Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.05.2011 | Правила посещения Прикаспийского региона

Ежегодно много туристов приезжают в Прикаспийский регион, в дельту Волги. Многочисленные базы отдыха принимают отдыхающих; многие ставят палатки. Красота этих мест, огромное количество рыбы привлекают не только приезжих, но и местных жителей. Но самые красивые и клевые места располагаются рядом с границей. Это не запрещает отдых в регионе. Достаточно соблюдать правила пребывания в приграничной зоне.

Прикаспийский регион уникален красотой и богатством берегов Волги и ее дельты. С каждым годом растет интерес к туристической Мекке Понизовья. Отдыхающим радушно открываются двери многочисленных баз отдыха. «Отвести душу» с удочкой в руках спешат не только жители приграничных районов, но и гости региона. Так сложилось, что под особый статус попали излюбленные места отдыха: самые красивые и «клёвые» места располагаются в непосредственной близости к государственной границе. Но это ни в коей мере не лишает людей возможности полноценно отдохнуть. Нужно просто соблюдать установленные правила.  Правила эти просты как дважды два.

рыбалка в дельте волги

Фото: Сергей Доля.

Правило первое.

Для нахождения, передвижения, осуществления деятельности в пограничной зоне  необходимо заблаговременно получить пропуск. Что для этого нужно сделать?      

Для получения индивидуального пропуска  в пограничную зону необходимо заполнить бланк заявления установленного образца, прикрепить к нему ксерокопию паспорта и представить в ближайшее подразделение Пограничного управления. Для удобства и экономии времени вы можете отправить заполненное заявление и ксерокопию паспорта по факсу.

Для тех, кто въезжает в пограничную зону организованно, в составе группы, необходимо оформить коллективный пропуск. Процедура его оформления проста: заполненный бланк  ходатайства предприятия или  организации и  именной список группы граждан в трех экземплярах, которые подписываются руководителем и скрепляются печатью организаций, вы приносите или отправляете также в подразделение Пограничного управления. Здесь же пропуска можно получить. Сведения о транспортных средствах также вносятся в пропуска лиц, въезжающих в пограничную зону.

Что касается времени рассмотрения заявлений, то законодательством  предусмотрен  30-дневный срок, но, как правило, времени с момента подачи заявления до получения пропуска уходит гораздо меньше. 

Кстати, оформлять пропуска нужно далеко не всем. Например, жителям, имеющим регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах района, на территории которого установлена пограничная зона,  достаточно будет предъявить паспорт.

Есть еще одна категория граждан, которым для въезда  в пограничную зону пропуска оформлять не надо.  Это туристы из числа  граждан  Российской  Федерации, которым, помимо паспорта, необходимо иметь при себе  туристские путевки. При этом места отдыха, маршруты передвижения туристических групп в пограничной зоне прописываются в договоре турфирм и согласовываются с Пограничным управлением.

Но не забывайте, что эти правила не распространяются на туристов,   организующих путешествия самостоятельно.

рыбалка в дельте волги

Фото: Сергей Доля.

 Правило второе.

Многие рыбаки предпочитают отправляться на  рыбалку на лодке. В этом, видимо, есть свой резон. Только надо помнить, что лодку (маломерное судно) необходимо сначала поставить на учет в ближайшее подразделение Пограничного управления. А пограничников уведомить о  бортовом номере вашего судна, сколько человек выходит на нем, куда направляется, когда возвращается. Кроме этого, рыбачить или просто кататься на лодке разрешается в светлое время суток. Помимо выполнения установленных законом правил, это и гарантия вашей личной безопасности: ведь река-стихия непредсказуемая.

Правилами пограничного режима определяются также места хранения маломерных судов, к которым относятся охраняемые пристани, причалы, пункты базирования.

 Правило третье.

 Ни выпас скота, ни заготовка сена, ни проведение культурных мероприятий в пограничной зоне не возбраняются. Но правила делают важное уточнение: в пределах пятикилометровой полосы вдоль государственной границы любая деятельность возможна лишь на основании разрешения Пограничного управления. Этот документ (разрешение) выдается в любом подразделении Пограничного управления после рассмотрения обращения гражданина или организации с заявлением о разрешении на проведение  работ или мероприятий.

В остальной части пограничной зоны - достаточно будет за 3 суток отправить в пограничный орган уведомление с указанием места, времени работы, количестве участников и лице, ответственном за проведение работы.

 Правило четвертое.

О чем еще нужно помнить, находясь в пограничной зоне?

В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы правилами запрещено фотографировать и снимать на видео пограничные наряды, пограничные знаки, инженерные  сооружения, если на это нет разрешения начальника Пограничного управления.  Кроме этого, не следует вести разговоры или принимать какие-либо предметы от людей, находящихся по другую сторону от линии границы. А пограничные знаки или инженерные сооружения не должны подвергаться уничтожению или перемещению.

Напоминаем, что документы в пограничной зоне уполномочены проверять сотрудники пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей и члены добровольных народных дружин при участии их в охране государственной границы.

За разъяснениями о правилах нахождения, пребывания, перемещения в пограничной зоне вы можете обратиться в ближайшее подразделение Пограничного управления, либо по телефону доверия: 8 (8512) 50-93-12. 

 Пресс-служба Пограничного управления  ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, astrakhan.net

 

***

рыбалка на волге - плавучая гостиница гусиный остров

Для того, чтобы отлично отдохнуть на Волге, не обязательно забираться в приграничную зону. Плавучая гостиница "Гусиный остров", расположенная на берегу Волги в Астраханской области, с удовольствием распахнет для Вас свои двери. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Перспектива активного отдыха совмещенного с комфортом – это всегда чудесно. Здесь вы сможете поймать достойный трофей: гигантского сома, проворного судака, внушительных размеров сазана, леща, жереха, хитрую щуку. 

 

Другие статьи на ту же тему: 

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru