Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.05.2011 | Орланы учатся летать

Раненый орлан-белохвост в Рязанской области попал к человеку; рязанец Олег Котов, поневоле ставший орнитологом,  выходил редкого пернатого хищника и выпустил его на волю. Японские ученые познакомились с результатами многолетних исследований белоплечего орлана в заповеднике "Магаданский" на проешдшем втором раунде Симпозиума сотрудничества Японии-России по сохранению экосистемы Охотского моря.

Вольная птица, по природе своей, избегающая соседства с людьми нашла приют у человека. Случайная встреча с ним помогла раненой птице выжить. Редкого пернатого хищника выходил рязанец Олег Котов.

С чужими людьми гордая птица беспокойна, но один человек для нее уже стал своим. Их встречу в Чучковском районе Олег Котов до сих пор помнит в мельчайших подробностях: сумерки, дорога, большая темная фигура на обочине. По словам Олега, он пожалел птицу и забрал в Рязань – так неожиданно для себя стал орнитологом. Изучив множество литературы, он узнал все детали: чем кормить, как лечить, но, главное, какая редкость попала ему в руки - птица оказалась занесенной в Красную Книгу – одной из крупнейших хищников семейства ястребиных – орлан белохвост. Это подтвердили и ученые.

По словам орнитолога Николая Чильцова, эти редкие птицы придерживаются морских берегов, так как питаются, в основном, рыбой. Для специалиста остается загадкой – как оказался орлан у нас в области, да еще в декабре месяце, но предположил, что птица либо была подстрелена, либо в полете сама задела провода. То, что орлан выжил – удивительный факт. Повезло птице и в том, что попала она в хорошие руки: выходили, выкормили. За пять месяцев для Котовых птица стала родной, даже имя ей дали – почти как члену семьи – Петя.

Они последние минуты вместе. Олег Котов признается, что расставаться жаль, но время пришло. Ему не раз предлагали продать птицу на чучело, но он даже и мысли такой не допускал. Решил вылечить и отпустить на волю. Птица взмывает в небо. Орнитологи говорят, что поначалу орлану будет сложно: ослабли и мышцы, и инстинкт самосохранения. Олег еще провожает питомца взглядом – в глазах надежда, что все будет хорошо, а может даже еще и доведется свидится.



 

ryazan.rfn.ru

***

Японские ученые познакомились с результатами многолетних исследований белоплечего орлана в заповеднике "Магаданский"

14-15 мая этого года в Саппоро (остров Хоккайдо, Япония) прошел 2-ой раунд Симпозиума сотрудничества Японии-России по сохранению экосистемы Охотского моря. В работе симпозиума приняли участие ученые и специалисты Японии и регионов ДФО РФ, в том числе заместитель директора по научной работе ФГУ «Заповедник «Магаданский» Ирина Утехина, приглашенная на симпозиум университетом Хоккайдо. Сектор орнитологии симпозиума рассматривал вопросы сохранения и изучения редких птиц побережья Охотского моря. Ирина Утехина с 1991г. занимается изучением белоплечего орлана, материал ее диссертации использован при подготовке очерка о белоплечем орлане в Красной книге РФ и Красной книге Магаданской области. За годы изучения накоплен обширный материал, опубликовано почти два десятка научных статей в России и за рубежом. На симпозиуме в Саппоро Ирина УТЕХИНА выступила с докладом «Мониторинг белоплечего орлана в северной части Охотского моря в последние 20 лет».

белоплечий орлан

Белоплечий орлан (Steller’s Sea Eagle) – один из самых крупных орлов мира, - является эндемиком России. Этот вид занесен в международную и Российскую Красные книги, в список угрожаемых видов птиц Азии и в II Приложение CITES. В течение 20 лет проводился мониторинг гнездования белоплечего орлана на северном побережье Охотского моря. Изучалась численность, распределение территориальных пар на морском побережье и реках, питание и миграции орланов. Последние десять лет мониторинг гнездования белоплечего орлана проводился на модельных участках. Эти территории включают побережье Тауйской губы и бассейн р. Тауй, где расположен заповедник «Магаданский».

- Я познакомила своих японских коллег с работами, которые мы проводим на Северо-Охотском побережье. Результаты наших исследований продемонстрировали снижение продуктивности популяции белоплечего орлана на гнездовьях Охотского моря, - рассказала Ирина Утехина. - На основе многолетних исследований было сделано предположение о существовании двух гнездовых популяций белоплечего орлана – на побережье Северо – Востока Охотского моря и на п-ове Камчатка. При этом первая популяция зимует на острове Хоккайдо. Поэтому в дальнейшем изучении белоплечего орлана и сохранении этого вида заинтересованы ученые обеих стран.

Кроме того по итогам симпозиума японская сторона выразила готовность к сотрудничеству с Магаданским заповедником и по другим направлениям: ученые страны восходящего солнца заинтересованы в изучении дальневосточного рыбного филина (исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РФ), самый северный ареал которого находится на территории заповедника «Магаданский».

kolyma.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru