Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.05.2011 | Новости рыбалки в конце мая

Волгоградским рыбакам запретили ловить рыбу на лодках. Водоемы Ивановской области под защитой. В ярославские воды выпустили 1 млн сазанов. Калининградские водоемы впервые за десять лет зарыбили щукой. На Кубани соревновались рыбаки. Особенности приграничной рыбалки. В день пограничника поплавок станет «золотым». Краснояркие детдомовцы осваивают азы рыбацкого дела. Настоящий рай для любителей дайвинга появится в Мексике

Волгоградским рыбакам запретили ловить рыбу на лодках

В Волгоградской области действует так называемый нерестовый запрет. На определенных водоемах и максимум до конца июня нельзя добывать биоресурсы.

Так, до 1 июня запрещен лов рыбы на Цимлянском водохранилище – от плотины до железнодорожного моста у хутора Ложки, а также в реке Дон от этого моста до административной границы станицы Трехостровской.

Также до 1 июня действует запрет на вылов выше границы Трехостровской во всех притоках, рукавах и протоках Дона, сообщили в областном управлении охотничьего и рыбного хозяйства.

Кроме того, нельзя рыбачить до 30 июня на Волгоградском водохранилище с впадающими в него реками в пределах административных границ Волгоградской области.

Во всех перечисленных местах делается исключение для рыбаков с удочкой с одним крючком или с одним спиннингом. Но ловить рыбу разрешается лишь с берега без использования лодок и других плавсредств.

Помимо этого, до 15 июня полный запрет распространяется на реки Волгу, Ахтубу ниже плотины Волжской ГЭС, на водные объекты рыбохозяйственного значения Волго-Ахтубинской поймы, а также Сарпинские озера (Сарпа, Цаца) в пределах административных границ Волгоградской области.

До 25 июня не рекомендуется заниматься рыбалкой в водохранилищах Волго-Донского судоходного канала и до 30 июня в реке Еруслан и ее притоках от села Беляевка.

***

Водоемы Ивановской области под защитой

На водных объектах Ивановской области продолжается нерест рыбы. Прописанные в правилах сроки: с 15 апреля по 15 июня. Ловля рыбы в этот период очень ограничена. Порядка сорока уголовных дел возбуждается ежегодно по фактам нарушений поведения на водоёмах и браконьерства, и основная часть из них – в нерестовый период. Однако это не останавливает любителей лёгкой наживы. Ежедневно сотрудники рыбнадзора патрулируют Уводьское водохранилище. И постоянно сталкиваются с варварским отношением к природе. Это не только рыбалка в зоне нереста, но и браконьерские снасти. Михаил Якимов, государственный инспектор отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Ивановской области рассказал: "В период нереста рыба особо беззащитна. Рыбы попадается в этот момент очень много – нереста не происходит. Воспроизводства не происходит, и наносится тем самым непоправимый ущерб природе."

***

В ярославские воды выпустили 1 млн сазанов

Ярославские реки активно наполняют мальками.18 мая специалисты выпустили в реки Соть и реки Келноть 7 дневную личинку сазана. Всего было выпущено  1 млн. штук. Сазан – элитная рыба семейства карповых. Мало того, что поймать его за радость любому рыбаку, это можно сделать в любое время года и на любую наживку, так еще эта рыбка и полезна. Она очищает дно рек и озер от различных водорослей и моллюсков.

***

Калининградские водоемы впервые за десять лет зарыбили щукой

5 миллионов 890 тысяч щурят развезены на катерах в специальных емкостях с кислородом и выпущены в реки, каналы и Куршский залив.

- Раньше выращиванием мальков щуки и линя и зарыблением ими водоемов занимался инкубационный цех одного из рыболовецких колхозов, но после прекращения федерального финансирования он захирел и закрылся, - рассказал "РГ" заместитель начальника Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Юрий Сазонов. - Частный инвестор его реанимировал, модернизировал, вдвое увеличив мощности по инкубированию, и взялся за воспроизводство рыбных запасов.

На производство первой партии мальков ценной рыбы направлены компенсационные средства предприятий, которые своей деятельностью наносят ущерб водной фауне области.

Цех по выращиванию сига, запущенный три года назад на Куршской косе, отправил в большое плавание 150 тысяч мальков. По госзаказу рыбоводы ежегодно должны выпускать в залив сигов, чтобы спасти ценный промысловый вид от вымирания.

***

На Кубани соревновались рыбаки

Полторы тысячи рыбаков приняли участие в фестивале, который прошёл в Северском районе. Для этого в водоёмы организаторы запустили амуров, карпов и карасей. Поймать сколько угодно и увезти домой мог каждый участник. Фестиваль проходит во второй раз, и его пытаются превратить в «большой праздник по интересам».

Участники приезжают не только за трофеями, но и испытать квадроциклы, пострелять из арбалета и потренироваться на скалодроме. Но главная часть праздника — официальный турнир по ловле поплавочной удочкой. По словам организатора фестиваля Антона Смольского, оценка идет по двум номинациям: это «скоростной лов рыбы» — по весу пойманной рыбы и «самый большой трофей фестиваля» — самая большая рыба. Подросток 13 лет выловил рыбы — это толстолоб весом 7 кг.

За главный приз турнира — современную моторную лодку — боролись сто двадцать участников.

***

Особенности приграничной рыбалки

С завистью поглядывали увлекающиеся рыбалкой жители приграничной деревни Томашовка и окрестных сел Брестского района на левый берег Западного Буга. Польские соседи с противоположной стороны границы таскали из реки спиннингами щук и судаков, удили лещей и плотву. Такой возможности у местных рыбаков не было, так как вдоль правого берега Западного Буга тянется приграничная полоса.

Сделать для местных жителей исключение и разрешить рыбалку на реке, разделяющей территории Беларуси и Польши, пообещал еще в начале года председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский во время встречи с сельчанами. И вот в минувшие выходные удочки в Западный Буг забросили десятки рыбаков. Как рассказал корреспонденту председатель Томашовского сельсовета Игорь Марчук, заранее были приняты заявки от желающих это сделать. Из шестидесяти кандидатов на рыбалку в запретной зоне разрешение получили только половина из них. Получившие специальные пропуска теперь могут сидеть с удочкой на берегу Западного Буга в двух отведенных для этого местах по пятницам, субботам и воскресеньям.

***

В день пограничника поплавок станет «золотым»

28 мая, когда погранцы города будут распевать "А на плечах у нас зеленые погоны", рыбаки будут состязаться за право получить поплавок сделанный из золота. Турнир «Золотой Поплавок-2011» соберет люителей посидеть с удочкой на берегу полуострова Копылово. По замыслу организаторов, одинаковые бетонные пятиметровые плиты обеспечат равные условия для всех участников.

Основная цель этих соревнований — популяризация спортивной рыбалки, пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде. Турнир начнется рано утром в субботу, 28 мая 2011 года. С восьми утра до четырех часов вечера тольяттинские рыболовы и гости будут выяснять, кто лучше всех владеет снастью и знает повадки обитателей Волги, говорится в релизе.

***

Краснояркие детдомовцы осваивают азы рыбацкого дела

Ловись, рыбка, большая и маленькая. На соревнования от каждого детдома выставили по две команды. Конкурс в два этапа, после каждого улов взвешивается. Правила просты: кто больше поймал, тот и победил.

Виталий Герасимов - самый юный участник конкурса. Несмотря на это, уже знает, как правильное держать удочку, как насаживать наживку, прикармливать рыбу. Правда, представления о рыбалке пока своеобразные.

"Когда в магазин ходишь - только деньги тратишь, - считает участник конкурса "Карасёнок-2011" Виталий Герасимов, - а когда рыбачишь, ничего не надо тратить".

Старшие друзья, а именно так называют друг друга рыбаки, невзирая на возраст с удовольствием обучают ребятишек премудростям рыбацкого мастерства. Надо, чтобы воспитанники детдомов делали всё правильно. Тогда и улов будет.

Дружбу с воспитанниками красноярских детских домов участники рыболовного клуба "Тугун" намерены продолжить. В следующем году благотворительную акцию повторят. Рыбаки рассчитывают привезти на "Карасёнка-2012" ещё больше детей. Теперь воспитанники четырёх красноярских детских домов не понаслышке знают, каких трудов стоит поймать карася. Неважно, большой он или маленький. Главное - процесс.

***

Настоящий рай для любителей дайвинга появится в Мексике

Настоящий рай для любителей дайвинга появится в Мексике. Так, Дональд Трамп совместно с руководством сети отелей Hilton намерены соорудить 2 большие гостиницы на острове Косумель, который является самым крупным из мексиканских островов. Это место, как еще заметил знаменитый Кусто, является наиболее прекрасным место на земле для занятий таким видом спорта, как дайвинг.

Кстати, пресса также считает остров Косумель превосходным местом для этих же целей, правда, позиционирует его как одно из лучших трех мест в мире. Бизнесмен Дональд Трамп и владельцы Hilton видят в этом прекрасные возможности для туризма; строительство двух гостиниц под их инвестированием начнется уже в следующем году.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru