Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.04.2011 | Рыбалка и охота в конце апреля

В Челябинской области открылся сезон охоты. Ставропольских сурков пересчитали. Выставка лаек в Магнитогорске. В Республике Алтай начался месячник по охране нерестующих рыб. Как весенний паводок повлияет на рыбалку в Астраханском регионе? В бассейне Байкала установлен запрет на вылов нерестового хариуса. В Новосибирской области начался месячник по охране рыбных запасов. Улов Корфеста- 2011 стал рекордным за всю историю праздника. На Празднике корюшки отметят 910000-летие любимой рыбы петербуржцев

В Челябинской области открылся сезон охоты

Добывать пернатую дичь на Южном Урале можно будет с 23 апреля по 8 мая. При этом охота на самцов глухаря на току, на токующих самцов тетерева из укрытия и на вальдшнепа разрешена на весь сезон, а на селезней уток из укрытия и с подсадной уткой и (или) чучелами, с манком – только с 23 по 25 апреля. Одному человеку разрешено добыть не более 3 селезней уток за день охоты и 5 вальдшнепов за тягу. Запрещена охота на гусей и на любую пернатую дичь в охотугодьях общего пользования – в связи с её низкой численностью.

В отличие от прошлого года весенняя охота на пернатую дичь начнется во всех охотхозяйствах региона одновременно. Первый вице-губернатор Сергей Комяков призвал надзорные ведомства активнее штрафовать браконьеров и нарушителей правил охоты.

«Сильно сомневаюсь, что охотники добывают всего по три утки – целыми багажниками везут», - отметил чиновник.

Добавим, в Челябинской области насчитывается 44 охотпользователя, в их ведении находится 127 охотничьих хозяйств, общей площадью 7,5 млн гектаров.

***

Ставропольских сурков пересчитали

Повышенное внимание к себе в эти дни испытывают сурки, ондатры и барсуки. В крае идет ежегодный учет численности этих животных. Делается это вот для чего: чтобы открыть охоту в том или ином районе, нужно знать, сколько зверей там обитает.

Если животных в угодьях мало, то охотничий сезон здесь не откроется. Кстати, так было в этом году с зайцами - в 11 районах края охота на них была запрещена, так как число косых оказалось меньше на 30 - 40% по сравнению с прошлым годом.

Чтобы точно знать, сколько сурков-байбаков обитает на той или иной территории, разработана целая методика. Здесь главное - острое зрение учетчика. Вначале он выясняет у местных жителей и охотников, есть ли поблизости норы. Потом, вооружившись биноклем и как следует замаскировавшись, поджидает зверьков неподалеку. Причем залечь в «секрет» учетчик должен рано утром, чтобы застать момент, когда сурки выходят из нор. Курить, баловаться спиртным и пользоваться дезодорантом нельзя - зверьки могут почувствовать незнакомые запахи и спрятаться. Тогда вся работа насмарку. Спустя два часа учетчик спугивает сурков и примечает тех, кто остался неучтенным.

На один и тот же участок нужно приходить три дня подряд, чтобы узнать, сколько там обитает животных. Причем нужно отметить, сколько взрослых сурков живет в колонии, сколько семей, сколько детенышей. Обязательно пересчитываются и норы. Потом все данные подбиваются, и уже по результатам специалисты краевого минприроды решают, будет в данном районе открыта охота или нет.

- Раньше велся учет только по норам, - говорит Алексей Друп, член рабочей группы по разработке методик учета охотничьих животных в Ставропольском крае. - Но эта система не давала точных результатов, так как одна семья
может занимать несколько нор, кроме того, есть и нежилые норы. Система, которой мы пользуемся сегодня, разработана на основе методов профессора Виктора Машкина, который занимается изучением популяции европейского сурка (именно такой зверек живет на Ставрополье). Она позволяет дать наиболее достоверные данные.

***

Выставка лаек в Магнитогорске

10 апреля 2011 года в г. Магнитогорске прошла открытая областная выставка охотничьих лаек Как сообщил «Уральскому охотнику и рыболову» Игорь Бутович, председатель Клуба кровного охотничьего собаководства при МГОООиР, всего участвовали 82 охотничьи лайки: восточно-сибирская лайка — 1;  русско-европейская лайка — 21; западносибирская лайка — 60.

Если в количественном плане немного подкачали, то в качественном очень отличились. На выставку были представлены очень экстерьерные собаки из города Белорецка и его района, из Магнитогорска и Челябинска, из Казахстана, Курганской и Свердловской областей, из Башкирии.

Победители в ринге русско-европейских лаек:

  • Дана (владелец — Коростель Н. Е., г. Магнитогорск);
  • Джокер (владелец — Быков А. И., г. Белорецк);
  • Порох и Валдай (владелец — Минкин И. Ю., г. Магнитогорск);
  • Норка (владелец — Клещёв Л. В., Курганская область);
  • Нора (владелец — Мошура А. В., Республика Башкортостан).

Чемпионы выставки в этой породе:

  • Ингул-II (владелец — Веричев Б. С., г. Белорецк)
  • Нора (владелец — Мошура А. В., Республика Башкортостан).
  • Восточносибирская лайка была представлена в единственном экземпляре из г. Трехгорного (Челябинская область).

Западно-сибирские лайки, победители ринга:

  • Зурка (владелец — Степанов А. Т., г. Магнитогорск);
  • Курай и Урдинская Злата (владелец — Кузнецов А. И., г. Белорецк);
  • Дымка (владелец — Веричев Б. С., г. Белорецк);
  • Ястреб (владелец — Потапов Б. Ф., Белорецкий район).

Чемпионы выставки в данной породе:

  • Джой (владелец — Воротилов И. Ю., г. Магнитогорск);
  • Пурга (владелец — Яковлев В. А. г. Магнитогорск).

Экспертная бригада работала в составе:

  • Голиков Г. И., эксперт Всероссийской категории, г. Каменск-Уральск;
  • Бутович И. Н., эксперт Второй категории, г. Магнитогорск;
  • Овчинников С. С., эксперт Первой категории, г. Глазов;
  • Елпанова Е., эксперт третьей категории, г. Трехгорный (Челябинская обл).;
  • Родионов Г. М., эксперт Второй категории, г. Белорецк (Республика Башкортостан),
  • Андреев С. Л., эксперт Второй категории, Курганская область;
  • Мохова Е. Ю., эксперт Второй категории, г. Челябинска;
  • Зиновьев В., эксперт Третьей категории, г. Челябинска.

«После выставки остался небольшой осадок на душе — это малая активность наших владельцев собак из Областного центра Челябинска. Было всего две собачки. Не было участников из горнозаводской зоны, хотя там сконцентрировано большое поголовье породных и рабочих лаек. Выставка закончилась парадом закрытия. Победители рингов, а также чемпионы были награждены памятными призами и кубками. Все уехали с хорошим настроением и желанием приехать на уже Юбилейную выставку на следующий год», — рассказал Игорь Николаевич.

***

В Республике Алтай начался месячник по охране нерестующих рыб

25 апреля, на территории Республики Алтай начался месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб в целях сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и усиления охраны отдельных видов рыб в период нереста. Месячник завершится 25 мая, - сообщают "Новости Горного Алтая".

По информации Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, в указанный период запрещается любительское и спортивное рыболовство сетными орудиями лова на всех водоемах Республики Алтай, за исключением водоемов Кош-Агачского и Усть-Коксинского районов и водоемов Улаганского района, зарыбленных пелядью.

Также запрещается передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам и притокам на всех видах маломерных моторных плавсредствах в период нерестового хода рыб. Разрешается добыча водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой с берега общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного рыбака.

Запретные для добычи виды водных биоресурсов: сибирский осетр, нельма, стерлядь, ускуч.

В случае поимки особей данных видов рыб они должны быть незамедлительно выпущены в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Размеры штрафов за нарушение правил любительского и спортивного рыболовства составляют: на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий лова; на должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова.

***

Как весенний паводок повлияет на рыбалку в Астраханском регионе?

С каждым днем весна берет свои права и на берегах Волги появляются все больше и больше рыболовов-любителей, но уловы их не особо богатые. Когда же придут в Астрахань вобла и лещ? Вот что думают об этом ученые КаспНИРХа.

Первый сброс воды в этом году в дельту Волги запланирован на 21 апреля, с учетом пятидневного «докатывания» воды до Астрахани подъем воды в дельте Волги начнется с 26 апреля. По графику планируется скинуть 106 км3 воды от экологически необходимых 120 км3. Именно такой объем нужен для формирования высокого урожая молоди рыб. Но в случае «дружных» условий снеготаяния, а потенциал такой имеется, есть основания для увеличения притока воды, который и составит необходимые 120 км3.

Сейчас у нас есть информация, что в низовьях Волги, в районе Главного банка, появилась морская вобла. Это значит, что мощный сброс воды и сравнительно высокая её температура (у Астрахани +7 ° С) послужит подходу воблы и леща в верховые нерестилища, и будем надеяться, что рыбалка на первомайские праздники порадует как заядлых рыбаков, так и новичков.

***

В бассейне Байкала установлен запрет на вылов нерестового хариуса

В бассейне Байкала и в Ангаре с 25 апреля по 25 июня 2011 года установлен запрет на вылов хариуса, который как раз в это время нерестится. Как сообщает Ангаро-Байкальское территориальное управление федерального агентства по рыболовству, запрещена добыча ленка в Байкале и впадающей в него реках круглый год. Нельзя ловить рыбу, занесенную в Красную книгу (осетр, нельма, линь, валек, таймень).

Во время нереста рыбы существуют запреты на использование маломерных судов в реках, впадающих в Байкал, и в 1,5 километра от устьев рек и притоках, чтобы не навредить нерестовой рыбе.

***

В Новосибирской области начался месячник по охране рыбных запасов

На реке Обь со всеми ее притоками, протоками и рукавами «поставили шлагбаум» для рыбалки с лодок еще 20 апреля. Продлится речной запрет ровно месяц – до 20 мая. На этой неделе, 25 апреля, в силу вступило еще одно табу – на этот раз ограничение касается Обского водохранилища. Теперь выйти на рыбалку в море на лодке можно будет не раньше 10 июня.

- Согласно правилам, во время запрета на этих водоемах рыбачить можно. Но только с берега и одной удочкой, на которой не больше двух крючков, - пояснил читателям «КП» Анатолий Польских, главный специалист Верхне-Обского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов. – Вся остальная рыбалка на время месячника по охране рыбных запасов – вне закона.

И это, между прочим, сильно задевает немалую в нашем городе группу рыболовов – спиннингистов. Потому что в Новосибирской области эта снасть на время запрета считается незаконной. В отличии от, например, Омской области, где рыбалка на спиннинг с берега разрешена круглый год.

- Несколько лет назад было указание рыбоохране Новосибирской области – не штрафовать спиннингистов за рыбалку с берега во время запрета. Но никакой законной силы оно не имело, всего лишь рекомендация. В этом году даже устной рекомендации никто никому не давал. Так что придется на месяц отложить удочки в кладовку, - вспоминают бывалые новосибирские рыбаки.

Запрет на рыбалку с лодок ввели и на бывшем «рыбном Эльдорадо» (из-за обилия браконьеров сейчас там клев заметно ослабел) – озерах системы Чаны и Сарлатан. Там месячник по охране продлится с 25 апреля по 25 мая.

***

Улов Корфеста- 2011 стал рекордным за всю историю праздника

В течение часа, отведенного регламентом на рыбалку, 18 участников поймали по одной корюшке. Этот коллективный улов стал самым крупным за всю историю Корюшкиного фестиваля. Побит предыдущий рекорд, который был зафиксирован в 1998 году и составил 10 штук.

Впервые в этом году традиционный Корюшкин фестиваль проходил в течение двух дней, 23 и 24 апреля. Первый день был полностью посвящен рыбалке. Как сообщил главный судья соревнований по вылову корюшки, Александр Кольцюк, число участников составило 470 человек. Это почти вдвое больше, чем на прошлогоднем Корфесте.

Самую первую корюшку поймал Евгений Аристов. Это случилось на первой минуте соревнований. В качестве приза он получил ноутбук. Такая же награда досталась и Игорю Кирилову, победителю конкурса на скоростное бурение лунок. Его результат – две лунки за 54 секунды. Судьбу главного приза решали с помощью электронных весов. В результате, обладателем автомобиля УАЗ «Фермер»  стал житель Анадыря Василий Пилин. Выловленная им корюшка оказалась самой крупной, ее вес составил 73,56 г. Приз за второе место – лодку с лодочным мотором – получил Евгений Юраков. Его корюшка оказалась немного легче – 73,02 г. Скутер за третье место был вручен Анатолию Парамонову, поймавшему корюшку весом 69,85 г. Оба призера – жители Анадыря.

Награды рыбакам вручали в воскресенье на главной площади Анадыря. Здесь на трех площадках развернулась большая спортивная и культурная программа. На сцене перед Чукотским окружным домом народного творчества выступили самодеятельные коллективы окружной столицы.

На спортивной площадке прошли состязания по гиревому спорту, перетягиванию каната, национальной борьбе, различным видам северного многоборья. Состоялся матч по мини-футболу на снегу. Детская площадка разместилась в кинотеатре «Полярный», где была подготовлена игровая программа с показом мультфильма.

Корюшкин фестиваль проводится в Анадыре с 1991 года. В 1996 году Корфест был включен в реестр региональных праздничных мероприятий и с тех пор проходит ежегодно, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.


***

На Празднике корюшки отметят 910000-летие любимой рыбы петербуржцев

В этом году на празднике пройдет финал народного арт-фестиваля «Питер. Корюшка. Всегда».Традиционный петербургский Праздник корюшки в этом году пройдет 14-15 мая.

Каждую весну наш город наполняет характерный запах свежих огурцов — это пахнет корюшка, любимейшая рыбка петербуржцев. В этот период она проходит через Неву на нерест большими косяками. И часть ее испокон веков попадает на стол горожан.

Есть мнение, что 2011 год для корюшки юбилейный — рыбке исполняется 910 000 лет. Точнее, появлению этого вида. Поэтому в девятый Праздник корюшки, который пройдет в "Ленэкспо", станет еще веселее.

Ежегодный Праздник корюшки — важное общественное событие для всего города. В нем ежегодно принимают участие до 80 тыс. человек, вне зависимости от возраста, социального статуса и интересов. Этот общегородской пикник традиционно организуют Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры и Центр перспективной символики.

Каждый человек находит на празднике что-то интересное лично для себя. Одних привлекает обширная концертно-развлекательная программа. На центральной сцене целый день идут выступления артистов петербургской эстрады. Все желающие становятся участниками тематических конкурсов и игр. Для детей работают аттракционы. Проходит конкурс рыбаков: ежегодные соревнования любителей рыбной ловли. Принцип конкурса прост — кто больше поймает корюшки на удочку с берега Финского залива.

Для поддержания популяции рыб лососевых пород в водах Балтийского моря проходит акция "Зарыбление": запуск мальков лосося в акваторию Финского залива. Особенно она пользуется популярностью у детей и представителей средств массовой информации. Все любят участвовать в спортивной программе — соревнования на резиновых лодках, заплывы питерских "моржей", армреслинг, перетягивание каната, гиревой спорт и многое другое.

Один из коронных пунктов программы праздника - приготовление "Генеральской ухи", 1000 литров ароматного рыбного супа одномоментно в специальном чудо-казане. К приготовлению ухи "прикладывают руку" известные деятели культуры, искусства, спорта и бизнеса Санкт-Петербурга.

Золотая рыбка в серебряной стае — эта традиционная игровая программа проводится на протяжении всего праздника.  "Счастливчики" смогут найти в жареной корюшке золотые кулоны с изображением любимой рыбки, а также получить специальные призы на сцене.

На площади, где проходит праздник, стоит бассейн с живой рыбой: аттракцион для тех, кто хочет испытать себя в роли неандертальца. В бассейн (1000 литров) выпускают живую рыбу, предназначенную для ловли руками. Поймавший получает приз или может выкупить пойманную добычу.

В этом году на празднике пройдет финал народного арт-фестиваля "Питер. Корюшка. Всегда": на протяжении двух месяцев, предшествующих празднику, музей и галереи современного искусства "Эрарта" проводит творческие конкурсы и выставки работ, посвященные любимой рыбке. Кроме того, приглашены представители дружественных фестивалей из Гамбурга, Калининграда, Паланги, Дальнего Востока, Чукотки.

Но гвоздем программы, конечно, будет корюшка — свежая, копченая, вяленая, сушеная, маринованная и жареная на мангале с золотистым холодным пивом.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru