Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.05.2011 | Подмосковные власти лес попутал

С воскресенья подмосковные власти должны закрыть доступ граждан в лес в связи с началом пожароопасного периода. Соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Борис Громов. Раньше подобные меры предпринимались только во время ЧС. Однако, как выяснил "Ъ", контролировать проход в лесополосу власти не в состоянии из-за недостатка людей и финансирования.

Согласно постановлению правительства Московской области N 351/14, с 1 мая 2011 года вводятся ограничения доступа людей и автотранспорта "в наиболее опасные в пожарном отношении зоны лесов и торфяников". Главам муниципальных образований рекомендовано "регулировать режим ограничения посещения населением территории лесного фонда в зависимости от местных погодных и лесорастительных условий". Согласно документу, "в случае необходимости" муниципальные власти получают право вводить "полный запрет на посещение лесов". До сих пор ограничения доступа в лес вводились только во время ЧС. Так было во время обширных лесных пожаров летом 2010 года, когда в лесах Московской области возникло 33 тыс. пожаров на территории 2,1 млн га.

Вчера в региональном МЧС и ГУВД не смогли объяснить, каким образом будет вводиться запрет и контролироваться доступ граждан в лес. "Технически это очень тяжело,— рассказал "Ъ" глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун.— Установить на всех въездах шлагбаумы невозможно, ведь речь идет о тысячах километрах вдоль лесных массивов. Для этого нужно огромное количество денег, а их нет. В некоторых местах мы перекапываем проезд, но граждане приезжают на внедорожниках, закапывают ямы с помощью лопат и проезжают. Поставить достаточное количество людей для контроля также невозможно. У нас в администрации работает 100 человек, из которых 90 — женщины".

лесные пожары

Фото: Павел Головкин, Коммерсантъ      

 Для контроля за разведением огня будут организованы специальные патрули из представителей МЧС, ГУВД и лесничеств (в прошлые годы за этим следили только лесники). В подмосковном управления МЧС "Ъ" заявили, что уже разработаны маршруты патрулирования, а при выявлении огня гражданам будут вручать листовки. "В рамках профилактического мероприятия "Курорт" участковые будут контролировать садовые участки и кооперативы в тех местах, где к ним близко подходит лес,— рассказал "Ъ" начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.— Сотрудники полиции будут контролировать поведения граждан в лесу, ведь на выходных много пьяных компаний". Контроль за лесом будут вести и сотрудники Рослесхоза, штат которых в Подмосковье увеличен в два раза и составляет 1,2 тыс. человек. До 1 мая они расставят при выездах из населенных пунктов стенды и знаки о предупреждении пожаров, запрете въезда в лес и разведении костров. Александр Шестун добавил, что по местному ТВ будут демонстрировать показательные акции, во время которых граждан привлекают к ответственности за розжиг костров. Согласно КоАПу, штраф за разведение огня в лесу составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.
 

Иван Буранов, Коммерсантъ

***

Пожарная обстановка в России по данным МЧС от 3 мая 2011 года

Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано327 очагов природных пожаров на общей площади 6 170,76 га, из них в течение суток возникло 255 очагов природных пожаров на общей площади 5253,76 га. Потушен 281 очаг природных пожаров на общей площади 5 530,76 га, продолжает действовать 46 очагов природных пожаров на общей площади 640,0 га(площадь активного горения – 33,13 га).

В Дальневосточном федеральном округе действует 16 пожаров площадью 144,5 га, из них в Хабаровском крае - 8. В Сибирском ФО - 36 пожаров (площадью 495,5 га), из них 9 пожаров площадью 199 га  в Забайкальском крае и 5 пожаров площадью 159 га в Республике Тыва.

Крупных очагов природных пожаров на территории Российской Федерации нет. Для тушения лесных пожаров привлекалось 2519 человек и 681 единица техники.

 

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru