Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.04.2011 | Новости охоты и рыбалки в середине апреля

В Амурской области разрешили охотиться в 5 районах. В Башкирии открывается сезон весенней охоты. 16 апреля в Мордовии начинается охотничий сезон. В Новгородской области открывается охота на пернатую дичь. Весенний сезон охоты в Омском Прииртышье продлится три дня. В Кировской области сократилось число куниц, белок и зайцев. Тур возвращается в горы Осетии. В Марий Эл подведены итоги переписи зверей и птиц охотничьих видов. Водоемы Мурманской области открыты для лодок и катеров. В Липецкой области вводятся ограничения на рыбалку. Нерестовый период в Удмуртии

В Амурской области разрешили охотиться в 5 районах

С 23 апреля по 2 мая включительно начинается весенний сезон охоты на водоплавающих птиц.

— Год от года число желающих поохотиться становится больше, — рассказывает начальник отдела управления по охране, контролю и урегулированию использования объектов животного мира Амурской области Валерий ПОГАСИЕНКО. — Причём за путёвками обращаются не только люди в возрасте, но и молодёжь тоже.

Этой весной законом разрешено охотиться лишь на два вида птиц — это гусь-гуменник и гусь белолобый. Установлена суточная норма отстрела на одного человека — 2 гуся. При этом разрешено пользоваться только огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием.

За добычей можно отправиться лишь в пять районов: Михайловский, Константиновский, Тамбовский, Ивановский,  Благовещенский (в пределах Худинского заказника).

Из-за большой угрозы возникновения пожаров за добычей нельзя ехать в районы: Архаринский, Белогорский, Благовещенский (кроме Худинского участка), Бурейский, Завитинский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Октябрьский, Шимановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский, Тындинский.

Кроме того, запрещено добывать птиц по руслу, на островах и косах реки Зеи.

***

В Башкирии открывается сезон весенней охоты

В субботу, 16 апреля, откроется весенний охотничий сезон, который продлится до 1 мая текущего года. Как сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкирия, в этот период разрешено охотиться на пернатую дичь: самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа, селезней уток и гусей.

Ведомство также напоминает, что условием получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях является уплата физическим лицом в соответствии с налоговым законодательством государственной пошлины и сбора (для добычи самцов глухаря и тетерева).

***

16 апреля в Мордовии начинается охотничий сезон

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия определило сроки проведения весеннего сезона охоты на пернатую дичь, а также обозначило места и способы добычи птицы.

Как сообщили в ведомстве, весенний сезон охоты стартует 16 апреля и продлится до 1 мая. Согласно приказу охоту на гуся необходимо вести из укрытий, в том числе с чучелами, профилями, с манком; добывать глухаря разрешается исключительно на току, а вальдшнепа – на утренней и вечерней тяге. Минлесхоз также определил объем дневной добычи: не более трех селезней уток и гусей и пяти вальдшнепов.

***

В Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

С 16 апреля открывается сезон охоты на пернатую дичь. В Великом Новгороде зарегистрировано 6 тысяч охотников. Но, как считают в городском УВД, далеко не все они осознают, что у них в руках повышенный источник опасности не только для птиц, но и для людей. К сожалению, печальных примеров тому немало. Часто мишенью охотников становятся их же собственные коллеги или обычные грибники.

Будьте внимательнее, призывают сотрудники УВД. Выполнение несложных правил сократит риск подстрелить товарища или получить травмы самому. Так, нельзя стрелять по плохо просматриваемой мишени, оставлять заряженное оружие без присмотра, направлять его в сторону людей. И, конечно, ружья необходимо проверять, чтобы в стволе случайно не оказалось посторонних предметов. Впрочем, немало проблем возникает и уже после возвращения с охоты.

По возвращении домой обязательно убирайте оружие в сейф, - советуют в УВД. И только внимательность самих охотников позволит не допустить чрезвычайных ситуаций.

***

Весенний сезон охоты в Омском Прииртышье продлится три дня

Этого решения с нетерпением ждали тысячи охотников Омской области: весенний сезон охоты в Омском Прииртышье продлится три дня - с 30 апреля по 2 мая включительно.

Продажа путевок в угодья облохотобщества начнется в субботу, 16 апреля, в кассе общества на ул. Пушкина, 115. Для всех его членов, а также для членов обществ «Динамо» и «Военохота», традиционно действует 50-процентная льгота: стоимость разовой путевки на одно хозяйство составит 150 рублей, сезонной на одно хозяйство – 400 рублей. Для установленных категорий льготников областного общества охотников и рыболовов путевка, как всегда, будет выдаваться бесплатно.

***

В Кировской области сократилось число куниц, белок и зайцев

В лесах Кировской области увеличилось количество лосей на 1,5 тысячи особей. Сейчас их насчитывается 25 тыс. Об этом сообщили в областном управлении охраны и использования животного мира, подведя итоги зимнего маршрутного учета охотничьих животных.

- Увеличение численности лося произошло из-за того, что его стали лучше охранять, идет постоянная борьба с волком. Также квоты на лося стали более научно обоснованными, - пояснил заместитель начальника отдела охотничьего контроля и надзора управления охраны и использования животного мира Кировской области Дмитрий Анисимов.

А вот численность куньих, по сравнению с прошлым годом, снизилась. Куницы насчитывается 8,7 тыс. особей, что на 1,3 тыс. меньше, чем в прошлом году. Горностаев и рысей сейчас по 10 тыс. и 1,1 тыс. соответственно. Первых стало меньше на 3 тыс., а вторых — на 300. Численность хорьков снизилась почти в два раза и, теперь их насчитывается 1,4 тыс. вместо 2,5 тыс. Зафиксированы в северных районах области и 24 росомахи. В прошлом году их было 26.

- Россомахи редки для нашей области, в основном они приходят к нам из Коми и Перми. По нашему мнению, уменьшение численности куньих связано с сокращением численности мышей, которые являются основной пищей для этого семейства, - пояснил Дмитрий Сергеевич.

Он также рассказал, что численность лисицы за последний год практически не изменилось. Сейчас по лесам региона разгуливает 7,4 тыс. рыжехвостых красавиц. И это, несмотря на все меры к ее снижению, принимаемые управлением охраны и использования животного мира. По мнению сотрудников управления, часть лис и волков пришли к нам летом во время пожаров, так как Кировская область, по сравнению с другими регионами, была в этом отношении более благополучной.

В регионе обитает 62,8 тыс. белок и 59,3 тыс. зайцев, численность которых тоже уменьшается. Первых становится меньше из-за постоянно вырубающихся лесов, ведь любительницам орехов и семечек нужны здоровые деревья со спелыми шишками.

Дмитрий Сергеевич сообщил и том, что вследствие мероприятий, направленных на предотвращение возникновения очагов африканской чумы свиней на территории области численность кабана снизилась на 300 голов и находится на уровне 8,1 тыс. особей. Мероприятия по их сокращению планируется продолжать и дальше.

***

Тур возвращается в горы Осетии

88-s-aПоголовье туров в горах Северной Осетии в последние годы росло высокими темпами, и жители высокогорных сел частенько наблюдают этих животных, которые остаются своеобразной визитной карточкой нашей республики для туристов, а особенно охотников.

– Думаю, что на росте численности туров сказались ограничительные меры по отстрелу этих животных, которые мы ввели 4 года назад, – отмечает директор Северо-Осетинского охотничьего хозяйства Цара Созанов. – И теперь только на угодьях, закрепленных за нами, насчитывается около полутора тысяч особей кавказского тура.

Кроме отмеченных мер, на росте численности тура сказалось, видимо, и то обстоятельство, что охота на них сопряжена с большими трудностями. Горный козел обитает в высокогорьях, куда добраться сложно даже опытному охотнику.

Зато поголовье серн и оленей, которые более доступны для охоты, поскольку обитают в лесной местности, куда меньше, чем тура. По оценке сотрудников охотохозяйства, их на вверенной территории соответственно 270 и 200 голов. Правда, на охоту на этих животных тоже введены ограничения. Запрещено охотиться на самок. Кроме того, сотрудники охотохозяйства недавно завезли для «обновления крови» 12 оленей из Ростовской области. Вторую партию этих животных планируется доставить предстоящим летом. Чтобы спустя время было на кого охотиться.

***

В Марий Эл подведены итоги переписи зверей и птиц охотничьих видов

В Марий Эл подведены итоги переписи зверей и птиц, относящихся к охотничьим видам. Специалисты говорят, лесные пожары и засуха стали губительны для многих животных, однако, обошлось без больших потерь.

Прошлым летом многие животные спасались от пожаров, просто убегая или уплывая от огня. Лоси, кабаны, медведи, олени уходили за Волгу в соседние регионы и возвращались в Марийские леса, когда опасность уже миновала. Больше всего пострадала боровая дичь: глухарь, тетерев, рябчик… Например, тетеревов в республике стало почти на 4 тысячи меньше, глухарей – всего на несколько сотен. Свои коррективы внесла и снежная зима. В лесах Марий Эл почти на 20 % сократилось поголовье кабанов. Именно всех этих животных во многих хозяйствах охота будет запрещена.

Основной и неизменный способ переписи зверей – подсчёт следов. Причём, процедура не предполагает применения мототранспорта, повозок или других технических средств. Все подсчёты проводились только на лыжах. Кабанов же считают на специальных подкормочных площадках. Всего в Марий Эл обитает около 80 видов охотничьих животных. Из них почти половина – млекопитающие.

***

Водоемы Мурманской области открыты для лодок и катеров

В Мурманской области открылась навигация для плавания на маломерных судах. Любители активного отдыха могут кататься на лодках и катерах по заполярным водоемам аж до 15 октября. Главное, судоводителям не забыть пройти ежегодное техническое освидетельствование.

- Это касается владельцев всех маломерных судов, за исключением гребных лодок грузоподъемностью более 100 кг, байдарок – более 150 кг, надувных безмоторных судов – более 225 кг, - сообщили в ГИМС МЧС России по Мурманской области.

Маломерные суда, которые не входят в перечень, при эксплуатации должны быть технически исправны, а также обеспечены судовым имуществом в соответствии с записями в судовом билете.

ГИМС предупреждает, перед выходом на водоем судоводитель должен проверить наличие судового билета с отметкой о проведении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию, удостоверения на право управления маломерным судном (с открытой категорией по району плавания) и паспорта (при нахождении в пограничной зоне).

С открытием навигации для сотрудников ГИМС начались трудовые будни. Днем и ночью инспекторы контролируют акваторию всех больших и малых рек и водоемов, куда на катерах и лодках устремляются любители рыбалки и отдыха на природе. В основном, инспекторы проверяют исправность судна, наличие спасательного жилета и документов. Следят за тем, как судовладельцы управляются с катером. Управление маломерным судном в состоянии опьянения является грубейшим нарушением мер безопасности и правил плавания. При выявлении такого вида нарушения судно помещается на штрафную стоянку, а судоводитель направляется на медицинское освидетельствование.

***

В Липецкой области вводятся ограничения на рыбалку

С 20 апреля по 1 июня на водоемах Липецкой области устанавливается период по охране весенне-нерестующих рыб. Ловить рыбу в эти сроки можно, но лишь одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного рыбака. Спиннинг разрешается использовать только с берега без использования всех видов плавсредств.

Некоторые виды рыбы вообще запрещены для вылова. Если рыболов случайно поймает донскую стерлядь, вырезуба, шемаю, миногу, русскую быстрянку, обыкновенного подкаменщика или самку рака, вынашивающую икру, то обязан выпустить их обратно в воду.

Также отпустить придется и особей меньше допустимой длины, а именно: судак – 38 см, сом – 60 см, карп – 24 см, лещ – 24 см, жерех – 35 см, голавль – 28 см, линь – 17 см, щука – 30 см, язь – 26 см, рак – 9 см.

Особые ограничения коснутся на этот период любителей спортивного рыболовства. Им запрещается иметь в рабочем состоянии орудия лова, запрещенные во время нереста, осуществлять подводную охоту в местах массового отдыха граждан и применять средства подводной охоты с берега, с борта плавстредства и взабродку, осуществлять подводный лов с помощью акваланга и других автономных дыхательных аппаратов.

Запрет на использование маломерных судов в нерестовый период продлится еще дольше – с 20 апреля до 20 июня.

- В период нереста службы, занимающиеся охраной рыб, будут следить не только за рыбаками, - пояснил «Липецкому времени» Василий Кикоть, начальник отдела по охране и использованию водных биоресурсов управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области. – Оставлять мусор, мыть автомобили, поджигать сухую растительность категорически запрещается. Это также расценивается как «Нарушение правил охраны среды обитания объектов животного мира и водных биологических ресурсов».

***

Нерестовый период в Удмуртии

С 25 апреля по 10 июня 2011 года на территории Удмуртии объявляется запрет на любительское и спортивное рыболовство в связи с наступлением нерестового периода.

По словам начальника Управления охраны фауны УР Василия Булатова, в отношении промышленного рыболовства и рыболовства в культурно-просветительских целях запретные сроки добычи водных биоресурсов устанавливаются с 15 апреля по 15 июня текущего года. На это же время вводится запрет на передвижение по нерестовым водоемам на всех видах маломерных моторных плавсредств.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru