Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.04.2011 | В небе пернатый охотник

В Казахстане прошел республиканский турнир по национальному виду спорта среди беркутчи,  посвященный 20-летию Независимости Казахстана. Главная цель турнира - сохранить древнейший вид национальной охоты с ловчими птицами. В азиатских странах соколиная охота признана национальным достоянием.

В селе Айша-биби завершился республиканский турнир по национальному виду спорта среди беркутчи «Ең алғыр қыран», посвященный 20-летию Независимости Казахстана.

25 лучших беркутчи из Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей приехали в село Айша-биби Жамбылской области для участия в турнире.

Главная цель этого захватывающего турнира, организованного управлением туризма, физической культуры и спорта областного акимата, — сохранить древнейший вид национальной охоты с ловчими птицами, искусство которого бережно передавалось из поколения в поколение, потому что было жизненно необходимо кочевникам, ведь хорошо обученный беркут, как и казахская тазы (собака знаменитой аборигенной породы), мог прокормить в голодные годы несколько семей.

Участники соревнования продемонстрировали умение сажать на руку хищную птицу с установленного места на дистанциях 50, 75, 100 и 150 м. Беркуты и ястребы охотились на шырға — лисью шкуру, которую на длинном аркане тащил за собой всадник, затем на кроликов с расстоя­ния в 60 и 150 м, а также на шакала и голубей. Особое внимание члены жюри обращали на уровень подготовки ловчих птиц, оценивая прежде всего точность их ударов и хватку. В итоге победил Козы-Корпеш Байдаулетулы, актюбинский охотник с беркутом. Вторым и третьим стали алматинец Куаныш Исабеков и Багдат Кеуенов из Южно-Казахстанской области.

В состязаниях с ястребом весь пьедестал почета заняли жамбылские құсбегі из семейной династии Бауыржана Ешметова — Шернияз и Турнияз Бауыржан и самый юный спортсмен турнира — шестилетний Газизхан Бауыржан.

Победитель турнира беркутчи Козы-Корпеш Байдаулетулы, актюбинский охотник с беркутом

Победитель турнира Козы-Корпеш Байдаулетулы, актюбинский охотник с беркутом

В последние годы в жамбылском регионе активно развивается искусство охоты с ловчими птицами. В 2008 году по инициативе областного управления туризма, физической культуры и спорта созданы две школы «құсбегі» в Жамбылском и Мойынкумском районах.

Под руководством потомственных мастеров Бауыржана Ешметова и Жапара Сатылганова десятки мальчишек постигают тайны одной из самых самобытных казахских традиций. Как поймать, а затем приручить беркута, сокола, ястреба или кречета настолько, чтобы во время охоты он беспрекословно и точно выполнял команды хозяина? Как овладеть мастерством того уникального, прославившего казахстанских беркутчи «особого контакта» со своими питомцами — контакта, благодаря которому уже обученные птицы способны вернуться в естественную среду обитания и после недолгой адаптации вести прежний образ жизни?..

Об этом и других секретах древних способов дрессуры птиц узнают учащиеся этих необычных учебных заведений, призванных начать возрождение саятшылыка — национального вида спорта с элементами искусства (охоты с ловчей птицей).

***

Во всех азиатских странах охота с ловчей птицей признана национальным достоянием. В Арабских Эмиратах соколиная охота – национальный спорт. Им увлечены почти все коренные жители страны, от обычных граждан до шейхов. Этот вид развлечения уходит корнями в глубь истории, когда соколиная охота служила местным жителям способом пропитания. Охота с помощью прирученных соколов существовала у арабов задолго до того, как на их земли пришел ислам.

Сейчас это элитное развлечение, доступное лишь состоятельным: содержание и воспитание домашнего сокола стоит очень дорого – от 100 до 800 тысяч долларов. Но удовольствие от созерцания полетов птиц, стремительно набирающих высоту, продуманных движений охотника, как будто это некий магический танец, получают абсолютно все – молодежь и старики, бедные и богатые. Особенно, когда сокол настигает добычу, маневрируя так виртуозно, как может только эта птица.

Отношение к соколиной охоте очень серьезно. За хорошего сокола дают до пяти спортивных верблюдов. Прочие особенности национальной охоты чем-то схожи с нашими: "Большой группой проводим в скитаниях неделю и больше. Вдали от городского шума и суеты равны все: короли и торговцы, эмиры и бедуины. Все едят одинаковую пищу, пьют одну и ту же воду. Такие встречи поучительны. Здесь узнаешь характеры. Здесь проверяются люди". Так пишет в своей книге о соколиной охоте президент ОАЭ шейх Заид, знающий в оной толк: в 16 лет он сказал "прощай" оружию и сменил винтовку на "пернатую пулю".

В Эмиратах для соколов есть специальные больницы с необходимым медицинским оборудованием, таким как рентген, хирургия, сердечные стимуляторы. Есть соколиные базары, проходят мировые чемпионаты по соколиной охоте, выставки соколов.

***

16 апреля на охотничьей базе "Барсучок" состоятся, ставшие уже традиционными, состязания ловчих птиц по голубю: Всероссийские состязания ловчих птиц по голубю "Апрель-2011". Приглашаются все желающие участвовать, а не имеющих собственных птиц приглашаем посмотреть удивительное по красоте мероприятие. Для зрителей разработан экскурсионный тур одного дня.

  Охотничья база Барсучок >>

Звоните и бронируйте места на базе:
8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru