Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.04.2011 | Рыболовы Адыгеи объединились в спортивную федерацию

Цель создания Федерации - не только объединение рыбаков, но и проведение республиканских чемпионатов и турниров по рыбной ловле. В этом году запланировано проведение Кубка Адыгеи по спортивной ловле на поплавочную удочку (30 апреля), городских спортивных соревнований (23 июля) и Первенства Адыгеи по ловле карпа (9 октября). Президент республики Аслан Тхакушинов отметил, что готов поддержать проведение ежегодного чемпионата с призовым фондом.

Презентация Адыгейской республиканской Общественной Организации «Федерация Рыболовного Спорта» (АРОО «ФРС») состоялась в Майкопском государственном технологическом университете. Поздравить любителей активного отдыха приехал Президент РА Аслан Тхакушинов. Он отметил, что создание Федерации должно способствовать развитию рыболовного спорта в Адыгее, культуры рыболовства и пропаганды бережного отношения к природе.

- Рыболовство, будь-то любительское или спортивное, во всем мире - составная часть туризма. В последнее время Адыгея активно продвигает свой турпродукт, поэтому организация рыбалки на реках и прудах республики может стать естественной составляющей общей программы развития туризма, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Ректор МГТУ, а по совместительству и Президент АРОО «ФРС» Хазрет Блягоз вкратце озвучил цель создания Федерации. По его словам, это не только объединение рыбаков, но и проведение республиканских чемпионатов и турниров по рыбной ловле. В планах АРОО «ФРС» - создание Интернет-сайта, организация семинаров с приглашением известных российских рыбаков и сотрудничество с подобными общественными организациями. Одним из направлений Федерации будет популяризация принципа спортивного рыболовства «поймал – отпусти».
В ходе презентации общественной организации были вручены и первые членские билеты. Удостоверение № 1 Почетного члена Федерации - Президенту республики. Аслан Тхакушинов отметил, что заядлым рыбаком не является, но с удовольствием примет участие в жизни организации.

На этот год запланировано проведение Кубка Адыгеи по спортивной ловле на поплавочную удочку (30 апреля), городских спортивных соревнований (23 июля) и Первенства Адыгеи по ловле карпа (9 октября). Президент республики отметил, что готов поддержать проведение ежегодного чемпионата с призовым фондом.

***

Рыбалка в Адыгее

Сейчас Адыгея - один из крупнейших туристических центров Северного Кавказа. Адыгея - прекрасное место для туризма и активного отдыха. Исторические, культурные и природные достопримечательности привлекают в Адыгею туристов в любое время года.

На территории Адыгеи расположена значительная часть Кавказского государственного природного заповедника. Природные богатства республики включены в список Всемирного природного наследия. Особо охраняемые территории составляют более одной трети площади Адыгеи, и потому тут отлично развит экологический туризм.

Река Белая - второй крупный приток Кубани по площади бассейна и величине стока, составляющим в среднем 3,4 млн. м3 воды в год, это 22% от общего притока воды в реку Кубань и 2 млн. т. наносов. Водосборный бассейн реки Белой имеет вытянутую грушевидную форму и занимает центральное положение в республике, площадь 5990 км2. Древнее адыгейское название реки Белой - Шхагуаще, в переводе "богиня гор" или "хозяйка гор", второе ее название, по преданию, Бэла, а позже оно сменилось созвучным ему названием Белая.

Река Белая берет начало у снеговых вершин Фишт-Оштеновского массива. Вырвавшись из каменных недр массива, Белая устремляется на юго-восток, в направлении к закованной в грозные ледники вершине Чугуш (3238 м), со склонов которой навстречу спешит ее первый приток - река Бирюзовая (р. Березовая). Обе сливаются под углом почти в 180°, далее Белая поворачивает влево под прямым углом, огибая восточную оконечность Черкесского хребта, принимая воды второго крупного притока - Чессу, зарождающегося на ледниках северного склона Чугуша. Далее Белая делает еще один поворот под прямым углом влево и течет в направлении прямо противоположном исходному, на северо-запад.

река Белая

Недалеко от Андреевской балки в Белую справа впадает р. Киша. От самых истоков до с. Хамышки р. Белая протекает в узких и глубоких ущельях (ширина долины реки у с. Хамышки - до 1 км), пересекает Даховский гранитный массив длиной около 4 км. Течение приобретает бурный характер, сопровождаясь каскадами и водопадами. У ст. Даховской Белая принимает приток Дах и узким ущельем до 2-х км пробивается на север к поселку Каменномостскому, где течет в глубоком и узком каньоне, уменьшаясь по ширине в 10 раз: от 40-60 м до 4-6 м. Длина каньона - 350-400 м. Выйдя из каньона Каменный Мост на широкую долину, река приобретает более спокойный характер и минует населенные пункты: ст. Абадзехскую, п. г. т. Тульский, г. Майкоп, г. Белореченск. Воды Белой вращают турбины электростанций этих двух городов. Крупные левые притоки Белой: Курджипс и Пшеха, правые: Киша, Дах, всего имеет более 400 притоков. Впадает в Краснодарское водохранилище. Длина р. Белой - 277 км, средняя высота водосбора - 770 м. Общее падение (т. е. разность абсолютных высот истока и устья) составляет 2283 м, а падение на 1 км - 840 см (в сравнении: у Волги - 7 см, Дуная - 24 см). По густоте речной сети (1,257 км/км2) - самый насыщенный в сравнении с другими водосборами Адыгеи. Реки бассейна р. Белой относятся к рекам паводочного режима крымского типа, с явно выраженными элементами северокавказского.

Как только с водоемов начнет потихоньку сходить лед, можно уже начинать готовиться к весенней рыбалке. Рыбалка весной тем и интересна, что вся рыба начинает активно перемещаться в поисках корма, покидать места своей зимовки, вот тут то самое время и переходить на новые снасти.

Однако стоит учитывать, что ранней весной рыба сама по себе очень осторожна, и ловить лучше из-за укрытий, забрасывая поближе к старой водной растительности или затопленному кустарнику. Правда, разная рыба в этот период ведет себя по-разному, но этим то, как раз и интересна весенняя рыбалка в Адыгее.

Плотва.

Одной из первых просыпается плотва. Ранней весной ее лучше всего ловить с лодки, сплавляясь по течению, на глубинах от полутора метров и более. Ее можно брать нахлыстом на мушек, которые имитируют красных червей, бокоплавов и личинки ручейников. А когда вода достаточно прогреется, то ловля рыбы хорошо проходит в заливах на мелководье. Она там обычно собирается на нерест. После нереста лучше поменять наживку на крупные типы симуляторов, имаго комаров и черных жуков.

Красноперка.

Красноперка менее пуглива, чем плотва, и с ней весенняя рыбалка будет гораздо интереснее. Искать ее нужно в тех же местах, что и плотву, правда, красноперка охотнее берет на муху. Ну, а если есть желание поймать крупный экземпляр, то лучше всего ловить на небольшой стример. Наживка – хвост или крыло из марабу разных цветов. Размер крючка не больше шестого номера. Правда, ловить нужно после того, как закончится нерест, и где-нибудь под зарослями тростника.

Лещ.

Лещ, конечно же, рыба глубоководная. И если ловить его нахлыстом, то уж только тяжелыми мушками со свинцовыми дробинками. Они моментально тонут и не дают зацепов. Можно конечно попробовать ловить леща и на мелкую сухую мушку, используя то, что лещ любит подняться из глубины и перепробовать все, что находится в этот момент на поверхности. Только тут уж нужно проявить незаурядную сноровку, ведь эта умная рыба моментально определит обманку и выплюнет ее. Такая ловля рыбы очень азартна, с подсечкой медлить никак нельзя.

Карась.

Карась ловится примерно в тех же местах, что и плотва, и красноперка. Обычно на тех же глубинах в толще воды. Весной берет практически на все с поправкой на погоду. Но если Вас интересует не просто рыбалка весной, то именно эта рыба сможет устроить целое шоу. Для этого нужно пойти на отмель, где вода хорошо просматривается, и после прикормки, когда появится сама рыба, начинать забрасывать нахлыстом на маленькую сухую мушку. Карась заглатывает ее сразу, как только та коснется воды. Причем, все это будет хорошо видно. Удовольствие колоссальное.

Окунь.

Окунь весной ловится хорошо. Но если хотите поймать крупные экземпляры, то стоит выбрать какой-нибудь мелкий залив реки или озера, где на мелководье обычно собирается много малька после нереста. Почему-то большинство окуней предпочитают именно такие места. Для ловли окуня лучше выбрать нестандартные мушки типа Appetize, а также любые блестящие нимфы с золотыми или радужными головками. Стримеры стоит взять мелких либо средних размеров, маддлеры всяких модификаций. При этом сама проводка при ловле окуня осуществляется несколькими рывками шнура, примерно по двадцать – тридцать сантиметров.

Голавль в районе Даховской

Голавль.

Голавль – это рыба серьезная, сильная и довольно напористая. И именно благодаря такой рыбе весенняя рыбалка становится целым событием. Если Вас интересует классический способ лова голавля весной, то он, в общем-то, мало чем отличается от рыбалки в летнее время. Берется удилище третьего – четвертого класса и на маленькую сухую мушку делаются точные забросы где-нибудь на небольшом ручейке. Правда, если начнут попадаться экземпляры от килограмма и выше, удилище стоит поменять хотя бы на шестой – седьмой класс. В самом начале весны голавль хорошо берет на нимфы с золотыми или радужными головками, на имитации черных веснянок с крючком шестого – восьмого номера. А вот в самый разгар весны, когда жуки уже начнут вылетать, в место быстро тонущего подлеска лучше применить плавающий. При этом к поводку стоит привязать имитацию крупного жука, черного или коричневого. Такой приманкой лучше всего ловить в прибрежных зонах, спокойно сплавляясь по течению на лодке.

Щука.

А какая рыбалка весной обходится без щуки? Да, никакая. Тем более что у нее именно в это время и начинается жор. Хотя в принципе, как и до нереста, так и после него щука хватает буквально все, что попадает в ее поле зрения и движется. Так что поймать ее нахлыстом не составит особого труда. Лучше всего ловить в мелких хорошо прогреваемых заливах. Щука весной берет практически на все виды стримеров. Ее любимые цвета мушек – броские: желтый, голубой, ярко-зеленый, розовый, оранжевый. И главное помните, чем больше будет стример, тем больше попадется щука.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru