Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.04.2011 | Борьба с волками

Охотники уничтожили в Якутии почти 300 нападавших на оленей волков. Охотники начали на Колыме отстрел волков, популяция которых выросла. В Курганской области разрешена охота на волков. В Туве активно борются с волками. Украинские волки-разбойники укрываются от охотников на территории заповедника "Хомутовская степь". Шведские волки бесчинствуют

Охотники уничтожили в Якутии почти 300 нападавших на оленей волков

Якутские охотники в первом квартале 2011 года уничтожили 269 волков, которые нападали на стада оленей и других домашних животных в нескольких районах республики, сообщил в понедельник РИА Новости представитель регионального Минсельхоза.

"С января по март 2011 года было уничтожено 269 серых хищников, в том числе с использованием авиации - 11 волков", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, решение о начале отстрела волков было принято из-за того, что хищники начали нападать на стада оленей и других домашних животных в Булунском, Кобяйском, Томпонском, Момском, Эвено-Бытантайском и ряде других районов Якутии.

"Всего в первом квартале 2011 года волки загрызли более тысячи оленей и около сотни лошадей. Урон животноводству Якутии от травежа волками домашних животных составил более 10 миллионов рублей", - отметил представитель Минсельхоза.

Он добавил, что в 2011 году оленеводческим хозяйствам республики было выделено более 4 миллионов рублей на организацию 100 бригад по наземной защите от волков оленьих пастбищ и тебеневочных участков. На расходы, связанные с отстрелом серых хищников с помощью авиации, было направлено более 6 миллионов рублей.

***

Охотники начали на Колыме отстрел волков, популяция которых выросла

Охотники Колымы по указанию местных властей приступили к отстрелу волков, популяция которые в последние годы на три четверти превысила безопасно допустимый уровень и наносит большой ущерб оленеводческим хозяйствам, сообщил РИА Новости в среду представитель администрации Магаданской области.

"Сейчас на Колыме, по данным экологов, около пятисот волков. Безопасное для региона количество этих хищников не должно превышать 300 особей", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ежегодно волки наносят ущерб домашнему оленеводству на сумму почти в три миллиона рублей. Хищники отбивают по несколько десятков оленей от основных стад и уводят в сторону.

"Во время планового рейда в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах охотоведы обнаружили более двадцати затравленных домашних оленей. Кроме того, с начала года оленеводы потеряли из-за волков еще около двадцати животных", - сказал собеседник.

Он отметил, что на регулирование численности волков на Колыме власти из бюджета области выделили деньги на поощрительные премии для охотников. За одного убитого хищника охотнику выплачивают до 5 тысяч рублей в зависимости от пола и возраста зверя.

***

В Курганской области разрешена охота на волков

В Курганской области посчитали диких животных, сообщает пресс-служба областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным пресс-службы, на 8 тыс. голов (6,7%) по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество косуль. Специалисты объясняют это сложными условиями зимовки. При этом трехкратно, или на 33 особи, выросло количество волков. Учет также показал резкое увеличение количества рысей - в 13 раз (на 88 особей). Хищников стало больше, потому что в прошлые годы на них не охотились.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте, численность рыси будут регулировать будущей зимой по специальным разрешениям. На отстрел волков разрешения не требуется, охота на него разрешена в течение всего года.

***

В Туве активно борются с волками

В Туве активизировали борьбу с волками, наносящими большой ущерб животноводству. Как рассказал на совещании вице-премьер регионального правительства Валентин Ендан, курирующий сельское хозяйство, с начала года удалось уничтожить 234 волка при квоте в 700 хищников.

За три месяца волки задрали почти тысячу овец и коз, а также 92 коровы и 35 лошадей. В правительстве отметили, что ежегодно волки причиняют сельскому хозяйству ущерб в более чем 30 миллионов рублей.

При том, что идет активных отстрел хищников, их количество практически не уменьшается, и составляет 2,5 — 3 тысячи особей. Волки заполонили Туву, по плотности «проживания» этих хищников республика занимает первое место среди регионов России. Специалисты отмечают, что численность волков выросла сверх меры после прекращением систематической борьбы с ними в начале 1990-х годов.

Правительство решило заинтересовать охотников экономическими методами и выделило 3,25 миллиона рублей на премии за уничтожение хищников. За убитого волка платят 7 тысяч рублей; в районах республики охотнику, добывшему наибольшее количество волков, вручат 50 тысяч рублей призовых. Порядок выплаты вознаграждения упрощен: охотнику достаточно представить паспорт, разрешение на охоту и шкуру волка. В прошлом году волчатникам удалось застрелить 433 особи, сообщает ИТАР-ТАСС.

***

Украинские волки-разбойники укрываются от охотников на территории заповедника "Хомутовская степь"

Серые хищники укрываются от ружей охотников на территории заповедника, где отстрел зверей запрещен. Волки хозяйничают на 50 тысяч гектар площади, держа в страхе проживающих на территории близлежащих сел. Серые хищники, обитающие в заповеднике «Хомутовская степь», периодически совершают набеги к жилищам сельских жителей.

Об этой проблеме директор заповедника «Хомутовская степь» знает, но решить ее один не может.

По словам директора заповедника Леонида Мордатенко, сейчас в заповеднике обитают две семьи хищников, а это 10 особей. Однако отстреливать их на территории заповедника закон не позволяет, за отстрел зверей в заповедных зонах грозит уголовная ответственность и от 3 до 5 лет лишения свободы.

Сами работники заповедника не в силах справиться с волками и выгнать их за территорию, так как волки за 500 метров не подпускают к себе людей.

Единственным решением проблемы, как утверждают в заповеднике, является ожидание, когда волки покинут территорию заповедника, после чего провести их немедленный отстрел. И истреблять нужно не только взрослых хищников, но и молодых.

***

Шведские волки бесчинствуют

Число нападений волков на домашних животных увеличилось в Швеции с 2007 по 2009 годы втрое. В воскресенье под городом Норртелье, что в 60 км севернее Стокгольма, два хищника утащили и съели собаку. Пока один из волков совершал нападение на собаку, другой направился к ее хозяйке, которая шла по дороге с детской коляской. После того, как женщина начала кричать и размахивать руками, волк удалился.
В Швеции в 2010 году волки загрызли 17 охотничьих собак. Последний случай нападения волка на человека произошел здесь в 1821 году под Сандвиком.

Напомним, что поголовье шведских волков составляет сегодня около 200 особей. Скандинавская страна продолжает схватку с Еврокомиссией в борьбе за право отстреливать волков. После многолетнего перерыва, в 2010 году была возобновлена охота на хищников, несмотря на жесткую критику со стороны Европейского Союза.

Швеция считает отстрел волков необходимым условием для внесения свежей крови в популяцию хищников в стране. Министр охраны окружающей среды Андреас Карлгрен заявил в интервью редакции новостей Шведского радио, что намерен убедить в этом Еврокомиссию, грозившую привлечением Швеции к суду Евросоюза за отстрел волков. В ходе январской охоты в Швеции были выданы лицензии на отстрел 20 хищников.

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru