Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.05.2011 | По Руси с Проводником - Пяловское водохранилище - отдых с рыбалкой

Почитав отзывы рыболовов о том что у них что-то на канале имени Москвы не очень ловится, да и на Пяловском водохранилище не очень-то и рыбно, - решил съездить и проверить. Как говорится - доверяй, но проверяй. На самом деле на расстоянии до 20 км от Москвы не так уж и много мест в которых можно отдохнуть и с комфортом и на Природе, да еще и с рыбой и со зверем.

Андрей Шалыгин: Только недавно мы с вами уже в этом направлении ездили "Проверено лично: Land Rover Experience. Или как я официально стал внедорожным экспертом (ВИДЕО)". Но уж чем хороша "Дмитровка", так это еще до конца не уничтоженными лесными массивами, рыбой и зверем. Правда и клеща здесь как нигде много. Один из таких больших лесных уголков расположен в аккурат между Дмитровкой - Новосельцево - Степаньково - Каналом имени Москвы - Аксаково и Федоскино. Второй кусок, чуть поменьше - выше - Федоскино - Юрьево - Ивановское - Марфино.

В основном в этих местах как раз и ходят на лося и кабана в Дмитровском лесничестве. Места достаточно лесные и глухие (если в 25 км от Москвы вообще есть глухие места). Ну вот и съездим - посмотрим. Карта кликабельна для увеличения, жмите.

Пяловское водохранилище Федоскино - Юрьево - Аксаково - Канал имени Москвы

На самом деле первый поворот в "глухомань" находится по Дмитровке буквально на "первой десятке", и ведет он на Семкино-Осташково-Степаньково (поворот у бензозаправки). Но раз мы едем проверять рыбу, а не зверя, то заедем чуть повыше по течению, не на Клязьму, а на Пяловское водохранилище. Это будет на 15 км от МКАД.

http://content.foto.mail.ru/mail/r1111r/3430/i-3444.jpg

Кстати, никаких особенных проблем в честь праздника 9 мая я в районе 15-16 часов не ощутил вообще. как н авъезд, так и на выезд было очень спокойно. Свернув с Дмитровки на 15-м, на 18-м мы были уже в Федоскино. Федоскино представлять не нужно - между верхней и нижней фотографией, разумеется, прошло время, потому часовня и потемнела. А лаковые миниатюры тут приводить ни к чему - и так все знают.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Прямо перед часовенкой есть магазинчик, да и далее по дороге их еще три, поэтому что не взяли - все купите на месте, берите только основное если едете на отдых. С продуктами тут все нормально. Минуем Крюково (помним что тут и когда, танк на въезде и музей все видели), в Аксаково поворачиваем налево, проезжаем длинную галерею заборов миллионных особняков, и вот оно...

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Буквально сразу за забором базы "Фортуна" (плавучий дебаркадер-ресторан в обрамлении домиков от 1,5 миллионов долларов) начинается вполне приличный бережок для щучек-окушков. Подход к воде отличный, чуть притоплый (без сапог тут рыбачить даже и не думайте). Для пикника с рыбалкой - в самый раз. Березовая роща, проезжающая машина - одна в полчаса, до дороги метров 100 от берега. Для Подмосковья - отлично. Беспокоить утт вас будут разве что личные катера миллионеров из поселка "Фортуна". Но там их всего пяток наберется на все 26 домиков.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Справа и слева есть примерно по 300 метров пригодных для рыбалки. Окушок мелкий тут под берегом есть, а вот для щуки, наверное, пока рановато, - как тростник, камыш, рогоз, рдест подрастут, тогда и щука будет покрупнее,, подойдет на мелочушку, а пока, вероятно, только мелочь и то невеликим числом. Чуть подальше,  сразу при перезде из Юрьево через мосток справа (ориентир - памятник) - есть просторный лог где сидели пара маховиков, один фидер и спиннинг. Ловится по мелочи красноперка и уклейка. Прикормка ничего не давала, - только если на уху и кошке. Местные говорят что неделю уже такая "кото-васия".

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

В конце дороги упираемся в канал имени Москвы, там есть парковочка перед шлаКбаумом налево. Дальше неблатным въезд возбраняется как и проход, - членовозный кортеж с двумя ДАЙцами о трех-меринах говорит о том что после праведных трудов тут отдыхают не меньше чем слуги народа. Нам не до сук. Хотя они тут, видать, крупноваты, - по два ДАЙца таскают с собой далеко не все наши слуги.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Простой избиратель слуг может пройти только направо (некоторые умудряются проехать, но там буквально 200 метров и все). Набережная укреплена, вид изумительный, глубина тоже, теплоходики идут в Северный Морской Порт в Тушино с частотой примерно штука в час, катера ездят каждые 20-30 минут. Так что ловить на что-либо другое кроме как на донку притороченную к спиннингу тут никто не решается.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Церковь напротив взывает к высокому, мусор вокруг - к низкой ругани. Впрочем, можно свернуть вправо и пройти еще 100 метов, чтобы увидеть всю панораму водохранилища и расслабиться. Сидели там два донщика - на двоих 4 палки с донками и позвонками. Судя по моему пребыванию - особо те позвонки их не тревожили. Правда, судя по наживке, ловили они не то гигантских сазанов, не то сомов. На такие куски мяса, пожалуй даже не всякая кошка клюнет.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

В общем, из встреченных мной 6 рыбаков кто-то ничего не поймал, а кто-то целенаправленно ловил мелочушку в виде красноперки и уклейки. Так что с рыбалочкой на этом берегу пока действительно "кисловато" как на форумах мужики и писали. Но места красивые и явно рыбные, так что развернуться тут есть где.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Немного подождем пока растительность в воде поднимется, - тогда и забросим тут снасти. Я так лезть в багажник за ними и не стал, - кошки у меня кроме игрушечной и нарисованной нет, а перспектива за 2-3 часа наловить сковородку мелочи в ладошку, меня почему-то не увлекла. Но отдых тут хороший. Что касается подводной охоты, то я тут в воду бы не полез - прозрак куда меньше чем в Строгино, а "чушки" сейчас к берегу в этих местах не пойдут.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Если кого не впечатляет созерцательная или купательная составляющая, то можно покататься на лошадках, - благо тут есть и крупный конно-спортивный комплекс, в котором всякой твари куда больше чем по паре. Дачники могут тут же заказать конский навоз с доставкой на дом.

Пяловское водохранилище и канал имени Москвы

Фото Андрей Шалыгин

Кстати, кто не сумел поймать тут рыбку, может на обратной дороге заехать на Красную горку - на обратном пути буквально сразу поворот направо с Дмитровки и через 500 метров позвонить в воротца рыборазводного хозяйства. Там можно купить какой угодно трофей на выбор прямо из садков - хоть стерлядь, хоть форелька. Дешевле чем в Москве на треть минимум. так что по-любому оттуда без "добычи" не вернетесь даже если ничего не поймаете. Ну а кто хочет культурных условий, то тут всяких баз понатыкано предостаточно.

Андрей Шалыгин

Ранее на данную тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru