Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.05.2011 | МЧС объявил о начале акции Пожарный Патруль

В связи с пожароопасным периодом МЧС России объявляет акцию "Пожарный патруль" и напоминает о разграничении ответственности за выполнение работ по охране лесов от пожаров. Площадь пожаров в России увеличилась за сутки почти в 4 раза. В Томской области введено ограничение на пребывание в лесах. В Свердловской области пытаются победить огненную стихию

В связи с пожароопасным периодом МЧС России объявляет акцию «Пожарный патруль»

Если Вы стали свидетелями пожара в лесу, в поле, пала травы, возгорания на садово-дачных участках, просим незамедлительно сообщать об этом в МЧС России. Информацию (сообщение о факте и месте возгорания, SMS, MMS, видео с места пожара) Вы можете предоставить в МЧС России по электронной почте и телефонам:

  • - по многоканальному телефону доверия МЧС России - 8-(495)-449-99-99;
  • - по многоканальному телефону 8-(495)-212-06-99;
  • - по прямому телефону оператора - 8-(495)-212-06-83;
  • - по сотовому телефону для приема SMS и MMS сообщений - 8-(985)-999-06-95;
  • - по адресу электронной почты: monitor_mchs@mail.ru

По вашей информации будут приняты необходимые меры.
МЧС России еще раз призывает граждан быть особенно внимательными в пожароопасный период, при посещении лесов - не разжигать костры, не оставлять мусор.

Помните:спичка, окурок, брошенные в траву, осколок стекла, непотушенный костер – все это может стать причиной пожара, который способен уничтожить гектары леса, жилые дома, хозяйственные постройки, а самое главное – причинить вред здоровью человека!

МЧС России также напоминает о разграничении ответственности за выполнение работ по охране лесов от пожаров.

В соответствии с Лесным кодексом РФ за осуществление мер пожарной безопасности, предупреждение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда отвечают субъекты Российской Федерации

Работы по тушению лесных пожаров и осуществлению мер пожарной безопасности в лесах выполняются специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ст. 81 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации).

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций тушение лесных пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

К сфере компетенции Минприроды России относится обеспечение пожарной безопасности лесов, расположенных на территории государственных природных заповедников, национальных парков и других ООПТ федерального значения.

Охрана лесов от пожаров, расположенных на землях населенных пунктов, относится к компетенции МЧС России (или пожарных гарнизонов).

***

МЧС: площадь пожаров в России увеличилась за сутки почти в 4 раза

Площадь природных пожаров на территории России увеличилась за минувшие сутки почти в четыре раза - до 33,5 тысяч гектаров с 8,9 тысячи гектаров, при этом площадь активного горения составляет 334 гектара, сообщил в среду РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ.

"Всего на территории РФ за сутки зарегистрирован 431 очаг природных пожаров на общей площади 39,93 тысячи гектаров, потушены 277 площадью 6,43 тысячи гектаров, в том числе четыре торфяных, продолжают действовать 154 очага на площади 33,5 тысячи гектаров (сутками ранее - 157 природных пожаров общей площадью 8,9 тысячи гектаров)", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что площадь активного горения составляет 334 гектара, "все пожары - на землях лесного фонда Рослесхоза".

По словам собеседника агентства, удалось также ликвидировать десять контролируемых и 186 неконтролируемых сельскохозяйственных палов и девять возгораний на свалках мусора. К борьбе с огнем привлекались 6,1 тысячи человек и 1,3 тысячи единиц техники, в том числе 552 человека и 180 единиц техники - от МВД России.

"По сравнению с предыдущими сутками наблюдается положительная динамика по уменьшению количества действующих очагов и отрицательная динамика по увеличению площади пожаров", - отметил представитель ведомства.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Якутии, Хабаровского края, Свердловской и Амурской областей.

"С учетом прогноза пожарная обстановка может осложниться в Якутии, Бурятии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Владимирской и Ярославской областях", - сообщил собеседник агентства.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 7,19 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 8,16 тысячи) на общей площади 181,08 тысячи гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года почти в 1,4 раза.

***

В Томской области введено ограничение на пребывание в лесах

Ограничение действует с 16 мая по 16 июня 2011 года в лесах Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского, Томского и Шегарского районов. Ограничения введены в связи с повышением пожарной опасности.

Нахождение в лесах разрешено гражданам, следующим транзитом, в командировку, на дачные участки, к местам производства работ, если эти работы ведутся не в лесу, а также проживающим в населенных пунктах, расположенных в районах, где введено ограничение. При пребывании в лесу необходимо иметь при себе пропуска, которые заранее выдаются по документам, удостоверяющих личность, подтверждающие цель поездки. За нахождение граждан в лесах без разрешения предусмотрена административная ответственность.

***

В Свердловской области пытаются победить огненную стихию

В Екатеринбург только что вернулся с севера Свердловской области министр природных ресурсов Константин Крючков. Туда его в срочном порядке отправлял премьер правительства Анатолий Гредин. Министр вместе с представителями  главного управления МЧС РФ должен был контролировать работы местных властей по тушению лесных пожаров.

На территориях муниципалитетов, входящих в округ (Сосьвинский, Верхотурский и Серовский), ситуация с лесными пожарами к середине мая стала напряженной. В Сосьве с начала года произошло 33 возгорания на площади 231,9 гектара, и к началу мая действовали семь очагов огня. Гредин критиковал главу Сосьвы за нерасторопность в борьбе со стихией и несвоевременное привлечение дополнительных средств для тушения. Вообще, в Свердловской области с начала пожароопасного периода было зафиксировано 572 возгорания на площади более 9 тыс. гектаров.

- В сравнении с маем прошлого года ситуация с пожарами даже хуже, однако у нас уже имеется опыт координации действий
и пожарных, и глав муниципальных образований, поэтому борьба с огнем в этом году идее гораздо эффективнее,  - отчитался Константин Крючков. – Сегодня на площади 360 Га - 26 пожаров, из них 12 уже локализованы. Действуют 155 единиц техники, работают бульдозеры, в тушении принимают участие более 1000 человек. Два самолета постоянно патрулируют лесные массивы.

Сейчас в Сосьвинском городском округе закрыт доступ в леса населению, вдоль дорог дежурят патрули. Объявлен режим чрезвычайной ситуации. Многочисленные проверки выявили, что причиной почти 100 процентов возгораний в лесу  является человек.  Борьба с лесными пожарами находится под особым контролем областного правительства и главного управления МЧС РФ по Свердловской области. В правительстве работает оперативный штаб, который круглосуточно координирует работу всех, кто занят тушением огня.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru