Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.05.2011 | Новости рыбалки и охоты в начале мая

Охотники Тувы "перевыполнили" годовой план-2010 по отстрелу волков. В Самарской области введут ограничения на охоту. В охотничьем стационаре «Куляшка» отправили кабанов на волю. Власти Хакасии сняли запрет на посещение лесов. UL-Евразия 2011. В Израиле впервые пройдет фестиваль русской рыбалки. В Тверской области вводится полный запрет на ловлю рыбы. В Саратове ограничили вылов рыбы. В Башкирии рыба в озере умерла от нехватки кислорода

Охотники Тувы "перевыполнили" годовой план-2010 по отстрелу волков

Охотники Тувы за четыре месяца текущего года истребили уже 455 волков, что на 23 хищника больше, чем было уничтожено за весь прошлый год, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

С прекращением систематической борьбы с хищниками в начале 1990-х годов, численность волков в Туве стала быстро расти и к настоящему времени достигает 2,5-3 тысячи особей (380-400 стай). В результате принятых мер в 2010 году специалисты истребили максимальное за последнее время количество волков - 433 особи. Однако для решения проблемы необходимо отстреливать от 750 до тысячи хищников в год.

Зарегистрированный ущерб сельскому хозяйству от нападения волков на скот в Туве составил в минувшем году 34,1 миллиона рублей. По количеству хищников на единицу площади республика занимает первое место среди регионов России.

"За 4 месяца 2011 года, благодаря отстрелу, общая популяция волков в республике сократилась на 455 голов, в 2009 году охотниками добыто всего 266 волков, в 2010 - 433", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что лучший результат показал штатный егерь Госкомитета по охоте и рыболовству Тувы Иван Оюн, на счету которого в этом году 31 волк.

Специалисты считают, что увеличение премий за уничтожение серых хищников повлияло на высокие результаты охотников. Правительство республики выделило в 2011 году 3,25 миллиона рублей на премии охотникам за уничтожение хищников. Сумма денежного вознаграждения составила семь тысяч рублей за убитого волка.

***

В Самарской области введут ограничения на охоту

В Самарской области примерно на 10% сократится количество животных, на которых будет разрешена охота, сообщает 63.ru со ссылкой на руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслава Лебедева.

Введение подобных ограничений связано с уменьшением численности животных из-за прошлогодней засухи и жары. Других сдерживающих мер ведомство вводить пока не планирует. "Все будет зависеть от погодных условий, но будем надеяться, что такой засухи, как в прошлом году, в нашем регионе не будет", – отметил Вячеслав Лебедев.

***

В охотничьем стационаре «Куляшка» отправили кабанов на волю

Как сообщили «Уральскому охотнику и рыболову» в Минприроды республики, год назад истощенных животных доставили в стационар из Федоровского района. Специалисты приложили все усилия для их выздоровления. И вот сегодня кабаны снова возвращаются в естественную среду обитания.

Справка: Государственный научно-производственный охотничий стационар «Куляшка» создан в 2001 году. Основные задачи: охрана, учет и внедрение научных мероприятий по воспроизводству охотничьих животных, поддержка животных, попавших в бедственное положение.

Здесь их лечат от различных заболеваний, проводят вакцинацию. Как сообщили защитники животного мира, в естественную среду обитания животных выпускают только тогда, когда они в состоянии самостоятельно добывать корм.

***

Власти Хакасии сняли запрет на посещение лесов

Правительство Хакасии в связи с улучшением пожарной обстановки отменило с 5 мая запрет на посещение лесов, говорится в среду в сообщении республиканского государственного комитета по лесу.
Полный запрет на посещение лесов был введен в Хакасии 22 апреля из-за высокой пожарной опасности.

«Введенный запрет подействовал положительно, значительно сократив количество лесных пожаров. Более того, со 2 мая в Хакасии не произошло ни одного лесного пожара», — говорится в сообщении.

По мнению специалистов ведомства, обстановка в лесах и погода сейчас не способствуют возникновению пожаров. Этой весной в Хакасии произошло 73 лесных пожара, пострадали почти 900 гектаров леса.

«Однако пожары ликвидировались в течение первых суток, поэтому большинство деревьев остались живыми», — отмечается в сообщении.

В Хакасии круглосуточно работает единая диспетчерская служба, которая ведет наземный и космический мониторинг пожарной обстановки в лесах.

***

UL-Евразия 2011

Европейско-Азиатский кубок по ловле на ультралайтовый спиннинг состоится 11-12 июня 2011 года на реке Чусовая Дегтярского района Свердловской области. Как сообщил «Уральскому охотнику и рыболову» пресс-атташе Федерации спортивного рыболовства г. Каменск-Уральский Сергей Хлестов, это первое UL-соревнование подобного уровня. Участвовать будут спортсмены из Украины, Казахстана, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Нижнего Тагила, Перми, Кургана.

Организатор — Европейско-Азиатский рыболовный клуб «Ультралайт–легион» (г. Каменск-Уральский), на счету клуба уже несколько традиционных UL-соревнований: «Весенняя ULыбка», «UL-радикал», «UL-трофей».

Кубок планируется провести в два этапа: 1 этап — «Азиатский», 2 этап — «Европейский». Соревнования личные.

Мероприятие направлено на пропаганду разумного и бережного отношения к природным ресурсам, активного образа жизни, популяризацию «ультралайта» как одного из наиболее деликатных видов ловли рыбы на спиннинг.

Предварительная регистрация участников началась 1 мая и закончится 1 июня. Участвовать могут все желающие, достигшие совершеннолетия и своевременно подавшие заявку на участие в соревнованиях по электронному адресу ul-legion@yadex.ru.

***

В Израиле впервые пройдет фестиваль русской рыбалки

Фестиваль русской рыбалки пройдет в парке "Мааян Цви" неподалеку от Зихрон-Яакова. Об этом сообщила представитель оргкомитета Гали Абуди, подчеркнув, что мероприятие впервые адресовано репатриантам из бывшего СССР.

В течение двух дней – 27 и 28 мая – на природных озерах парка желающим будет предоставлена возможность поудить рыбу и отдохнуть. Развлекать публику будут русскоязычные певцы, а экскурсоводы пригласят на прогулки по окрестным заповедникам.

Особые развлечения, как рассказала Гили Абуди, приготовлены для детей. В числе прочего, их пригласят на уроки рыбной ловли и лодочные прогулки. В полночь, уже для взрослых, обещан танцевальный марафон. Кстати, ловить рыбу можно будет и ночью. А для ночевки организаторы обещают предоставить место для палаток, оборудованное столиками, душевыми, туалетами, освещением. Фестиваль начнется в пятницу, 27 мая, а завершится на исходе субботы.

***

В Тверской области вводится полный запрет на ловлю рыбы

Как сообщил старший инспектор рыбнадзора Управления охотопользования и рыболовства Тверской области Сергей Липнягов, с 1 мая по 10 июня вводится запрет на ловлю рыбы в Волге и ее притоках, а с 5 мая по 15 июня запрет будет действовать на всех водоемах региона и на всю рыбу. В этот период ловить рыбу можно только с берега, вне мест нереста, и на поплавочную удочку с общим количеством крючков не более 2 штук на рыбака. То есть поймать у рыбаков есть право лишь плотву и леща, спиннинги использовать нельзя, а потому судаки и щуки временно недоступны. Такие запреты вводятся в связи с тем, что в мае-июне у рыб идет нерест.

С марта в Тверской области уже действовали частичные ограничения на ловлю рыбы. Были и те, кто их нарушал. В 2011 году в Тверской области заведено примерно 700 административных дел и около 10 уголовных (нанесение вреда в крупном размере), связанных с незаконным ловом рыбы. Сейчас, во время полного ограничения, контроль за водоемами будет вестись практически ежедневно. Инспекторы рыбоохраны будут выезжать в рейды на реки и озера в поисках браконьеров.

***

В Саратове ограничили вылов рыбы

Согласно ему, в Волгоградском водохранилище нельзя ловить рыбу с 1 мая по 30 июня. Исключением является рыбалка с берега на поплавочную или донную удочку, если количество прикрепленных к ней крючков не превышает два. В реках Большой Узень и  Малый Узень ограничение действует с 25 апреля по 25 июня. В остальных водных объектах рыбная ловля запрещена с 20 апреля по 20 июня. Введенный запрет направлен на сохранение численности рыбы. Кстати, ловля раков также запрещена, с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября.    

***

В Башкирии рыба в озере умерла от нехватки кислорода

Недавно в СМИ прошел слух, что в водоемах погибла рыба, при чем сразу в двух: на озере Ачикуль (Благовещенский район) и Банном (г. Октябрьский). Если по первому случаю проверка пока идет, то по Банному результаты уже известны.

- Причиной гибели рыбы на озере Банном в Октябрьском является зимний замор, - рассказали в Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуре. – Мы установили, что из-за того, что зимой водоем промерз буквально до дна – кислорода совсем не осталось – вот рыба и задохнулась, произошел замор. Мы не обнаружили на водоеме следы загрязнения. После проверки администрация Октябрьского собрала всю погибшую рыбу. Всего набралось пять ведер. А местные рыбаки сказали, что сейчас озеро потихоньку оживает, в водоеме можно уже рыбачить – рыба там водится.

Ситуация на Ачикуле по всей видимости сложнее. Там вовсю идет проверка, берутся пробы.

- В 70 метрах от озера находится полуразрушенное кирпичное здание, на полу которого разлито неизвестное вещество бежевого цвета, капающего из трубы. Мы его сейчас исследуем. Результаты анализа воды показали, что количество нитратов, цинка, марганца превышено в два раза, по нефтепродуктам – в 4,2 раза. Ущерб от гибели рыбы составляет 4 200 000 рублей.

***

Стали известны причины массовой гибели рыбы

Возвращаемся к ситуации, сложившейся в Новом Буяне. Несколько дней назад  на сайт ГТРК «Самара» написал 12-летний местный житель и сообщил, что в сельском пруду погибла практически вся рыба. Прислал видео. На место экологического бедствия   выехали специалисты всех природоохранных служб, были отобраны пробы воды.

На сегодняшний день образцы проб, взятых в пруду в Новом Буяне, исследованы гидрохимиками на 18 из 25 необходимых показателей. И уже стало понятно, что причиной гибели рыбы в водоеме стало экстремально высокое загрязнение. Например, содержание марганца в воде превышает предельно-допустимые показатели в 50 раз, фенола - в 22 раза, органических веществ - более, чем в 10 раз. И это на фоне практически полного отсутствия кислорода.

Сейчас на пострадавшем пруду идет активное гниение погибшей рыбы, поэтому ситуация будет только ухудшаться. И ничего живого в водоеме не останется. Причем, как оказалось, на дне пруда мертвой рыбы еще в несколько раз больше, чем на поверхности.

И если реки смогут очиститься от загрязнения довольно быстро, то пруд сможет восстановиться не раньше, чем через 5 лет, говорят специалисты. Причем, только при условии отсутствия дальнейшего поступления загрязняющих веществ в отравленный водоем.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru