Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.05.2011 | Внутренний туризм теряет популярность

Около половины россиян заморозят или даже сократят расходы на летний отдых - таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Каждый третий не пойдет в отпуск летом; каждый пятый снизит затраты на летний отдых. Стремление экономить заставляет отпускников выбирать в основном недорогие курорты, как в России, так и за границей. Только 20% опрошенных проявляют интерес к внутреннему туризму.

Опросы о летних планах россиян принесли сразу несколько сюрпризов: в этом году заметно сократилась привлекательность внутреннего туризма по сравнению с 2008-2009 годом, но одновременно вырос интерес к не самым популярным зарубежным курортам. При этом 47% россиян планируют заморозить или даже сократить свои расходы на летний отпуск. А доля тех, кто проводит летний отпуск дома, выросла за последние три года почти в полтора раза. Также многие работники в условиях экономической нестабильности вообще не рискуют уходить в длительные отпуска.

В последние три года устойчиво растет доля россиян, которые берут отпуск, но проводят его дома или на даче. Если в мае 2008 года домоседами и дачниками были 11% респондентов, то в мае этого года таковых насчитывается уже 16%. Такие данные получил исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru во время регулярных опросов россиян о летних отпускных планах. В опросе участвовали 3000 экономически активных россиян старше 18 лет. Согласно опросу, примерно каждый третий россиянин (28%) вообще не пойдет этим летом в отпуск. Одна из причин отказа от отдыха – «нестабильность в плане работы и выплаты заработной платы». Несмотря на то что в течение последних двух лет доля летних «трудоголиков поневоле» постепенно сокращается (с 32% в мае 2009 года), все равно на данном этапе это самая массовая категория работников.

Доля сторонников отдыха в Турции и Египте практически не изменилась – 4% и 2% соответственно. Точно так же не изменилась и доля тех, кто предпочитает отдыхать в Украине (4%). При этом растет число россиян, которые планируют провести летний отпуск в странах дальнего зарубежья, исключая Турцию и Египет, – с 6% в 2009-м до 10% в этом году.

Еще одна тенденция, которую зафиксировал опрос SuperJob.ru, – это заметное сокращение доли граждан, которые предпочитают проводить летний отпуск на российских курортах и в отечественных домах отдыха. Если в мае 2008 года внутренний туризм привлекал 29% россиян, то в мае текущего года таковых осталось всего 20%. «Интерес к внутреннему туризму обусловлен не только ценой, которая бывает ниже, а бывает и наравне со стоимостью отдыха на дешевых курортах за границей, но и качеством предоставляемых услуг, – комментирует тенденцию ведущий специалист фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Людмила Преснякова. – Внутренний туризм в России по этому показателю сильно отстает от зарубежного. Каких-то предпосылок резкого увеличения качества или снижения цен в сфере внутреннего туризма пока не наблюдается, поэтому ощутимого роста интереса к российским курортам пока ждать не стоит».

летний отдых
Условия на отечественных курортах привлекают все меньше россиян. Фото Александра Шалгина
Также из опроса SuperJob.ru следует, что увеличить личный бюджет летнего отпуска собираются лишь 17% россиян. Не готовы наращивать летние расходы 26% респондентов. А 21% опрошенных вообще планируют снизить затраты на летний отдых.

Туроператоры во многом подтверждают рост интереса к зарубежному отдыху. Большинство туроператоров оптимистично оценивают перспективы предстоящего летнего сезона. Многие даже запланировали увеличение объемов продаж на этот сезон на 30–40% – рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Если же судить по результатам кампании раннего бронирования, когда люди заранее покупают туры на лето с хорошими скидками, то увеличение продаж по некоторым направлениям по сравнению с прошлым годом составило около 100%. Особенно это касается европейских, средиземноморских направлений и Черного моря», – сообщила «НГ» Тюрина.

Эксперты напоминают, что семьи, которые традиционно проводят отпуск за границей, в кризис от такой своей привычки в целом не отказались, однако начали существенно экономить на самих турах, туристических направлениях и звездности отелей. Судя по всему, стремление экономить никуда не денется и в 2011 году. «Ценовые ограничения будут весьма существенными в этом году. Поэтому люди будут выбирать не то, что хочется, а то, на что хватит денег. Так что востребованы в основном будут недорогие курорты – как в России, так и за границей», – говорит гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Эксперты резюмируют: стандарты европейского туризма – то есть активное путешествие по другим странам – для россиян недостижимы. До сих пор подавляющее большинство россиян не могут позволить себе ежегодные заграничные вояжи, они вынуждены отдыхать в основном дома и на даче. При этом многие – в условиях экономической нестабильности – вообще не рискуют уходить в длительные отпуска. «В обозримом будущем у большинства населения вряд ли вырастут доходы настолько, чтобы начать активно путешествовать за границей. Причем, даже если доходы все-таки вырастут заметно, люди все равно далеко не в первую очередь будут тратить деньги на путешествия. У многих есть другие, более важные для них потребности и нужды», – поясняет Преснякова. Кроме того, обращает внимание эксперт, «у нас и туристическая инфраструктура ни для внутреннего туризма, ни для зарубежного не развита настолько, чтобы обслуживать в разы большее, чем сейчас, количество потребителей». Пока Россию, с учетом ее территории и численности населения, правильнее сравнивать не с Западной Европой, а с Америкой, продолжает Федоров. «Американцы в основном отдыхают у себя дома, исключение – Мексика. Вот и мы будем в основном отдыхать в России, а исключением для нас станут поездки в европейские страны и на Ближний Восток для относительно обеспеченных граждан», – предполагает Федоров.

Где вы собираетесь провести отпуск этим летом (доли ответов в %)

Вариант ответа Май 2011 Май 2010 Май 2009 Май 2008
Дома 16 14 12 11
В России 20 19 27 29
В Украине 4 4 3 5
В других странах ближнего зарубежья
(кроме Украины)
1 1 1 2
В Турции 4 3 3 5
В Египте 2 3 2 3
В других странах дальнего зарубежья
(кроме Турции или Египта)
10 7 6 10
Не пойду в отпуск 28 30 32 21
Затрудняюсь ответить 15 19 14 14

Источник: данные регулярных опросов портала SuperJob.ru

Независимая газета

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru