Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.03.2011 | 1 апреля - Международный день птиц

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. В России этот праздник отмечается с 1999 года. День птиц будут отмечать в зоопарках Москвы, Красноярска, Самары, Казани, Калининграда и других.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Всего в мире несколько так называемых «птичьих» дат: «Международный день птиц» — 1 апреля, «День птиц» — 4 мая, «Национальный день птиц в США» — 5 января, вторая суббота мая — «Международный день перелетных птиц», «Национальный день птиц в Великобритании» — 22 января.

Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как:

  • День встречи перелетных птиц (Иванов день) - 9 марта,
  • День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) - 17 марта,
  • 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну,
  • на Благовещенье - 7 апреля - было принято выпускать птиц из клеток на волю,
  • День ласточки (Егорий весенний (Юрьев день)) - 6 мая.

В 1910 году в Московском зоосаде были организованы показательные станции по охране птиц. Летом 1924 года был организован первый Всесоюзный съезд юннатов, где было предложено отмечать День птиц как массовый праздник. Этот юннатский весенний праздник в СССР утвердился в 1926 году. Великая Отечественная война прервала традицию, и все попытки восстановить ее в послевоенные годы в прежнем масштабе не имели успеха.

В 1999 году общероссийская некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России, совместно со многими другими заинтересованными организациями, возродила традицию Дней птиц в России. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих "птичьих домиков".

белая трясогузка

На протяжении уже 16 лет в этот день Союз охраны птиц России выбирает птицу года: пернатую, которая наиболее нуждается в помощи человека и распространена на территории нашей страны. В этом году ей стала белая трясогузка.

С 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах. Часто не способные к полету, как дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им мелких хищников, они стали легкой добычей. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.

Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды. Естественные загрязнители – это вещества, постоянно присутствующие в природе.

Искусственные загрязнители – это химические вещества, практически отсутствующие в девственной природе. Прекратить наступление человека на мир пернатых едва ли удастся; единственная надежда – замедлить его. Одной из мер может быть более строгая ответственность за разрушение естественных местообитаний и загрязнение среды. Другая мера – увеличение площади заповедных территорий с целью сохранения на них природных сообществ, в состав которых входят виды, испытывающие угрозу исчезновения.

***

Праздник "День птиц" пройдет в зоопарке Москвы в воскресенье

Праздник "День птиц" пройдет в московском зоопарке 3 апреля с 12.00 до 14.00, его участники смогут самостоятельно сделать скворечник, а также принять участие в проведении конкурса красоты среди птиц, говорится в сообщении на сайте столичного зоосада.

В рамках праздника будут проведены мастер-класс по строительству скворечников и гнездовых домиков для трясогузок, которые в этом году являются "Птицей 2011 года". Построенные скворечники после конкурса можно будет развесить в московских скверах и парках, говорится в сообщении.

"Кроме того, на берегу Большого пруда на старой территории зоопарка, рядом со скалой хищных птиц, будет работать смотровая площадка. Наиболее любопытные посетители смогут воспользоваться биноклями и подзорными трубами, чтобы поближе познакомиться с водоплавающими обитателями зоопарка, рассмотреть уток, гусей, лебедей в мельчайших деталях, а также услышать комментарии специалистов", - говорится в сообщении.
В павильоне "Дом птиц" гости смогут принять участие в зоологических викторинах, а также выбрать победителя конкурса красоты среди пернатых обитателей зоопарка. "Всех гостей праздника в этот день ждут призы и памятные подарки от московского зоопарка", - уточняется в сообщении.

***

В Калининградском зоопарке пройдет День птиц

3 апреля в 13 часов в калининградском зоопарке пройдет праздник пернатых, приуроченный к Международному Дню птиц.

Гостям праздника будет предложена экскурсия «Птицы зоопарка», беседа о пернатых обитателях зоопарка и птице года - белой трясогузке, а также о том, как построить для неё и других птиц домики. Сотрудники зоопарка подготовили для посетителей выставку-продажу декоративных птиц (волнистых попугайчиков, неразлучников и японских амадин) и декоративных пород кур (минорки, кохинхини, шабо, гамбургских кур и цесарки).

***

Красноярцы отметят международный «День птиц»

В красноярском Парке флоры и фауны «Роев ручей» 26 марта, в субботу, при поддержке ИЦ «ИСКРА» состоится мероприятие, приуроченное к международному «Дню птиц».

Официально этот праздник был утвержден 1 апреля в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц, однако в России еще в VIII веке существовала добрая традиция — развешивать весной скворечники и выпускать на волю птиц. Сейчас День птиц отмечается ежегодно во многих зоопарках мира.

На территории парка «Роев ручей» будет проводиться концертная программа и тематические площадки. Юннаты познакомят посетителей парка с загадочным удивительным миром пернатых, расскажут о редких птицах, живущих в «Роевом ручье». Посетители смогут принять участие в конкурсах и викторинах «пернатые Хищники», «Звери в парке птиц», «Чудо в перьях», «Верю — не верю», «Птичьи вопросы», а также научатся делать оригами и поиграют в «птичьи эстафеты». Победители получат «птичьи права».

***

В Казанском зоопарке отметят день птиц

С 1 апреля в Казани стартует экологическая акция, посвященная Дню птиц. Праздник «День птиц» состоится 3 апреля в 12 часов для всех посетителей зооботсада. Как сообщает пресс-служба зоопарка, вход в этот день в Казанский зооботсад со скворечником будет бесплатный.

В ходе праздника для детей будет организована познавательная игра-викторина, посвященная птицам России, театрализованное представление детского экологического театра «Радуга» и выставка птиц. Конкурс будет проводиться по следующим номинациям: лучший информационный стенд, лучший скворечник и лучшее творческое задание (эссе-наблюдение, стихи, рисунки и фотографии птиц).

Также празднование Дня птиц пройдет в зоопарках Екатеринбурга, Самары, Челябинска и в Республиканском зоопарке «Орто – Дойду» в Якутии.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru