Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.04.2011 | Охота и рыбалка в середине апреля

Охотничий сезон в Челябинской области начнется в конце апреля. Зайцев и гусей на Ставрополье становится меньше. В Тверской области обитает 22 768 лосей и 24 712 кабанов. В Магнитогорске прошел «конкурс красоты» среди охотничьих собак. Временный запрет на лов рыбы в Оренбургской области. В Подмосковье рыбалка запрещена. Начинается нерестовый запрет на рыбную ловлю в Ярославской области. В Красноярском крае на любимую речку – без путевки. В Югре установлены квоты на вылов рыбы для коренных народов Севера. Рабочая группа отклонила 10 поправок в закон о рыболовстве

Охотничий сезон в Челябинской области начнется в конце апреля

Открытие весеннего периода охоты на пернатую дичь в Челябинской области планируется с 23 апреля. В ближайшее время в региональном правительстве будет рассмотрен соответствующий проект постановления.

Предположительно, сроки охоты установят следующие. На самцов глухаря на току, на токующих самцов тетерева из укрытия и на вальдшнепа - с 23 апреля по 8 мая, на селезней уток - с 23 по 25 апреля. Согласно предлагаемым нормам, каждому охотнику будет разрешено добыть не более 3 селезней уток за день охоты и 5 вальдшнепов за тягу. В целях сохранения водоплавающих птиц, предлагается запретить охоту на гусей (традиционно она не проводится в Челябинской области). Также предлагается ввести запрет на добычу любой пернатой дичи в охотугодьях общего пользования в связи с её низкой численностью на данных территориях.

В отличие от прошлого года, весенний период охоты на пернатую дичь 2011 года начнется во всех охотничьих хозяйствах региона одновременно. Сейчас на территории субъекта насчитывается 44 охотпользователя, в ведении которых находится 127 охотничьих хозяйств общей площадью 7,5 млн га.

***

Зайцев и гусей на Ставрополье становится меньше

Охота на зайцев в этом году запрещена в 11 районах Ставропольского края в связи с резким уменьшением их численности на 30-40 процентов, по сравнению с прошлым годом. Причину этого выясняют в минприроды края.

В то же время растет численность куропаток. Какое-то время их почти не было, а сегодня они уже частая добыча охотников. Не исключено, что на такие колебания численности зверей и птиц влияют хищники. Одни из них - волки. Они сегодня чувствуют себя довольно вольготно, несмотря на то, что хищников регулярно отстреливают Если тридцать лет назад на Ставрополье было 25 особей на весь край, то с 2008 года счет доходит до полутора тысяч.

В крае из-за африканской чумы почти уничтожена популяция диких кабанов. В связи с этим выросло число косуль. Появились даже стада в 10-15 голов. Раньше косули боялись заходить в леса из-за кабанов, а теперь живут там спокойно.

Отменяется и охота на диких гусей. В следующем году будет запрещена весенняя охота на этих птиц, а в некоторых местах пролета и гнездования запрещена вообще. Одно из таких мест - Маныч, где проходят пути миграции перелетных птиц. Чтобы у птицы весной были места, где ее никто не тронет, на Ставрополье создана сеть особо охраняемых природных территорий, где запрещена охота. Они расположены на пути следования птиц с юга на север. Это заказники Чограй, Маныч-Гудило, Бурукшун.

***

В Тверской области обитает 22 768 лосей и 24 712 кабанов

Эту цифру озвучили в управлении охотопользования и рыболовства департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области, где прошло занятие с с заведующими отделов охотопользования районов области.

Благодаря зимнему маршрутному учету была установлена приблизительная численность животных в Тверской области на данный момент. Так, например, сейчас в нашем крае обитает около 22 768 лосей и 24 712 кабанов.

***

В Магнитогорске прошел «конкурс красоты» среди охотничьих собак

На спортивной площадке МаГУ под эгидой магнитогорского общества охотников и рыболовов прошла ежегодная выставка охотничьих собак: лаек, легавых и гончих пород. В ней приняли участие больше 120 четвероногих друзей из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Башкирии. Выставка – своеобразный конкурс красоты для собак. Здесь оценивают насколько ее экстерьер соответствует породе: голова, хвост, лапы, осанка и зубы, большую роль играет и родословная участника.

Питомцы, успешно прошедшие испытание, получили дипломы 4 степеней: первый, второй, третий класс и класс «элита». В последней категории определялись уже чемпионы выставки.

В общей сложности отбор длился больше четырех часов, все это время шел дождь, однако никто из участников не покинул площадку до вердикта судей. Хозяевам такая победа нужна не только, чтобы потешить самолюбие, «дипломированная» собака имеет большие шансы на вязку и может принести владельцу породистое потомство и немалый доход.

Чуть позже охотничьим собакам предстоит подтвердить свою чистопородность на полевых испытаниях, где будет оцениваться нюх и умение идти по следу.

***

Временный запрет на лов рыбы в Оренбургской области

Официально установлены временные запреты на осуществление промышленного, любительского и спортивного рыболовства в весенне-летний период 2011 года.

Так, в соответствии с Правилами рыболовства, утвержденными Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на территории Оренбургской области устанавливаются следующие сроки запрета на добычу (вылов) водных биологических ресурсов с целью промышленного, любительского и спортивного рыболовства в весенне-летний период 2011 года:

  • В период с 15 апреля по 15 июня запрещена добыча (вылов) всех водных биологических ресурсов для промышленного рыболовства.
  • В период с 25 апреля по 10 июня вводится запрет на любительское и спортивное рыболовство всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях лова, для одного человека.
  • В период с 1 мая по 15 мая запрещена добыча (вылов) всех водных биологических ресурсов на озерах Светлинского района.
  • В период с 5 июня по 15 июля запрещена добыча раков на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Светлинского и Ясненского районов.
  • В период с 15 июня по 10 августа – запрещена добыча раков на всех других водных объектах рыбохозяйственного значения Оренбургской области

***

В Подмосковье рыбалка запрещена

Рыбакам столичного региона придётся на время смотать свои удочки. До 10 июня ловля рыбы на водоёмах Москвы и области запрещена. Это связано с сезоном нереста.

Рыбалка разрешена только вне ограниченных зон и только удочкой с поплавком и одним - двумя крючками. Об этом сообщает Федеральное агентство по рыболовству. Любители рыбалки, которые нарушат эти правила, автоматически станут браконьерами. Им грозит штраф - от 100 до 300 тысяч рублей или арест на срок до полугода. Кроме того, в течение всего сезона нереста будут проводиться специальные рейды по охране водных ресурсов. О фактах браконьерства и загрязнения окружающей среды горожане могут сообщить по телефону горячей линии: 8(499) 615-98-57.

***

Начинается нерестовый запрет на рыбную ловлю в Ярославской области

Завтра, 15 апреля, на всех водоемах Ярославской области, где осуществляется промысловое рыболовство, начинается запрещенный период в связи с нерестом рыб. Он продлится до 15 июня включительно.

Весенний запрет для любительского рыболовства начнется с 25 апреля, и для всех водоемов установлены разные сроки. Например, на Рыбинском водохранилище до 5 июня, на озере Неро с 20 апреля по 29 мая. Озеро Плещеево - особый случай. Здесь несколько сроков: с 20 апреля по 9 мая, затем с 25 мая по 13 июня, и с 15 ноября по 24 декабря. На остальных водоемах области запрет продлится с 25 апреля по 10 июня.

Напомним, рыбакам-любителям в период нереста рыб разрешается ловить только на удочку с берега, не более чем на два крючка. Все остальные виды рыбалки будут признаны незаконными, за это грозит административная ответственность и штраф в зависимости от нанесенного ущерба.

***

В Красноярском крае на любимую речку – без путевки

В Красноярском крае сокращается число участков для организации спортивно-любительского рыболовства. На «освободившихся» акваториях разрешено рыбачить без путевки.

Енисейское теруправление Росрыболовства по соглашению сторон расторгло с ФГУ «Енисейрыбвод» 22 договора о предоставлении РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе территориального управления, ряд участков на реках Ангара, Чадобец, Иркинеева, Карабула, Чуна, Бирюса, Кия, Вельмо, Пучеглазиха, Куромба, Тея, Иочимо, Курейка с 12 апреля находятся в режиме водоемов общего пользования. Таким образом, для осуществления спортивно-любительского лова на этих акваториях не нужно приобретать специальную путевку.

***

В Югре установлены квоты на вылов рыбы для коренных народов Севера

В четверг, 14 апреля, на заседании правительства ХМАО принято постановление о распределении квот добычи рыбы в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в водных объектах Югры на 2011 год, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, в целом на сегодняшний день запланировано распределить 67 тонн рыбы - квоты на ее вылов получат более 1200 человек. Квоты будут выданы на добычу шести видов водных биологических ресурсов, в числе которых - стерлядь, муксун, нельма и чир. Весь этот объем квот распределен на основании заявок от представителей коренных народов Севера.

"Напомню, что добыча рыбы должна осуществляться на рыбопромысловых участках, определенных для данной категории граждан. Мы должны своевременно провести информационную работу для ознакомления рыбаков с перечнем рыбопромысловых участков и всеми новейшими законодательно установленными требованиями. Причем как среди коренных народов, так и среди всего населения – каждый житель округа должен знать, где и как он может реализовать свое законное право на свободное и бесплатное рыболовство", - уточнила Наталья Комарова.

***

Рабочая группа отклонила 10 поправок в закон о рыболовстве

Рабочая группа СГД по доработке областного закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области» отклонила поправку, предусматривающую обеспечение прав граждан на бесплатное спортивное и любительское рыболовство.

Как сообщает в своем блоге депутат СГД Михаил Матвеев, члены рабочей группы также не приняли поправку, касающуюся увеличения с 50 до 250 метров зоны, исключаемой законом из границ рыбопромысловых участков, отданных под платную рыбалку. Напомним, что увеличить «свободную зону» предложила фракция ЛДПР. Всего же на заседании отклонили 10 поправок, в том числе и ту, что внес департамент охоты и рыболовства Самарской области, в которой предлагалось прописать, за какие услуги рыбалки можно брать деньги. «Самым забавным моментом был, на мой взгляд такой: когда в итоге двухчасовых препирательств и обсуждения наших поправок нам сказали: «Так если ваши поправки принять, то что же это получится – что на всей Волге можно будет рыбачить бесплатно?»»,–- пишет Михаил Матвеев.

Областной закон о рыболовстве депутаты губернской думы приняли на пленарном заседании в первом чтении. Сейчас его совместно с общественностью дорабатывают члены рабочей группы. Не исключено, что документ может быть принят во втором окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru