Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.05.2011 | Новости рыбалки и охоты в начале мая

В Башкортостане много кабанов и мало волков. В Тюменской области скоро решат, сколько лосей можно отстрелить охотникам. В Омской области могут ограничить осеннюю охоту на копытных. Сахалинские медведи начали проявлять активность. В Кардымовском районе прошли 6-ые межрегиональные состязания по болотно-полевой дичи. На Воронежском водохранилище прошли соревнования по спортивной ловле рыбы. Виртуозы ловли рыбы на поплавочную удочку соберутся в Пскове. В Самарской области проходят соревнования дайверов. В Саратовском музее боевой славы открылась выставка холодного оружия

В Башкортостане много кабанов и мало волков

В Башкортостане подсчитали диких животных и птиц. Выяснилось, что численность горностая, кабана, косули, лося и хорька в республике немного выросла. Зато волков, зайцев-беляков, маралов и рысей, к сожалению, у нас стало меньше.

По сравнению с предыдущим годом специалисты отмечают стабильную численность белки, зайца-русака, колонка, корсака, куницы и лисицы. Таковы результаты зимнего маршрутного учета диких животных, который прошел в республике с 11 января по 15 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии Башкортостана. Государственные инспекторы министерства, егеря природных заказников и охотничьих хозяйств подсчитали следы зверей и птиц на утвержденных маршрутах. Общая длина маршрутов составила более 12 тысяч километров.

Одной из главных причин уменьшения волков в регионе эксперты считают интенсивность прямого преследования человеком. Если в 2009 году в республике было добыто 90 особей, то в прошлом году их было добыто уже более 170. Снижение численности волка связано, возможно, и с тем, что в Башкирии в последние годы выплачивались премии за убитых волков в целях регулирования их численности и борьбы с бешенством.

А вот диких кабанов можно встретить во всех районах нашей республики. По-прежнему сохраняется тенденция увеличения их количества. Если в 2007 году в регионе насчитывалось около пяти тысяч кабанов, в этом году уже более 15 тысяч. Во многом это связано с доступностью корма для кабанов. Эти животные всеядные, к тому же в охотничьих угодьях республики организована их подкормка.

На основании полученных данных будут рассчитываться общие лимиты и нормы добычи охотничьих ресурсов для Башкортостана на следующий сезон. По словам заместителя министра природопользования и экологии республики Ильдуса Яхина, постоянный мониторинг позволяет прогнозировать динамику численности охотничьих животных и в соответствии с этим планировать мероприятия по их охране и воспроизводству.

***

В Тюменской области скоро решат, сколько лосей можно отстрелить охотникам

В беседе с журналистами начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко сообщил, что в этом году на территории области численность лосей составляет 4900 голов, кабанов – 6800, косуль – 21 тысяча, медведей — 750. На основании этих данных устанавливается норматив изъятий, то есть определяется количество, сколько особей разрешено добыть. По данным прошлого года, этот лимит составлял 250 лосей, две тысячи кабанов, одна тысяча косуль и 70 медведей.

«Министерством природных ресурсов утвержден норматив допустимого изъятия, но если раньше этот норматив был допустим практически по всем видам охотничьих ресурсов, то сейчас только по лимитированным видам – лось, кабан, косуля, медведь; из пушных – соболь, выдра, рысь и барсук. Куница, росомаха и бобр тоже входят в норматив изъятия, но считаются нелимитированными. По официальным показателям, весь лимит не исчерпывается, но в реальности отстрел составляет сто процентов лимита и даже больше», – отметил Александр Матыченко.

***

В Омской области могут ограничить осеннюю охоту на копытных

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Борис Мишкин на вчерашней пресс-конференции заявил, что на территории Прииртышья в настоящее время слишком большая нагрузка на природу, которую оказывают охотники.

По данным ведомства, в регионе зарегистрированы более 40 тысяч охотников, из них 7,5 тысяч вооружены карабинами. Для того, чтобы дать животному миру восстановиться, осенью, возможно, придётся ограничить охоту на некоторые виды животных, в первую очередь, на копытных.

Напомним, что недавно завершилась весенняя охота на уток. Минприроды было выдано 4270 разрешений на добычу селезней уток в  закреплённых и общедоступных охотничьих угодьях.

***

Сахалинские медведи начали проявлять активность


С наступлением весны сахалинские медведи окончательно проснулись от спячки, а некоторые из них в поисках пропитания даже начали выходить к людям.

По информации и.о. начальника управления охоты и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Сергея Некрасова, недавно поступил звонок от граждан, которые видели медведя в Корсаковском районе недалеко от Лесного озера. По факту на место выезжала группа работников Корсаковского лесничества, которые обследовали территорию.

В Анивском районе зафиксирован случай нападения косолапого на домашний скот. В одном из фермерских хозяйств хищник задрал теленка. Группа специалистов также обследовала территорию, однако медведь себя больше никак не проявил. Между тем, специалисты министерства призывают не устраивать несанкционированные свалки пищевых отходов в лесах и близ населенных пунктов, особенно дачных поселков. После спячки медведи очень голодны, до путины пока далеко. Запах пищи, исходящий со свалок, очень привлекает бурого хищника, что и провоцирует его выход к людям.

***

В Кардымовском районе прошли 6-ые межрегиональные состязания по болотно-полевой дичи

В них приняли участия команды из Смоленска, Смоленской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Калуги и Белоруссии. Традиционно работа легавых в поле считается очень эстетичным зрелищем. Именно этот вид охот предпочитали велики русские писатели Иван Тургенев и Лев Толстой. На состязаниях оценивается чуткость собаки, её послушание и стиль поиска дичи. По итогам первое место заняла команда из Калуги, вторые - охотники из Белоруссии и бронза у представителей Смоленского клуба.

***

На Воронежском водохранилище прошли соревнования по спортивной ловле рыбы

Без страховки тут никак. На железобетонных плитах по-другому не удержаться. У каждого из 63 участников свой сектор. После старта искать клёвое место только в строго отведенных границах. Поплавков нет. Ловят на фидер. Приманка для рыбы в специальную кормушку и один крючок рядом.

5 минут ожидания – и на удочку Владимира попадается очередной подлещик. Таких уже полтора десятка. Заядлый рыбак делится своими секретами удачного клева. Нужны и навыки, и хорошая оснастка, но главное, конечно, прикормка.

Владимир Мамонов, участник соревнований, г. Москва: "Можно всё, только главное подобрать ключик, она сегодня может клевать на один запах, завтра реагировать на другой, сегодня ей нравится перец, а завтра ей нравится банан". То, что рыбу переманили соперники, Елена не сомневается. За пару часов нулевой результат. Но девушка не отчаивается. Она 3 года опровергает мнение, что у рыбалки - не женское лицо. Как кулинар на рыбу уже не смотрит.

Елена Анохина, участник соревнований, г. Курск: "В семье вообще говорят, если поймаешь рыбу, домой можешь не приходить, потому что её надо чистить, разделывать, не любят у меня в семье рыбу, поэтому ловим для удовольствия, чисто спортивный интерес".

В зачёт идёт всё – уклейка, ёрш, карась, плотва… Кто-то берет размером, кто-то количеством. Межрегиональный кубок по спортивной ловле на фидер в Воронежской области проводится впервые. Воронежский регион выбрали не случайно. У подводных обитателей нерест, но ловить у нас можно, правда, с ограничениями.

Александр Ланчиков, судья соревнований: "В каждом регионе есть правила, которые запрещают или разрешают ловлю в период нереста, в Воронежской области разрешена ловля фидером, донной снастью с одним крючком".

Только на взгляд непосвященного – рыбачить – это сидеть и ничего не делать. Для рыбака же каждая минута наполнена значимыми событиями. Это они потом, конечно приукрашенные, станут новыми рыбацкими байками.

Сейчас же пристально следят за точностью. Взвешивание – после каждого этапа. Уронили рыбу – помыть и снова на весы. В общем зачёте учитывается каждый грамм. Самый маленький улов – 250 граммов, самый большой – почти 12 кило. Всю пойманную рыбу, а это более 1,5 центнеров, решили отпустить – всё-таки нерест.

***

Виртуозы ловли рыбы на поплавочную удочку соберутся в Пскове

14 мая в Пскове состоится Открытый Чемпионат города по ловле рыбы на поплавочную удочку. Соревнования пройдут на правом берегу реки Великой в акватории от "Юбилейного" до железнодорожного моста. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил председатель Псковской областной общественной организации "Клуб рыболовов-любителей "Приют рыбака" Игорь Иванов.

Он пояснил, что соревнования являются лично-командными. В состав команды могут быть заявлены 3 человека, независимо от пола, возраста и квалификации рыболовов. Ловить рыбу участники будут 3 часа. Сбор и регистрация участников намечены на 8 часов утра на берегу реки в районе площади Героев Десантников.

Откроют рыболовные соревнования в 8:45, а стартует Открытый Чемпионат в 9:00. Уже к 14:00 планируется наградить победителей и призёров и затем торжественно закрыть соревнования.

По словам И. Иванова, ловля рыбы во время соревнований может производиться только с берега без входа в воду. У каждого участника в руках может быть только одно удилище, оснащённое одним одинарным крючком. Ловля на донку запрещена. Использование прикормки, её качество и количество оговорено правилами соревнований.

Подготовку и организацию соревнований осуществляет Федерация рыболовного спорта Пскова, комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи Пскова, клуб рыболовов-любителей "Приют рыбака".

***

В Самарской области проходят соревнования дайверов

Самарские дайверы опустились на дно Голубого озера. В качестве места проведения соревнований по подводной охоте оно выбрано не случайно.

Глубина водоёма - 18 метров. Но вода настолько прозрачна, что дно можно увидеть даже с берега. Именно поэтому Голубое озеро получило статус «памятника природы». На состязания вблизи села Старое Якушкино Сергиевского района съехались дайверы со всего региона. Суть соревнований такова: на глубине 4-х метров судья закрепляет мишень с нарисованной добычей. Такое же расстояние между целью и подводным стрелком. От участника требуется попасть в голову рыбы - за это дается высший балл. Чуть ниже оценивается попадание в туловище, остальное пространство мишени, как и в наземной стрельбе считается «молоком».

***

В Саратовском музее боевой славы открылась выставка холодного оружия

"Клинки Златоуста". Выставка с таким названием открылась в Саратовском музее боевой славы. Посетители смогут оценить более 50-ти видов авторского художественного холодного оружия 19-ого-21-ого веков. Самобытная техника украшения холодного оружия зародилась в начале 19 века. Традиции росписи металла передавались из поколения в поколение.

Рукоятка, клинок и ножны все это – ручная работа. Традиционные темы росписи – пейзажи тайги, охота и оружие - сохраняются и сегодня.

Выставку холодного оружия привезли в Саратов к празднованию Дня Победы. Часть экспонатов выставки уже история. Часть из них – атрибутика российского солдата и сегодня. Посетить эту экспозицию может каждый до 25 июня.   


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru