Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.03.2011 | Охота в конце марта

Сезон охоты на птицу в Тверской области. Введен запрет охоты на уток и гусей в Ростовской обл. Весенняя охота в Ивановской области может быть сорвана. В Тверской области разрешат охоту на серых ворон. У охотников Тунгиро-Олекминского района накопилось много вопросов к госохотслужбе. В Липецкую область прилетели первые весенние птицы. РФ готова помочь Швеции восстановить поголовье волков. В Нижегородских лесах ищут волков-людоедов. Амурскому браконьеру охота обошлась в 57 тысяч рублей. В Хакасии открылась фотовыставка «По следам снежного барса». Показ 14 пород охотничьих собак в Новосибирске

Сезон охоты на птицу в Тверской области

Сезон охоты на птицу стартует в Тверской области в апреле. В южных районах региона официально можно будет охотиться с 9 по 24 апреля , в северных - с 16 апреля по 1 мая.

В день охотнику разрешается добыть по два гуся и селезня и по три вальдшнепа. Охота на глухаря или тетерева будет осуществляться только по заявкам охотников. В соответствии с постановлением правительства на охоте разрешается присутствие подружейных охотничьих собак – легавых, спаниелей и ретриверов.

***

Введен запрет охоты на уток и гусей в Ростовской области

На территории Ростовской области введен запрет охоты на уток и гусей в весенний период. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Василий Голубев. Это решение было принято для сохранения популяции водоплавающих птиц, обитающих в области. Неблагоприятные погодные условия прошлого года отрицательно сказались на воспроизводстве потомства уток и гусей.

Запрет охоты на диких птиц весной действует на Дону уже 6 лет. За нарушение запрета охотникам в соответствии со статьей 8.37 КоАП ч.1 грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей, конфискация оружия или лишение права на охоту до 2-х лет. Также за незаконный отстрел животных нарушителей ждет иск за нанесение ущерба государственному охотничьему фонду.

***

Весенняя охота в Ивановской области может быть сорвана

Службе по охране объектов животного мира Ивановской области запрещено выдавать разрешения на добычу охотничьих угодий, закрепленных за Ивановской областной общественной организацией охотников и рыболовов. Соответствующее решение принял Арбитражный суд. Исполнительный лист направлен в службу. Кроме того, судебный пристав исполнитель Фрунзенского района г. Иваново подписал предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение требования в адрес руководителя службы Глеба Габузова.

В связи с этим, как сообщили в обществе охотников и рыболовов, разрешения на весеннюю охоту, полученные помимо ИООООиР, считаются недействительными. Те, кто будут охотиться в угодьях, закрепленных за ИООООиР, с разрешениями, но без путевок, будут считаться нарушителями охотничьего законодательства, и будут являться браконьерами со всеми вытекающими последствиями.

Одновременно общество охотников и рыболовов не может выдавать разрешения, поскольку Служба по охране объектов животного мира, по словам председателя общества Григория Воропаева, не дает соответствующих бланков. Общество направила заявление в Арбитражный суд с просьбой принудить службу выдать бланки. Рассмотрение дела назначено на 12 апреля и при любом исходе решение не вступит в законную силу до открытия весеннего охотничьего сезона (16 апреля). Таким образом, весенняя охота в Ивановской области оказалась на грани срыва.

Начальник службы по охране объектов животного мира Ивановской области Глеб Габузов подтвердил Ч.ru, что служба осознанно не выдает Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов бланки, необходимые для оформления разрешений на охоту на угодьях ИООООиР.

***

В Тверской области разрешат охоту на серых ворон

В Подмосковье проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон уже принят. Не отстают и тверские коллеги - сейчас управлением охотопользования и рыболовства департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды разрабатывается проект закона «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области», где затрагивается и этот вопрос.

Причина того, что вороны попадут под расстрел – слишком большая популяция и их вред для других видов птиц. Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц. Могут воровать яйца у домашних птиц, нападать на цыплят и утят. Вредной птицей приходится считать ворону в охотничьих хозяйствах, где она нападает на гнезда и птенцов тетеревов, куропаток, уток и куликов.

***

У охотников Тунгиро-Олекминского района накопилось много вопросов к госохотслужбе

  С весны 2010 года в России вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Отметим, что первый российский закон об охоте был принят еще в XIX веке Александром III, а все последующее время в этой сфере действовали только многочисленные постановления и распоряжения, нередко противоречащие друг другу. Сразу за федеральным последовал региональный закон. Как он реализуется депутаты - выясняли в охотничьем Тунгиро-Олекминском районе.

В Тунгиро-Олекминском районе площадь охотничьих угодий составляет 2 млн 800 тысяч га На этих землях традиционно занимаются охотпромыслом и оленеводством. Поэтому и тема выездного заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного собрания звучит здесь особенно актуально. По мнению охотников, для того, чтобы без проблем сбывать пушнину, сегодня необходимо разработать еще два проекта закона. Первый - о заготовительной деятельности, который бы определял более жесткий контроль за заготовкой пушнины, и второй - об обороте продукции, нацеленной на сохранение животного мира и развитие охотпредприятий.

Юрий Сапов, директор ООО "Тунгирохота": "Это послужит тому, что перекупщиков не будет. К примеру, наше предприятие заготавливает 2000 шкурок, мы рассчитываем на их сбыт, у нас кредиты. А какой-нибудь магнат приедет и все скупит. И наши кредиты не погашены, все - мы развалились".

Охотники из Каларского, Тунгокоченского, Могочинского и Сретенского районов края специально приехали на встречу с депутатами и специалистами госохотслужбы. Вопросов по новому закону много, главный - высокая арендная плата - 5 рублей за гектар земли. А если учесть площади охотугодий, сумма получается просто заоблачная. Однако, как пояснили специалисты, платить сразу такие большие деньги не обязательно.

Виктор Куйдин, заместитель руководителя госохотслужбы по Забайкальскому краю: "Закон предоставляет право проводить свою деятельность дальше по долгосрочной лицензии, до срока ее окончания. Есть охотпользователи, которым надо быстро перейти и у них много конкурентов. Они находят деньги и заключают охотхозяйственное соглашение по 5 рублей за га. На территории Тунгиро-Олекминского района нет таких проблем".

Однако, это совсем не значит, что проблемы нет вовсе. Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться в правительство РФ с предложением уменьшить плату за охотничьи угодья при заключении соглашений.

Александр Ваулин, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку: "Здесь охота – образ жизни. Сегодня высказаны замечания и предложения, над которыми надо работать. Главное – создать программу по развитию охотничьего хозяйства". Рекомендации о разработке такой программы уже в ближайшее время депутаты направят в правительство края.

***

В Липецкую область прилетели первые весенние птицы

Первые из весенних птиц – жаворонки появились в эти дни в небе над проталинами в полях вблизи территории заповедника «Галичья гора». Вслед за ними в районы Липецкой области стали прилетать скворцы и чибисы. Об этом сообщил заместитель директора заповедника по научной работе Владимир Сарычев.

- Прилет этих птиц в регион в сравнении с прошлым годом задержался примерно на две недели. Но это вовсе не значит, что приостановятся и другие процессы, связанные с жизнью птиц. В сжатые сроки пернатые начнут вить гнезда и быстрее создавать условия для появления птенцов. Если же в ближайшие дни ударят морозы, то некоторые из теплолюбивых птиц могут погибнуть, а вот при затяжном холоде они наверняка откочуют к югу в более теплые места, но сейчас такое маловероятно, - отметил Владимир Сарычев.

Как проинформировали в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области, местные охотоведы видели стайку чибисов в Тербунском районе. Сейчас все охотники региона находятся в ожидании массового прилета в наши края диких уток и гусей. Однако эти пернатые в связи с затяжной зимой не торопятся передвигаться в северном направлении и наблюдаются пока лишь в южных районах Воронежской области. В нашем регионе массовый пролет диких уток и гусей происходит, как правило, после вскрытия рек.

***

РФ готова помочь Швеции восстановить поголовье волков

оссия готова помочь Швеции в восстановлении экосистемы и увеличить в королевстве поголовье диких волков, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"В Швеции наблюдается дефицит диких волков, а в России нет. И если шведская сторона заинтересована в увеличении поголовья, то Россия готова протянуть руку помощи", - сказал вице-премьер, который находится в Стокгольме на 15-й сессии российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству.

По его словам, Швеция обратилась к России с этой просьбой, так как нуждается в восстановлении своей экосистемы. Иванов отметил, что России нужна техническая информация - волки какого пола требуются Швеции. "Речь может идти о реинтродукции этих волков на севере Швеции", - сообщил он.

Зампред правительства также отметил, что у России есть опыт по сохранению диких животных, в том числе вымирающих и занесенных в Красную книгу. В частности, он рассказал о правительственных программах по сохранению дальневосточного тигра и леопарда.

***

В Нижегородских лесах ищут волков-людоедов

По словам рассказали, что в деревне Большое Андосово (Пильнинский район Нижегородской области) якобы сразу трое детей стали жертвами нападения диких волков. Рассказывали, что на маленькую девочку, которая, не дождавшись автобуса, пошла домой из школы через лес, напали волки. Последнее, что девочка успела сказать маме по телефону: «Меня окружают волки»… Вторая страшилка «родом» из того же района повествовала о трёх подростках, ждавших автобус на остановке. Их тоже окружили волки. Младшего мальчишку успели «подкинуть» на дерево, а остальных волки якобы сильно покусали.

Ужаснувшись, мы начали проверять информацию. К счастью, на деле всё оказалось гораздо скучнее. Анатолий Дудкин, глава Пильнинского района, на наши вопросы ответил смехом: кто, как не он, первым узнаёт о подобных случаях, уж такого бы точно не «пропустили». Потом мы пытались найти данные о страшной истории в местном сельсовете, просто обзвонили нескольких местных жителей…

Источником страшилок, как оказалось, были охотники. В соседней Чувашии осенью 2010 года действительно были случаи нападения волков на людей. Нижегородские охотники переделали эти истории «под себя». Оказалось вполне правдоподобно. Волки сейчас действительно очень злы, на кабанов и лосей в пильнинских лесах они и вправду нападали. Но «сарафанное радио» всё, как всегда, преувеличило.

Мысли о предстоящем грибном и ягодном сезоне будят не только приятные воспоминания о полных корзинах. Природные пожары выкосили звериный генофонд. Как будет жить лес после массовой гибели животных и птиц? Безопасно ли будет ходить за ягодами, зная, что, возможно, где-то рядом – одинокий и не вполне сытый волк?

В министерстве экологии и природных ресурсов по Нижегородской области вовсю идёт работа над новым постановлением об открытии весеннего сезона охоты 2011 года. По традиции, лес будет «распахнут» для владельцев ружей уже в начале апреля. Однако в этом году сроки, возможно, будут перенесены - просто потому, что снега в 2011-м нетрадиционно высоки.

Итоги ежегодного зимнего маршрутного учёта охотничьих ресурсов, которые выжили в пожарах, ещё подводятся. Именно от результатов «переписи» лесного зверья зависит, каковы будут лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья в предстоящем сезоне. Ожидать ли реальных изменений?

- По предварительным данным, численность охотничьих видов животных и птиц сохранилась на уровне показателей 2010 года, - сообщает Эльвира Печенева, пресс-секретарь министерства экологии и природных ресурсов по Нижегородской области. - Однако будут ли введены лимиты по добыче животных и птиц - вопрос пока не решённый.

***

Амурскому браконьеру 2 убитые утки-мандаринки обошлись в 57 тысяч рублей

Бурейский мировой суд Амурской области вынес обвинительный приговор в отношении 49-летнего жителя поселка Прогресс Евгения Полканова. Он признан виновным в совершении незаконной охоты на птицу.

Помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин рассказывает: «Полканов, имея удостоверение на право осуществления охоты - охотничье-рыболовный билет и на протяжении десяти лет занимаясь охотой на дикую водоплавающую птицу - уток, хорошо знал правила охоты и был осведомлен о видах птиц, охота на которых полностью запрещена. Знание правил не помешало ему убить двух уток вида мандаринка, занесенных в Красную книгу Амурской области. Ущерб в 50 тысяч рублей, причиненный государству он возместил добровольно в ходе дознания, проведенного ОД ОВД по Бурейскому району. Суд учел это обстоятельство и, назначая наказание, ограничился штрафом в доход государства в сумме 7 тысяч рублей».

***

В Хакасии открылась фотовыставка «По следам снежного барса»

В конференц-зале Государственного природного заповедника «Хакасский» открылась передвижная фотовыставка «По следам снежного барса». Представленные на выставке фотографии – уникальны. Это снимки сотрудников заповедников и их коллег из общественных организаций, а также снимки, сделанные фотоловушками, в рамках экспедиций по мониторингу популяции животных в заповедниках «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и «Убсунурсая котловина». На фотовыставке представлены фотографии снежного барса (ирбиса), волка, медведя, марала, манула, росомахи, козерога.

Фотовыставка подготовлена совместными усилиями Государственного природного заповедника «Хакасский», Национального фонда «Страна Заповедная», Хакасского республиканского отделения Русского Географического Общества и Компании РУСАЛ.

В рамках сотрудничества данных организаций, осуществляется Мониторинг биоразнообразия в Республике Хакасия, для сохранения популяции животного мира Южной Сибири, вырабатываются новые формы взаимодействия бизнеса и общественности в вопросах приоритетов региональной экологической политики, природопользования, сохранения здоровой окружающей среды и биоразнообразия, формирования экологической культуры.

***

Показ 14 пород охотничьих собак в Новосибирске

1 апреля, с 14.00 до 16.00 на на площадке выставочного комплекса «Сибирская ярмарка» Новосибирское областное общество охотников и рыболовов проведет показ собак охотничьих пород. Будут показаны борзые: (русская псовая борзая, тазы, грейхаунд), легавые (дратхаар, шотландский сеттер, ирландский сеттер), ретриверы, лайки (западно-сибирская лайка, гончая эстонская), русские и охотничьи спаниели, таксы и ягдтерьер.

Специалисты расскажут о том, как охотится та или иная порода собак, кто из них пригоден для охоты в Сибири, учитывая непростые климатические условия, а также поделятся своими профессиональными секретами, используя слайд-шоу. .


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru