Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.05.2011 | Хрен моржовый нынче в цене

В центре Москвы открылась уникальная выставка изделий из бивней мамонтов. На выставке нет слоновьей кости, так как она запрещена, как и рог нарвала. О способах добычи ценнейшей кости и ее стоимости на рынке рассказал известный палеонтолог, директор музея Ледникового периода и предприниматель Федор Шидловский. Часть выручки от проданных на выставке изделий планируется передать в благотворительный фонд "Артист" Евгения и Марии Мироновых, созданном для вспомоществования престарелым советским актерам.

В центре Москвы в галерее «Романов двор» открылась уникальная выставка, на которой представлены работы лучших мастеров России по художественной резьбе по кости. Тематикой стали изделия из бивней мамонтов.

На одном из таких бивней изображено бредущее стадо мамонтов, а рядом стоит резной слоник, весело улыбающийся посетителям, иконы с ликами святых выполнены из того же материала, а шкатулки - из берцовой кости. Здесь также можно увидеть сов, сидящих на позвоночнике кита, лопатку лося, с вырезанным на ней поселением, кинжалы из зуба кашалота. Венцом коллекции являются моржовые пенисы с гравюрами, длиной около полуметра. К слову, половые органы большинства животных имеют костную основу, что позволяет самцам заниматься любовью в любых условиях. Говорят, изделия из подобного материала способствуют счастливой семейной жизни и приносят благополучие в дом. А вот слоновьей кости здесь не встретишь: она запрещена, как впрочем, и самый дорогой материал - рог нарвала. О способах добычи ценнейшей кости и ее стоимости на рынке мне рассказал известный палеонтолог, директор музея Ледникового периода и предприниматель Федор Шидловский.

 

художественная резьба по кости

За такую поделку придется раскошелится на 4.5 млн

- С чего у вас возник интерес к мамонтовой кости?

- После вуза меня отправили на Крайней Север, где главный досуг - охота. В первую же мою вылазку я наткнулся на берегу реки на скелет слона. Удивил не сам факт нахождения, а легкость обнаружения. Следующие три дня я занимался тем, что выкапывал эти кости, попутно обнаружив остовы еще нескольких ископаемых животных. Это настолько сильно воздействовало на меня, что последние 33 года я занимаюсь данным вопросом серьезно.

- Получается, любой может просто пойти в лес и найти кости мамонта?


- В принципе, да. Этим и занимаются местные жители - оленеводы, рыбаки, охотники. Но часто организовываются специальные экспедиции в труднодоступные места. За год мы скупаем у местного населения и добываем сами порядка 50 тонн бивней мамонтов. Что-то пускаем на создание резных изделий, большая часть материала уходит на экспорт в Германию, Францию, Китай, Англию и многие другие страны.

- С какого момента этот промысел получил развитие у нас?

- Поделки из слоновой кости популярны с самых древних времен. Вначале из бивней делали предметы обихода: гребни, ложки, чашки. Ближе к 16 веку из них начали изготавливать произведения искусства. Большинство мастеров живет в Архангельской, Тюменской, Якутской областях и на Камчатке.

 

художественная резьба по кости

Вот за такой пенис нужно отдать 75 тысяч

- Какова стоимость кости мамонта на рынке? Она дороже, чем бивень слона?

- Сегодня серьезную работу ведут организации по сохранению видов животных, поэтому официально купить бивень слона практически невозможно. Нужно получить массу различных разрешений, чтобы вывести из Африки кость умершего слона, а изделия, изготовленные в стране, нельзя вывести за ее пределы. Бивень мамонта не имеет ограничений при движении через границу, так как это единственный легитимный материал из всех использующихся видов зубов (их пять: клык моржа, бивень слона, зуб кашалота, зуб бегемота и бивень мамонта). Но так как мамонты уже вымерли, то и цена на их кость самая высокая - порядка $500 за килограмм. Это на официальном рынке. А вот на «черном» самый дорогой материал - зуб кашалота, поскольку достать его практически невозможно. Дороже него только «рог» нарвала - материала, из которого изготавливались посохи патриархов. Сегодня его добывают в ходе браконьерских рейдов подводных лодок подо льдами Севера. Цена на него доходит до $20 тыс и выше. Так же существует коллекционные экземпляры костей: например, огромные бивни, или, наоборот, очень маленькие.

- И до каких пределов может доходить стоимость на них? А так же на готовые изделия из кости мамонта?

- Недавно князь Монако купил бивень по цене около $1500 за килограмм. Когда я продавал королю Таиланда бивень, тариф был $3500/кг., а вес составлял более 100 кг. На аукционах стоимость может быть еще выше. За изделия дают от нескольких десятков долларов до бесконечности. В моей коллекции есть экспонат «Трон Возрожденной России», на изготовление которого мы потратили почти семь лет. Он оценивается специалистами в $6млн.

- Каких размеров достигают бивни мамонтов?

- 100-килограмовые находят примерно раз в год, в моих руках был обломок рога, весом в 120 кг. Целый бивень весил бы под 180 кг.

художественная резьба по кости

- Существуют ли какие-то особенности обработки кости мамонта?

- Бивни этого ископаемого имеют очень большую прочность - не меньше, чем кости современных слонов. Но проблемы есть, и это связано, в первую очередь, с переувлажненностью костей. За те тысячи лет, что они пролежали в земле, бивни впитали много влаги. Существует специальная методика: в течение года кости сушат, плавно изменяя влажность помещения. При этом они хранятся в сахарном песке. А вообще, качество бивня зависит от питания мамонта: много ли он кальция кушал при жизни. Еще одной особенностью этого материала является колер - поверхностный слой, который имеет окрас, отличный от сердцевины. Он  может быть коричневый, черный, красный, голубой. Последний наиболее ценится у оружейников.

На выставке цены, конечно, не доходят до $6 млн. и имеют большой разброс для ценителей подобного искусства с любым достатком. Например, миниатюрный компас в оправе из кости мамонта можно купить всего за 3000 руб., а вот за огромный бивень, на котором вырезано целое стадо мамонтов, и на создание которого было потрачено около 8 месяцев, коллекционеру придется раскошелится на 4.5 млн. рублей. Ну, а пенис моржа можно заполучить во владение за 75 тыс. рублей. Часть выручки уйдет в благотворительный фонд «Артист» Евгения и Марии Мироновых, созданном для вспомоществования престарелым советским актерам.

Артем Костенко, "Экспресс-газета"

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru