Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.04.2011 | Новости охоты и рыбалки

Открывается сезон охоты в Оренбургской области. В Мордовии сезон охоты на птиц стартует 16 апреля. В Бурятии в течение месяца разрешат охоту на бурого медведя. Минприроды России разрабатывает экономические стимулы для охотопользователей Дальнего Востока. В Новоазовском охотхозяйстве за ружья взялись женщины. С 15 апреля в лесах Воронежской области запрещается жечь костры. В Тульской области введен весенний нерестовый запрет. Из-за нереста рыбы в московском регионе рыбалку ограничат до 10 июня. Клевый апрель в Сургуте. «Птицы Печоро-Илычского заповедника». На "Шуйскую Чупу" претендуют три покупателя

Открывается сезон охоты в Оренбургской области

С 9 апреля охота будет разрешена в двадцати пяти южных районах Оренбургской области, с 16 апреля — в десяти северных районах. Охотникам разрешено добывать гусей и селезней уток. Охотиться можно только из укрытий с использованием подсадной утки, чучел, профилей и манков.

В этом году почти на один миллион гектаров увеличена площадь охотугодий общего пользования. «Общественная организация охотников и рыболовов с первого марта текущего года утратила право пользования на ряд территорий в связи с окончанием срока действия лицензии. Таким образом данная территория перешла в категорию общедоступных охотничьих угодий», — сказала заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Марина Андреева.

***

В Мордовии сезон охоты на птиц стартует 16 апреля

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии определило сроки проведения весеннего сезона охоты на пернатую дичь, а также обозначило места и способы добычи птицы. Весенний сезон охоты стартует 16 апреля и продлится до 1 мая. Согласно приказу охоту на гуся необходимо вести из укрытий, в том числе с чучелами, профилями, с манком; добывать глухаря разрешается исключительно на току, а вальдшнепа - на утренней и вечерней тяге. Минлесхоз также определил объем дневной добычи: не более трех селезней уток и гусей и пяти вальдшнепов.

***

В Бурятии в течение месяца разрешат охоту на бурого медведя

Бурприроднадзор сообщил об открытии сезона весенней охоты на территории республики в 2011 году. С 15-го апреля до 15-го мая можно будет охотиться на бурого медведя. С седьмого по 22-е мая по южным районам Бурятии будет открыт сезон охоты на самцов тетерева и глухаря на току, на уток, гусей и вальдшнепов, с 14-го по 29-е мая - по северным районам републики. Разрешение на добычу охотресурсов можно приобрести либо в охотничьих хозяйствах либо в Бурприроднадзоре, сообщает пресс-служба ведомства.

***

Минприроды России разрабатывает экономические стимулы для охотопользователей Дальнего Востока

Минприроды России разрабатывает экономические стимулы для охотопользователей Дальнего Востока в целях обеспечения рационального ведения охотничьих хозяйств и стабилизации популяции копытных животных в местах обитания редких видов крупных хищников

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил профильным Департаментам Министерства проработать вопрос о снижении ставок платы за единицу площади охотничьих угодий в отдельных дальневосточных регионах при заключении охотхозяйственных соглашений.

Большая часть популяций Амурского тигра и Дальневосточного леопарда обитают в Приморском и Хабаровском краях на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Ареалы их обитания распространяются и за пределы ООПТ. Например, в подведомственном Минприроды России опытном охотничьем хозяйстве «Орлиное», занимаются разведением кабанов, изюбрей, пятнистых оленей, косуль и кабарог. Эффективные охранные мероприятия привели к тому, что количество постоянно обитающих здесь тигров выросло за 5 лет в 3 раза (с 5 до 15 особей). Причем трое из них, помеченные радиопередатчиками, перешли в охотхозяйство с соседней территории Уссурийского заповедника. (Всего в заповеднике были помечены 5 тигров).

Как подчеркнул Ю.Трутнев: «В настоящее время охотничьи хозяйства Российской Федерации осуществляют внедрение новых принципов устойчивого управления в рамках арендованных частных охотничьих угодий. Развитие этих принципов в пограничных с охраняемыми природными территориями зонах позволит существенно улучшить популяции копытных, а значит, создать условия для увеличения численности тигра».

Одним из методов экономического стимулирования данных охотхозяйств может стать внедрение дифференцированного подхода к определению ставок платы, установленных Правительством РФ, при заключении охотхозяйственных соглашений.

В соответствии со вступившим в силу в апреле 2010 г. Федеральным Законом «Об охоте», соглашения могут заключаться без аукциона при наличии у арендатора долгосрочной лицензии на пользование охотничьими видами животных, что уже облегчает работу хозяйств.

Предложения будут проработаны профильными Департаментами Минприроды России в месячный срок.

***

В Новоазовском охотхозяйстве за ружья взялись женщины

Уникальный случай. В Новоазовском УООР официально зарегистрированы две женщины-охотника. Присутствием женщин в своих рядах не могут похвалиться ни в одном другом охотхозяйстве.

«Это хороший показатель, ведь принято считать, что охота сугубо мужское дело. Например, в других охотхозяйствах женщин вообще нет» - рассказал 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

К слову, для представительниц прекрасного пола в УООР существует ряд льгот. Например, они освобождаются от уплаты членских взносов и бесплатно получают отстрелочные карточки. Николай Грек заметил, что женщины, в отличие от мужчин, больше сосредоточены на охоте и более дисциплинированы. Несмотря на предпенсионный возраст, женщины – охотники создают конкуренцию мужчинам по ряду позиций. Например, в охоте на зайца.

***

С 15 апреля в лесах Воронежской области запрещается жечь костры

С 15 апреля во всех лесах Воронежской области официально объявлен пожароопасный период, сообщает областное госучреждение «Лесной контроль и надзор».

С этого дня в лесах Воронежской области запрещается:

  • разводить костры, бросать горящие спички и окурки, стеклянные бутылки и банки;
  • засорять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами;
  • сжигать траву на земельных участках, прилегающих к лесу.

Напомним, что в прошлом году во время лесных пожаров только в Воронежской области было уничтожено более 16 тысяч гектаров леса. Полностью сгорели 300 жилых домов и более 800 надворных построек в 19 населенных пунктах. Без жилья остались 720 человек (359 семей). Ущерб от пожаров был оценён в 1,5 млрд рублей.

Причинами пожаров, превратившихся в неуправляемую разрушительную силу, стали не только аномальная жара, но и захламлённость лесов мусором, слишком близкая застройка и пренебрежение правилами противопожарной безопасности не только отдельными людьми, но и администрациями посёлков.

 

***

В Тульской области введен весенний нерестовый запрет

С сегодняшнего дня на всех водоемах Тульской области введен весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы. Тулякам предстоит на два месяца воздержаться от рыбалки с лодки, спиннингом и донкой. Во время запрета разрешен лов только с берега поплавочной удочкой с одним или двумя крючками.

"Табу" на лов рыбы в Тульской области будет снято 10 июня.

***

Из-за нереста рыбы в московском регионе рыбалку ограничат до 10 июня

В московском регионе рыбалка будет ограничена на два месяца, вплоть до 10 июня 2011 года, в связи с периодом нереста, поясняет столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Сотрудник Московского общества охотников и рыболовов сообщил, что в столице ограничения введены на водоемах восьми столичных округов, в том числе в некоторых районах Химкинского водохранилища, на Москве-реке, на реках Лихоборка, Ичка и Жабенка. В Подмосковье рыбалка будет ограничена на таких крупных водоемах, как Истринское, Клязьменское и Клинское водохранилища, на реке Яузе, протекающей в Клинском районе от истока до устья, на реках Истра, Ока, Сетунь. Он также уточнил, что полный перечень нерестовых участков, где введено ограничение, опубликован на сайте Московского общества охотников и рыболовов.

«В местах, указанных в перечне, рыболовство полностью запрещено до 10 июня 2011 года. Между тем на водоемах, не попавших в перечень нерестовых участков, рыбакам также запрещается находиться со всеми орудиями лова за исключением удочки с наличием не более двух поплавков на человека»,— передает сообщение источника РИА «Новости».

***

Клевый апрель в Сургуте

Соревнования посвящены закрытию зимнего сезона. Кроме Сургутского района, были команды из «родственных» клубов Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Раннее утро на карьере завода в двадцати километрах от Сургута. Более полсотни человек. Каждой команде - три часа на улов. Пока рыболовы-конкурсанты корпят над лунками, прибывают болельщики. Своим командам, под страхом дисквалификации, помогать запрещено. Однако фанаты зря времени не теряют.

Трофеи, конечно, небольшие. Золотые медали на этот раз весили даже менее полукилограмма. Поэтому участникам были предложены еще три конкурса. В конкурсе на самую быстро пойманную рыбу повезло Константину из команды с символичным тринадцатым номером. Не прошло и минуты, как на его мормышку клюнул карась.

Новенький бур за победу - не единственный трофей тринадцатых. Они еще и выиграли бронзовые медали. По заверению одного из участников этой команды, такой номер даже помогает. Клуб «Рыболов-профи» - совсем еще молодая общественная организация и насчитывает пока тридцать человек. Возможно, поэтому конфликты между конкурсантами исключены. В планах клуба на предстоящий летний сезон - открытие спиннинговых соревнований и чемпионата по удочной рыбалке.

***

Выставка «Птицы Печоро-Илычского заповедника»


С 8 апреля в отделе природы Национального музея Республики Коми работает фотовыставка «Птицы Печоро-Илычского заповедника» (к 80-летию со дня образования Печоро-Илычского заповедника, в рамках проекта «Земля Заповедная»).

«Птицы Печоро-Илычского заповедника – это третья выставка в рамках проекта «Земля Заповедная», посвященного 80-летию со дня образования Печоро-Илычского заповедника. В настоящее время в фауне заповедника насчитывается более 240 видов птиц, из них около 20 отмечены лишь в последние десятилетия, почти столько же – перестали встречаться на территории заповедника.

На выставке будут представлены фотографии птиц, обитающих на территории заповедника в настоящее время. Материалы для экспонирования предоставлены научным сотрудником Печоро-Илычского заповедника Н. Нейфельдом.

***

На "Шуйскую Чупу" претендуют три покупателя


Завершился прием заявок на покупку комплекса "Шуйская Чупа" в Карелии, где раньше отдыхали российские президенты. В состав лота входят трехэтажное здание гостиницы, здание теннисного корта, два жилых дома, узел связи, 4 коттеджа, электробойлерная, водонасосная станция, здание сауны, здания КПП, гараж, пирс и т. д.

"Поступили заявки от трех организаций, но по условиям конкурса их названия не разглашаются до подведения итогов", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс- секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков. Претенденты уже предоставили необходимые документы, в том числе, подтверждающие их платежеспособность, а также внесли 10-процентный залог. Начальная цена комплекса - 285 миллионов 605 тысяч рублей. Сам аукцион состоится 15 апреля. В этот день комиссия вскроет конверты с предложениями участников и объявит победителя.

"Такой масштабный объект Управление делами продает впервые", - отметил Хреков. "В последнее время этот комплекс не использовался в качестве резиденции для главы государства, поэтому было принято решение отказаться от содержания его на балансе; такая политика отказа от объектов, не отвечающих задачам Управления делами, будет проводиться и в будущем", - объяснил он.

"Шуйская Чупа" не относится к числу официальных резиденций президента РФ, однако использовалась как гостевой комплекс и место проведения международных встреч на высшем уровне. Ранее здесь неоднократно проводил отпуск Борис Ельцин, несколько раз останавливался Владимир Путин. Сообщений о том, что здесь бывал нынешний глава государства Дмитрий Медведев, нет. Комплекс находится в 20 километрах от Петрозаводска на живописном берегу озера Укшезеро среди вековых сосен, которые растут прямо на скалах. Он был построен в середине 1990-х годов на месте бывших обкомовских дач.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru