Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.04.2011 | Охота и рыбалка. Начало апреля

В Тверской области начался сезон охоты на пернатую дичь. Весенний сезон охоты в южных районах Московской области продлится до 24 апреля. Охота на гусей и уток в Тюменской области начнется 23 апреля. В Сахалинской области начинается охота на медведей. Ограничения на охоту в Вологодской области. В Иркутске состоялся чемпионат по подводной охоте. В Удмуртии установлен запретный (нерестовый) период. В Тульской области введен запрет на ловлю во время нереста рыбы. Сдвинулись сроки запрета на рыбную ловлю в Приднестровье

В Тверской области начался сезон охоты на пернатую дичь

В Тверской области начался сезон охоты на пернатую болотную дичь. В эти выходные разрешение получили южные районы - Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Пеновский, Ржевский.

Охотиться на диких гусей, уток, вальдшнепа, тетерева и глухаря здесь можно до 24 апреля. А любители охоты в северных районах области взяться за ружье смогут 16 апреля.

Управление охотопользования и рыболовства области напоминает: добыча глухаря и тетерева весной проводится в соответствии с заявками и выданными разрешениями. Гусей и селезней можно стрелять по две птицы в день, вальдшнепа – до трёх на одного охотника. Разрешается применение подружейных охотничьих собак (легавых, спаниелей и ретриверов) на вечерней тяге вальдшнепа для отыскивания раненой птицы и подачи добытой птицы.

***

Весенний сезон охоты в южных районах Московской области продлится до 24 апреля

Девятого апреля на территории южных районов Московской области состоялось открытие весеннего сезона охоты на пернатую дичь. Охотиться можно до 24 апреля в Озерском, Озерском, Чеховском, Серпуховском, Раменском, Павлово-Посадском, Серебряно-Прудском, Воскресенском, Наро-Фоминском, Каширском, Луховицком, Егорьевском, Ногинском и Ступинском охотничьих угодьях.

Специалисты МООиР напоминают охотникам, что для отстрела дичи и отсутствия проблем с егерями требуется иметь при себе разрешение на охоту, на охотничьего оружие, путевку и охотничий билет. Помимо этого, любителям охоты необходимо контролировать азарт, помня, что за сутки разрешено добывать не более двух гусей, пяти вальдшнепов и трех селезней уток. Охотников призывают также к внимательности, чтобы случайно не подстрелить краснокнижну птицу, а именно пискульку и серого гуся, так как эти пернатые в настоящее время мигрируют через Московсковскую область. А также нельзя охотиться на серую утку и шилохвость.

***

Охота на гусей и уток в Тюменской области начнется 23 апреля

В Тюменской области на период весенний охоты (любительской и спортивной) определена норма добычи — два селезня, один гусь в день. Весенняя охота на эту птицу разрешена в течение 11 дней — с 23 апреля по 3 мая 2011 года, сообщает управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области.

***

В Сахалинской области начинается охота на медведей

С 20 апреля на юге и в центральных частях Сахалинской области начнется весенняя охота на бурого медведя. Она продлится до 20 мая.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства региона Александр Костин, в северных районах региона охота на косолапого хищника начнется с 1 мая (продлится до 1 июня).

В этот сезон сахалинские охотники смогут отстрелять 168 медведей, все лицензии (охотник покупает лицензию стоимостью 3 тыс. рублей на отстрел 1 медведя) раскуплены. Также в качестве резерва предусмотрен отстрел еще 24 медведей на случаи их опасного поведения (нападение на домашний скот, появление на территории населенных пунктов и дач).

***

Ограничения на охоту в Вологодской области

Правительство области Постановлением от 8 апреля установило запреты и ввело ограничения на добычу пернатой дичи в весенний период 2011 года.

В Череповецком районе добывание пернатой дичи (самцы тетерева и глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси) в весенний период охоты 2011 года осуществляется с 23 апреля по 8 мая. В этот же период разрешена охота на указанные виды птиц на территориях Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Сокольского, Усть-Кубенского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского и Шекснинского районов.

С 30 апреля по 15 мая - на территории Бабушкинского, Вашкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского районов.

Установлен запрет на охоту в весенний период на территориях вокруг населенных пунктов, в местах нереста ценных видов рыб и на миграционных путях к ним, сообщает Комитет информационной политики Вологодской области.

***

В Иркутске состоялся чемпионат по подводной охоте

Экзотичный, но очень азартный спорт. В Иркутске состоялся первый зимний областной чемпионат по подводной охоте.
- Рыбу, которая занесена в Красную книгу, мы не добываем. Но если кто-то случайно ошибется, к зачету не принимаем.

Последний инструктаж перед заплывом. Ленкам и тайменям повезло - под удар гарпуна они не попадут. На берегу Ангары собрались участники первого зимнего областного чемпионата по подводной охоте. Вид спорта довольно экзотичный. Кто они в большей мере - охотники и рыболовы, спортсмены сами затрудняются ответить.

- Мы, ныряя, окунаемся в другой мир, совсем, абсолютно. Подводный. Становимся сами немножко рыбами большими. И созерцание мира подводного, общение с природой, оно, конечно, приносит много удовольствия. Ну и, конечно, азарт, который во время любой охоты присутствует, - говорит подводный охотник Владимир Лебедев.

Кроме термокостюма, без которого в апреле в воде никак, маски и трубки, у каждого участника должны быть подводное ружье, нож и сигнальный буй. Он нужен для конкурентов, рыбаков на лодках, чтобы они видели - под водой человек.

После сигнала у спортсменов есть четыре часа на охоту. Самая желанная добыча - хариус, за него начисляют больше всего очков, однако шуструю рыбу поймать не так-то и просто. Охотники ныряют без аквалангов, их использование считается браконьерством, кроме того, воздушные пузыри распугивают рыбу. Продержаться под водой, задержав дыхание, даже тренированный спортсмен может, в среднем, две минуты. К тому же Ангара сложная река - с сильным течением. Юрию Макарову она сегодня не покорилась, несмотря на его солидный стаж.

- Ангара своеобразная река. Только на "вы". На "ты" никак, потому что с течением невозможно бороться просто так, - говорит подводный охотник Юрий Макаров.

А вот его тезке - Юрию - повезло больше: на одном месте он добыл несколько килограммовых щук.

- Повезло, проверил места. Как правило, она где трава прячется. Но солнышко сегодня помогло рассмотреть и различить. Повезло, в одном месте проверял где, - говорит подводный охотник Юрий Колесников.

Лидер определяется по количеству добытых хвостов и по их весу. Однако независимо от результата победителями себя чувствуют все. Они еще раз покорили иной - подводный - мир.

***

В Удмуртии установлен запретный (нерестовый) период

На водоёмах республики с 15-го апреля по 15-е июня установлен запретный (нерестовый) период для промышленного рыболовства и ограничение любительского и спортивного рыболовства с 25-го апреля по 10-е июня.

Также установлен запрет на передвижение по руслам нерестовых рек, озёрам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

***

В Тульской области введен запрет на ловлю во время нереста рыбы

В водоемах Тульской области с 10 апреля введен весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы, сообщили "Интерфаксу" в областной администрации.

По словам собеседника агентства, в течение двух месяцев запрещена ловля рыбы с лодок, а также спиннингом и донкой. Во время запрета разрешен лов только с берега поплавочной удочкой с одним или двумя крючками.

Ограничения будут действовать до 10 июня.

***

Сдвинулись сроки запрета на рыбную ловлю в Приднестровье

Министерство природных ресурсов и экологического контроля Приднестровья приняло решение об изменении сроков запрета на промысловую, любительскую и спортивную ловлю рыбы в водоемах республики, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Минприроды, это связано с «неблагоприятными метеорологическими условиями для нереста основных видов рыб».

Согласно тексту приказа, любой вид рыболовства запрещен с 25 апреля по 25 июня на реке Днестр (от плотины Дубоссарской ГЭС вниз по течению, включая протоку Турунчук, до границы с Украиной), с 15 апреля по 15 июня – на Кучурганском водохранилище.

На участке реки Днестр от города Каменки вверх по течению до границы с Украиной запрещено ловить рыбу в период с 1 мая по 1 июля. С 20 апреля по 20 июня запрет на вылов рыбы действует на Днестре от Дубоссар до города Каменки и на Дубоссарском водохранилище.

На всех остальных реках, озерах, водохранилищах и оросительных каналах рыбу ловить запрещено в период с 5 апреля по 30 июня 2011 года.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru