь по официальным данным, а фактически может быть намного меньше. Суровый зимний сезон, судя по всему, положительно сказался на численности волков, потому что им было проще обеспечивать себя пропитанием.
Охотиться на хищников нельзя без специального разрешения, а также строго запрещено добывать больше установленной нормы. Государственная лесная служба сообщает, что в текущем сезона все же не обошлось без незаконной охоты, жертвой оказался один волк.

***

Почти на 100 пятнистых тюленей больше обычного родилось в Приморье


Около 500 пятнистых тюленей появились на свет к концу марта в Приморье, на островах Римского-Корсакова, которые входят в состав единственного в России морского заповедника, это на 17% больше, чем в прошлом году, сообщил старший госинспектор заказника, кандидат биологических наук Игорь Катин РИА Новости в пятницу.

Пятнистый тюлень или нерпы-ларги - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. По данным специалистов, в Приморье живет около 2,3 тысячи пятнистых тюленей.

"Период рождения и размножения у ларг в заливе Петра Великого в Приморье начинается с конца января и продолжается до конца марта. В этом году тюлени завершили этот сезон несколько раньше обычного, и в 20-х числах детенышей родилось крайне мало. Однако в целом на свет появилось больше особей, чем обычно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, к 25 марта специалисты зафиксировали появление около 470 детенышей ларг, при этом в прошлые годы число новорожденных составляло около 400 особей. Однако, по мнению специалистов, увеличение количества новорожденных не говорит о росте популяции.

"Популяция пятнистых тюленей в Приморье остается стабильной, и едва ли этот рост рождаемости на ней отразится. Дело в том, что смертность среди ларг достаточно высока, и 10% детеныше умирают еще в первые месяцы после появления на свет. Кто-то из-за инфекций и болезней, других по неизвестным причинам бросает мать", - отметил Катин.

Он сообщил, что при появлении на свет детеныши тюленей весят всего три-четыре килограмма, однако быстро набирают вес, питаясь жирным материнским молоком. Трехнедельные ларги становятся толстыми, неповоротливыми и весят около 40 килограмм. Через один-два месяца, когда матери перестают кормить детенышей, ученые ловят малышей, чтобы поставить им метки.

"Сейчас мы завершаем ставить метки животным. Для того, чтобы идентифицировать животное, мы отлавливаем его и за пять минут специальной краской ставим на его шкуре номер. Мы делаем все возможное, чтобы этот процесс почти не травмировал тюленя", - сказал госинспектор.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году. Он охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого в западной части Японского моря. Территорию заповедника населяют более 2 тысяч видов морских животных и растений, среди них 67 видов, занесенных в Красную книгу России и 50 видов птиц из Красной книги Международного союза охраны природы. Это самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России.

***

Весенняя охота на птицу начнется на юге Сахалине 1 мая


Охота на селезней уток, гусей и вальдшнепов с 1 мая открывается на юге Сахалина и Курил, сообщил РИА Новости начальник отдела государственного мониторинга и кадастра объектов животного мира областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Юрий Еремин.

"В 16 муниципальных образованиях области, расположенных на юге и в центральной части региона, с 1 мая открывается весенняя охота на селезней уток, гусей и вальдшнепов. В Охинском, Ногликском, Северо-Курильском районах Сахалинской области охота на птиц начнется с 9 мая", - сказал Еремин.

По его словам, один охотник в день может отстрелить не более пяти селезней уток, двух гусей и пяти вальдшнепов.
"Отстрел запрещен на территории заказников, зеленых зон, особо охраняемых природных территорий. Нельзя стрелять на лету и по стаям. Охота разрешена из-за укрытия с применением подсадных уток и чучел. Разрешено применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Использовать огнестрельное оружие с нарезным стволом запрещено", - отметил Еремин.

Он напомнил, что с 1 мая по 1 июня разрешена охота на бурого медведя на севере островов. На юге Сахалина и Курил охота на медведя начата с 20 апреля.

***

Воронежский губернатор назначил нового главного охотинспектора области

Воронежский губернатор Алексей Гордеев назначил Владимира Климова исполняющим обязанности руководителя инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области, сообщили в облправительстве.

По информации облправительства, Владимир Климов работал помощником проректора по международным связям ВГУ. Является арт-директором национального интернет-телевидения ribolov-ohotnik.tv, автором и ведущим программы об охоте телестудии «ВитАр», имеет статус заслуженного охотоведа.

Напомним, что бывший главный охотинспектор Воронежской области Владимир Осипов был освобожден от должности в конце февраля. В начале марта стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела по подозрению в избиении человека и превышении должностных полномочий. Инцидент произошел 22 декабря на территории охотхозяйства ООО «Битюгское». Сам Владимир Осипов утверждает что преступления не было, а дело было возбуждено из-за личных интересов некоторых представителей правоохранительных органов.

***

В настоящее время охота на оленя в Сахалинской области не запрещена, а ограничена на 3 года

Прямая линия на тему «Охрана дикого северного оленя. Проблемы, пути решения» прошла в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области 29 марта. Звонков было немного, и все касались одного вопроса – почему сейчас не выдаются лицензии на добычу дикого северного оленя, как это было раньше.

Как пояснил главный специалист отдела организации охраны объектов животного мира и оперативного реагирования данного министерства Корнев Владимир, согласно постановлению правительства островного региона, в настоящее время охота на оленя не запрещена, а ограничена сроком на 3 года. Причем лицензии выдаются населению только из числа коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

Такая мера связана с тем, что в 2009 г. проводились учетные работы объектов животного мира, результаты которых показали резкое снижение численности эти оленей. Так, согласно данным 2009 г., на территории области обитало порядка 3,5 тыс. особей дикого северного оленя. А на благородного оленя – изюбря, который обитает на юге Сахалина, охота вовсе запрещена всем без исключения.

По словам В. Корнева, в этом году министерство с помощью муниципальных лесничеств проводит очередной плановый мониторинг по учету численности оленей. Затем данные направят в Москву, на основании которых будет принято решение - продлить ограничение на охоту, либо возобновить добычу. Пока, на этот год сахалинским КМНС выдано 25 лицензий на добычу дикого северного оленя. Как признаются специалисты, такое пристальное внимание к охране этого вида животных связано с развитием нефтегазовых проектов на Сахалине, со строительством на севере дорог. Все это не лучшим образом влияет на популяцию оленей.

 

***

Зяблики стали разведчиками весны

Нынешняя весна в Северной Осетии характерна небывало ранним началом миграции птиц. Мягкая зима в республике позволила переждать здесь холодные месяце нескольким видам пернатых.

В этом году орнитологи наблюдают в Северной Осетии необычайные явления – массовую зимовку птиц и удивительно раннюю весеннюю миграцию. По словам сотрудника Северо-Осетинского госзаповедника Юрия Комарова, прошедшая зима отметилась неестественным для республики явлением — зимовкой в районе Сунженского хребта жаворонков и просянок. В последние годы зиму в Северной Осетии проводили белошапочные просянки. Обычно они перелетали через нашу республику по Военно-Грузинской дороге в Моздокский район, а теперь остались переждать холода на Осетинской наклонной равнине.

«Необычным для специалистов стал ранний прилет птиц. Первыми в наши края вернулись зяблики, прилет первых стай был замечен 20 февраля. В это же время прилетели трясогузки и жаворонки, их миграция продолжается до сегодняшнего дня. Необычно рано, 18 марта, появились удоды. За 35-летний стаж своей работы я в первый раз заметил столь ранний прилет этих птиц. Скорее всего, причиной тому стала теплая зима», — рассказал «15-му Региону» ведущий североосетинский орнитолог Юрий Комаров.

До конца марта должна завершиться миграция лесных жаворонков. Они летят стаями по Военно-Грузинской дороге в сторону Сунженского хребта. Во второй декаде марта на пролете появились черноголовые чеканы, обычно они прилетали 28-30 марта. Примерно в это же время прилетел и дикий лесной голубь (вяхирь), а в минувшую субботу наблюдался массовый прилет скворцов, которые вернулись в родные края стаями в 10-30 птиц.

23 марта орнитолог Комаров заметил необычно ранний прилет серых журавлей, которые завершали весеннюю миграцию. Еще одним уникальным явлением можно считать рано загнездевившихся ворон, сорок и дроздов. На кладке они сидели уже 22-23 февраля.
По всем приметам весна уже вступила в свои права, и пернатые уже готовы наполнить весенний воздух бесконечным количеством «сонат и арий».

***

Выставка фотографий дикой природы задержится в Москве до конца апреля


Работа фотовыставки дикой природы "Золотая Черепаха", которая открылась в Москве 11 марта, продлевается с 27 марта по 24 апреля, сообщает Русское географическое общество.

"Решение о продлении выставки в столице было принято в связи с ее огромной популярностью среди москвичей. Посетители смогут увидеть глазами лучших фотографов-натуралистов удивительный мир лесов, океанских глубин и горных высот, ледников и пустынь, полюбоваться на их обитателей, живущих в удивительной гармонии друг с другом и окружающей их природой", - говорится в сообщении.

Выставка проходит в московском выставочном зале "Новый Манеж" (Георгиевский переулок, дом 3) при поддержке Русского географического общества. После закрытия в Москве выставка отправится в Петербург, Липецк, Псков, Курган, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Жители Санкт-Петербурга смогут увидеть фотографии конкурса с 16 апреля по 10 мая в лофт-проекте "Этажи" (Лиговский проспект, дом 34). С 20 мая по 19 июня выставка будет экспонироваться в Областном выставочном зале Липецка (улица Ленина, 9).

Как сообщают организаторы, работы на шестую выставку "Золотая черепаха" будут приниматься с 31 мая до 31 октября 2011 года.

В 2011 году в конкурсе, который проводится уже в пятый раз, приняли участие свыше полутора тысяч авторов из 37 стран - они представили на суд жюри порядка 18 тысяч фотографий. В состав жюри вошли такие известные фотографы и фоторедакторы, как Джим Бранденбург, Сергей Горшков, Сергей Максимишин, Андрей Нарчук, Алевтина Сухорукова, Даниэль Эллингер, Вадим Штрик. Почетными кураторами конкурса стали Вадим Гиппенрейтер и Василий Песков. Кроме того, вниманию посетителей выставки представлена экспозиция лучших европейских фотографов в рамках года дружбы России - Италии и России - Испании под патронатом министерства культуры РФ.

Всего наград удостоились 12 человек. Специальный приз "Кадр года" получил Максим Деменов, который также стал победителем в номинации "Звери". Победителем в номинации "Птицы" стал Кестутис Чепенас, в номинации "Магия растений" - Иштван Керекеш. Приз в номинации "Микромир" получил Сергей Мозговой, в номинации "Подводный мир" - Александр Сафонов, в номинации "Другие животные" - Андриан Колотилин, в номинации "Гармония жизни" - Данил Хусаинов. За лучший "Портрет животного" жюри отметило Михаила Шлемова, за "Пейзаж" - Елену Емчук, за "Артфото" - Андрея Ермакова, за "Человека и природу" - Константина Новикова.

***

Ханты-Мансийск примет заключительный этап Кубка мира по биатлону

Ханты-Мансийск станет местом проведения заключительного этапа Кубка мира по биатлону сезона 2011/12, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Согласно опубликованному на сайте календарю следующего сезона, девятый этап пройдет в Ханты-Мансийске с 12 по 18 марта. В Россию биатлонисты отправятся из немецкого Рупольдинга, где с 27 февраля по 11 марта состоится чемпионат мира. Сезон 2011/12 стартует этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде (28 ноября - 4 декабря).

В сезоне 2010/11 Ханты-Мансийск принимал чемпионат мира.

***

Обладателем Кубка Майстренко по конкуру стал ростовчанин Безгласный

17-20 марта на Кубани состоялись ежегодные Всероссийские соревнования по конкуру памяти Алексея Исаевича Майстренко. Главную награду завоевал спортсмен из Ростовской области Андрей Безгласный верхом на лошади по кличке Дренаж. Именно он быстрее всех преодолел маршрут в 140 см без штрафных очков.

Вторым в этой дисциплине стал еще один ростовчанин Петр Лантух верхом на Объекте. Третий результат показал краснодарский наездник Валерий Швыров на Плейбое.

Соревнования прошли в крытом конно-спортивном манеже поселка Октябрьский Красноармейского района. Всего в турнире приняли участие 35 наездников и Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея. Состязались как юные спортсмены, так и взрослые всадники.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru