Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.05.2011 | День корюшки на Имандре

Хорошо известен Фестиваль корюшки, проходящий ежегодно в Санкт-Петербурге. Традицию решили перенести к себе оленегорские рыбаки, которые, завершив сезон зимней рыбалки, устроили себе  День корюшки. Праздник рыбака и конкурс на лучший улов прошел в Ягелевом Бору на озере Имандра.

День корюшки - так назывался праздник оленегорских рыбаков на озере Имандра. В нашей области он отмечался впервые, и, как полагается рыбацкому торжеству, его атрибутами стали не богатый стол и громкая музыка, а лунки и удочки. Участниками турнира по ловле маленькой обитательницы заполярных водоемов смогли стать все желающие, причем не только оленегорцы. «Поохотиться» за виновницей торжества прибыли жители и других городов области.
  
Любители спортивной рыбалки сразу же попали в атмосферу азарта: официальная регистрация участников, гостеприимные палатки, яркие таблички с номерами, объявление о том, что соревнования начнутся в три часа дня, а в шесть вечера - взвешивание улова. Не забыли организаторы предупредить и о проверке спортсменов на предмет принесенной с собой рыбы. Забегая вперед, скажу: рыбаки оказались честными, жульничать никто даже не пытался.

Погода выдалась солнечной. Апрельский ветерок наполнил праздничный воздух запахом шашлыка, костра и общего котелка. Его порывы, правда, вызвали недовольство у знающих толк в рыбалке.

- Обычно корюшка хорошо ловится в штиль утром и вечером, - говорили бывалые. - Теперь если и начнется хороший клев, то только под занавес состязаний.

Уже после открытия конкурса его ведущая Татьяна Бодрая уговорила поучаствовать в нем еще несколько человек, после чего украсила их палатки знаковым флажком. Новоиспеченные конкурсанты опустили в лунки удочки. Один из этой семерки получил позже титул самого юного рыбака. Николаю Гончарову девять лет, и последние три года он часто ходит рыбачить вместе с папой.

За корюшкой на Имандре «охотились» не только представители сильного пола, но прекрасной половины человечества, в очередной раз развеяв тем самым миф о том, что рыбалка - мужское занятие.

Для Ивана Акиншина подобные соревнования уже третьи в нынешнем году. Как выяснилось, ловить рыбу в неблагоприятных условиях ему не впервой.

- На турнире по подледному лову среди сотрудников УФСИНа произошел забавный случай, - поделился рыбак. - Прибыли на водоем, просверлили лунки, закинули удочки. Однако рыба отказывалась клевать, хоть убей. За отведенное время никто из участников не поймал ни одной рыбки. А в добавленное повезло лишь одному - счастливчик стал победителем во всех номинациях.

В это раз Акиншин оказался в числе тех, кому улыбнулась удача. По итогам турнира он получил награду в номинации «Самая большая корюшка» - его трофей весил 62 грамма. Самая маленькая попалась Николаю Радушкину - 3 грамма. Эти рыбаки получили памятные призы и грамоты.

Ну а обладателю самого большого улова вручили диплом и денежную премию. Счастливчиком, поймавшим 1 килограмм и 352 грамма рыбы, стал Александр Леонов. Второе место занял Михаил Игнатьев с уловом в 985 граммов, а на третьем месте оказался Ринат Хасанов, на счету которого 717 граммов.

Хотя общая добыча действительно была невелика, это не испортило впечатления от праздника. Тем, кому повезло меньше всего, достались на память деревянные ложки и фотоальбомы.

Ну а завершилось празднование Дня корюшки ухой у костра и песнями под гитару.

Анна Кузнецова,   "Мурманский вестник"

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru