Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.07.2009 | Для рыбалки в Карелии нужно выиграть конкурс

На прошлой неделе в Петрозаводске состоялся первый конкурс на право аренды рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. На него было выставлено 12 лотов, все участки на Онежском озере. На рассмотрение комиссии поступило 15 конвертов с заявками, при этом некоторые предприниматели претендовали сразу на несколько лотов.

рыбалкаРыбалка по новым правилам

На прошлой неделе в Петрозаводске состоялся первый конкурс на право аренды рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. На него было выставлено 12 лотов, все участки на Онежском озере. На рассмотрение комиссии поступило 15 конвертов с заявками, при этом некоторые предприниматели претендовали сразу на несколько лотов.

Как пояснил руководитель проводившего конкурс Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Прожига, итоги подводить пока рано: по закону у комиссии есть 20 дней на то, чтобы проверить представленные участниками сведения. Затем еще 10 дней отводится на то, чтобы опубликовать окончательное решение, после чего с победителями конкурса будут заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка. «Однако уже сейчас ясно, что ряд претендентов условий участия в конкурсе не выполнили. К сожалению, ни один из участников предварительно не проконсультировался с нами по поводу того, какие документы необходимо представить, как оформлять заявки. В результате некоторых из них мы будем вынуждены снять с конкурса из-за допущенных ими грубых формальных ошибок», — добавил Сергей Прожига.

Новые правила организации любительского и спортивного рыболовства – тема для республики весьма актуальная. Особенно она волнует туристический бизнес, который в последнее время довольно активно предлагает гостям республики активные виды отдыха, в том числе рыбалку. Если раньше предпринимателю было достаточно купить лицензию, то, начиная с этого года, федеральное законодательство разрешает организацию любительского и спортивного рыболовства только на рыбопромысловых участках, которые предоставляются на конкурсной основе. На парламентских слушаниях в Законодательном собрании Карелии, состоявшихся 14 апреля, предприниматели высказывали опасения, что не смогут наступающим летом легально предложить свои услуги поклонникам этого вида отдыха. К началу туристического сезона конкурсы так и не были проведены.

В связи с этим в адрес Федерального агентства по рыболовству звучало немало критических замечаний. «Дело в том, что мы действуем строго на основании соответствующей нормативно-правовой базы, — пояснил Сергей Прожига. — Постановление Правительства РФ „О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления любительского и спортивного рыболовства“ вышло 30 декабря 2008 года. А изменения в Положение об Управлении, согласно которому у нас появились полномочия организатора конкурса, мы получили только в мае. Постарались как можно быстрее провести подготовительную и организационную работу, и вот 16 июля состоялся первый конкурс. Хочу подчеркнуть, что мы имели право проводить его не в Петрозаводске, а в Санкт-Петербурге, но все же решили приехать в столицу Карелии, чтобы местным предпринимателям было удобнее принять в нем участие. Кстати, хочу поблагодарить газету „Карелия“ за содействие в публикации объявления о конкурсе и информировании граждан, ведь тема эта действительно имеет большое социальное значение для республики».

По мнению руководителя Северо-Западного теруправления, новые правила рыболовства должны дать новый стимул развитию туристического бизнеса. «Одно дело, когда предпринимателю приходится получать квоту на лов рыбы: в этом году ее дали, а в следующем, может быть, и откажут. А договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается на 20 лет. Соответственно, предпринимателю будет проще получить те же кредиты в банках, ведь этот договор – гарантия того, что он продолжит заниматься этим видом бизнеса», — считает Сергей Прожига.

Кроме того, он полагает, что на водоемах республики появятся настоящие хозяева, которые будут заинтересованы в том, чтобы чистить реки и озера, выпускать мальков, кормить рыбу, обеспечивать порядок, бороться с браконьерами, использующими варварские методы лова рыбы, сотрудничать с рыбоохраной. Пользователь участка будет больше заинтересован и в развитии туристической инфраструктуры: открытии кафе, ресторанов, спортплощадок, привлечении инструкторов. «Подобные туристические базы в Карелии уже есть. Таким образом, рыбалка становится цивилизованным, семейным видом отдыха, который благотворно сказывается на экологии, способствует созданию новых рабочих мест», — отметил Сергей Прожига.

FDiary.com.uaпо материалам КарелИнформ


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru