Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.05.2011 | День свободы для львов и дайверов (видео)

Выставка живописи и фотографий, посвященная национальному празднику ЮАР – Дню Свободы, открылась в просторной столичной галерее «Лавра». На выставку приглашены украинские фотограф и художник Вадим Найдюк, а также украинские дайверы-художники Олег Небесный и Оксана Билык, ведущие занятия в школе подводной живописи на базе дайв-центра "Катран".

Хороший портрет льва получился у фотохудожника Вадима Найдюка. Автор хвалит, конечно, объектив, да и подойти ему удалось к хищнику близко – всего на три метра. Правда, стало это возможным потому, что лев был сыт – накануне он съел двух китайцев. Вадим говорит, что это истинная правда. Жителей Поднебесной подвела страсть фотографироваться всюду, где они оказываются. Вот и в свой приезд в Национальный парк они, не оглядевшись по сторонам, начали позировать друг перед другом. Король саванны медлить не стал.

А ведь именно поэтому все въезжающие на территорию любого южно-африканского заповедника дают расписку, что в случае если они по собственной неосмотрительности пострадают – претензий к организаторам иметь не будут. И как показывает практика – редко кто предъявляет претензии. Фотограф и художник Вадим Найдюк много путешествует (это если не считать того, что он живет на два города: Киев–Париж). Одно из наиболее ярких впечатлений на него произвели страны Черного континента, и, конечно, особенно Южная Африка. Именно поэтому его, а также украинских дайверов-художников Олега Небесного и Оксану Билык пригласили принять участие в проекте, посвященном национальному празднику ЮАР – Дню Свободы. В 2000 году, 27 апреля, был принят новый герб страны, в основе которого, правда, не лев, а птица-секретарь – благородная птица, символизирующая превосходство над врагами и защиту от них. Для того, чтобы украинские зрители могли окунуться в атмосферу экзотической страны, которая гордится своим животным миром, в просторной столичной галерее «Лавра» нашлось место и живописи, и авторским фотографиям.

Подводная живопись – относительно новое направление как в изобразительном искусстве, так и в дайвинге. Год назад по инициативе руководителя дайв-центра KATRAN Владимира Авраменко открыли школу подводной живописи, обучение в которой пока прошли 15 студентов (четверо из которых, кстати, – дети от 10 до 14 лет). Олег Небесный и Оксана Билык обеспечивают творческую, так сказать, сторону процесса. Профессиональные художники (Одесский педагогический институт и Киевская академия искусств), они под водой открывают другие цвета и краски. Ведь на глубине все по-другому – изменяются цвета, очертания, уже не говоря о перспективе. Ниже 10 метров – пропадает, например, красный цвет. Но, несмотря на то, что живописцы Нептуна выходят на сушу окрыленными новыми впечатлениями, даже опытные дайверы, увлекшись рисованием, забывают о времени и о том, что их поджидают опасности. Оказывается, черноморские ерши-скорпены очень любопытны, и вокруг художника их может собраться с десяток. Они заплывают на холст, лезут под руки. В общем, плавать нужно по двое – один рисует, а второй в это время нечисть отгоняет, да за временем следит. Олег говорит, что больше ему нравится рисовать в Черном море, чем Красном. Возле родных берегов – цвета насыщеннее, но, правда, в египетских водах интересная натура – затонувшие корабли. Энтузиазм художников-дайверов оказался настолько заразительным, что даже повариха «катрановской» экспедиции решила взять в руки кисти. Кстати, оказалось, что она дальняя родственница Константина Коровина.

подводная живопись

подводная живопись оксана билык

Художник Оксана Билык
Работа написана летом 2010 года в поселке Мисхор, в летней базе дайв-центра "КАТРАН"
под водой, на глубине от 4 до 7 м

Правда, в ЮАР наши дайверы только начали «протаптывать» дорожку, а путешественники, любители сафари уже давно бороздят саванны и джунгли. Территориям национальных парков здесь может позавидовать иное государство. Например, национальный Парк Крюгер – «государство в государстве», где безраздельно господствуют животные. Парк занимает территорию, равную по площади Израилю (Протяженность – 350 км). В заповеднике Ндумо обитает более 60% всех видов птиц, насчитывающихся в Южной Африке. Сюда также мигрируют птицы из стран Восточной Африки – фламинго, аисты и пеликаны. Здесь часто встречаются крокодилы и бегемоты, буйволы и антилопы. Для того, чтобы увидеть носорогов, туристы приезжают в парки Хлухлуве и Умфолози. Созданные в 1895 году, чтобы спасти от истребления этих грозных животных, оказавшихся беззащитными перед человеком, эти два заповедника объединили в 1992 году. А вот зебры редчайшего вида Cape Mountain обитают в национальном парке "Горная зебра». Есть парк Addo Elephant National Park, в котором «топчется» самое большое поголовье слонов в Африке. Но не только. Кроме слонов, здесь есть редкие виды буйволов, черного носорога, африканского кабана, южноафриканской антилопы, куду.

И хотя лев китайцев и съел, но уж лучше ездить в национальные парки (к тому же топливо в ЮАР вдвое дешевле, чем в Европе). К сожалению, путеводители предупреждают, что в таких городах, как Йоханнесбург и Кейптаун, в меньшей степени в Претории и Дурбане, ходить вечером по центру не рекомендуется. И только в фешенебельном районе Сэндтон того же Йоханнесбурга можно свободно гулять даже вечером. В общем, Южно-африканская республика всегда рада гостям.

 Елена Настюк, versii.com

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru