Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.05.2011 | Новости рыбалки в начале мая

Волго-Ахтубинской пойме грозит экологическая катастрофа. Самара предпочла на реках бесплатную рыбалку. Организаторы рыбалки отказываются от участков. О сроках навигации для плавания маломерных судов на водных объектах Республики Алтай. В Тульской области открыта речная навигация. В Кировской области с наступлением нереста сезон рыбалки закрыт. Добровольцев для борьбы с браконьерами набирают на Камчатке. Ровенчанин поймал на удочку двухметрового сома

Волго-Ахтубинской пойме грозит экологическая катастрофа

Экологи и общественники обсудили проблемы поймы на прошедшей недавно научно-практической конференции. На Волжской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») начался максимальный сброс воды в Нижнюю Волгу. Среднесуточные расходы воды в настоящий момент составляют около 25000 м3/с. Между тем, по мнению специалистов, год от года пойма гибнет как раз из-за недостаточного обводнения.

- После зимовки водоемы поймы в плачевном состоянии, - констатирует главный ихтиолог управления ФГУ "Нижневолжрыбвод" Сергей Яковлев. - Много водоемов промерзло до дна. Полностью погибла рыба. Но те водоемы, которые поглубже, там она еще осталась.

После 2006 года рыбные запасы поймы значительно истощились. По мнению ихтиологов, для полного восстановления рыбных ресурсов Волго-Ахтубинской пойме потребуется пять-шесть лет. При соблюдении главного условия - достаточный объем воды.

По словам ведущего ихтиолога Краснослободского НИП ФГУ "Нижневолжрыбвод" Владимира Костяева, в настоящее время воду в пойме держат три-пять дней, но этого недостаточно чтобы рыба успела отнереститься. В идеале, необходимо, чтобы вода стояла дней десять.

Природа сделает свое дело лишь в том случае, если ей не будет мешать человек - к такому выводу пришли докладчики на конференции.

- Учитывая те процессы деградации, которые идут в пойме в связи с недостатком водных ресурсов, изменением режимов водообеспечения, а также в связи с тем, что сместился целый ряд экологически важных процессов, мы решили обратиться к властям, - подытожил председатель Общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков.

***

Самара предпочла на реках бесплатную рыбалку

Губернатор Самарской области приостановил деятельность организаций любительского и спортивного рыболовства на речных участках. Такое решение было принято по результатам заседания круглого стола губернской Думы. Кроме того, было приостановлено оказание услуг пользователями рыбопромысловых участков общей площадью 9 тысяч га для спортивного и любительского рыболовства на Саратовском водохранилище. Таким образом, акватория водоёмов в районе Самары, Тольятти и других крупных городов области общедоступна для бесплатной рыбалки.

К настоящему моменту на территории, подведомственной Средневолжскому территориальному управлению Росрыболовства в добровольном порядке расторгнуто 10 договоров (9 по Республике Татарстан, 1 по Ульяновской области) и приостановлено действие 4 договоров по Самарской области.

***

Организаторы рыбалки отказываются от участков

После встречи с представителями органов власти и рыбаками-любителями три компании, занимающиеся организацией спортивного и любительского рыболовства в Казани, добровольно расторгли договоры пользования акваторией.

Как сообщили в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, предприниматели, ознакомившись с теми требованиями, которые были озвучены представителями Росрыболовства, посчитали расторжение договоров наиболее приемлемым для себя шагом.

Напомним, что от пользователей требуется не только обеспечить соответствующую инфраструктуру (использование которой и является единственной возможностью взимать плату с рыболовов), но и привлечь определенное число работников из местного населения для обеспечения организации спортивно-любительского рыболовства на участках.

Всего в Татарстане по тем или иным причинам уже расторгнуто девять договоров о закреплении РПУ для организации спортивно-любительского рыболовства. Росрыболовство продолжает ревизию организации любительского и спортивного лова.

***

О сроках навигации для плавания маломерных судов на водных объектах Республики Алтай

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай, с 25 мая до 10 ноября будет открыта навигация на озере Телецком, реке Бия; с 15 июня до 10 ноября – на других водных объектах, расположенных на территории Республики Алтай.
На Телецком озере до начала навигации и в штормоопасный период с 15 сентября до 10 ноября разрешен выход маломерных судов в плавание, в том числе проведение спортивных и туристско-спортивных соревнований по водным видам спорта по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Алтай.

***

В Тульской области открыта речная навигация

8 мая в Алексине на Оке состоялся праздник, посвященный открытию навигации 2011 года для маломерных судов.

После поднятия флага и разрезания символической ленты открытия навигации состоится торжественное прохождение патрульных судов ГИМС МЧС России по Тульской области: катеров, моторных лодок и гидроциклов. Также в программе праздника - показательное выступление подводных пловцов – аквалангистов клуба «Нептун». Кроме того, тульские спасатели продемонстрируют свои навыки при аварии с маломерным судном.

В завершении праздника участников мероприятия и гостей ждет традиционное угощение ухой и пловом, а также катание на катерах.

***

В Кировской области с наступлением нереста сезон рыбалки закрыт

Из-за наступления весенне-нерестового периода вводятся ограничения на рыбную ловлю. В первую очередь это касается особо охраняемых природных территорий - заказников «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес», зеленых зон Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского.

Запретный срок добычи рыбы на территории Кировской области - период с распаления льда по 10 июня. В это время запрещена ловля рыбы всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега вне мест нереста с общим количеством крючков не более двух на орудиях лова у одного человека. В границах заказников «Пижемский», «Былина» также запрещено передвижение плавсредств с моторами (за исключением плавсредств службы охраны).

За нарушение требований ждет административный штраф от 1000 до 2000 рублей и конфискация орудий незаконного лова (население), от 2000 до 4000 рублей (должностные лица), от 30 000 до 60 000 рублей (юридические). За причинение значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность, сообщили в департаменте экологии и природопользования.

***

Добровольцев для борьбы с браконьерами набирают на Камчатке

О наборе внештатных общественных инспекторов для борьбы с браконьерство на реках Камчатки объявило Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в самом управлении.

Добровольцы будут прикрепляться к госинспекторам и вместе с ними совершать патрулирование и охрану водоемов от браконьеров. Одно из главных требований к претендентам в общественные дружины - хорошая физическая форма. Также перед началом работы добровольцам нужно будет изучить положение о деятельности общественных инспекторов.

"Особенно напряженная обстановка с незаконным выловом лососей на крупнейших и наиболее обжитых реках полуострова - реках Большая (Плотникова - Быстрая), Камчатка и Воровская. Секретов никаких нет - просто необходимо усилить каждого государственного инспектора двумя-тремя общественными инспекторами - опытными, честными, справедливыми людьми, для кого принцип сохранения нашего главного богатства - лососей - является гражданской позицией, нормой жизни и духовной потребностью", - сказали в управлении.

***

Ровенчанин поймал на удочку двухметрового сома

Василий Мельник увлекается рыбалкой уже тридцать лет. Недавно он поймал на удочку сорокакилограммового сома! Мужчина признается, что ему впервые в жизни удалось заполучить такой большой трофей.

 — Сначала подумал, что зацепился крючком за корягу, которую несло течение, — делится впечатлениями ровенчанин Василий Мельник. — Приподняв удочку, увидел голову огромной рыбины и обмер. Вытянуть ее на берег оказалось делом непростым. Пришлось повозиться с добычей… около часа. За это время и я, и рыба выбились из сил.

Рыбак рассказал, что по течению затащил рыбу на мель. Затем дал подержать удочку другому рыбаку — на тот момент их собралось на берегу немало, — а сам зашел в воду и, всунув руку в пасть сома, ухватил его за жабры.

 — Сразу же повез свой улов в магазин, чтобы взвесить, — продолжает рыбак. — Рыбка потянула на 41 килограмм! Ее длина 1 метр 94 сантиметра. Из мяса гигантской рыбины моя жена приготовила много блюд и даже пожарила котлеты.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru