Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.05.2011 | Пограничников подружат с тиграми и леопардами

Дальневосточных пограничников учат дружить с гигантскими кошками: издана и роздана по заставам брошюра "Рекомендации для пограничников, служащих на земле тигра и леопарда". Европейские зоопарки помогут возрождению переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе. Звери из европейских зоопарков будут жить в центра разведения и реабилитации в Сочинском национальном парке.

Пограничников учат дружить с гигантскими кошками

В День Пограничника, 28 мая на территории Юго-Западного Приморья, земле легендарного Никиты Карацупы, завершилась передача брошюры «Рекомендации для пограничников, служащих на земле тигра и леопарда», сообщили в заповеднике. Это уже третье издание документа, содержащего практические советы опытнейшего полевого исследователя, доктора биологических наук, охотника и следопыта Дмитрия Пикунова молодым бойцам, пришедшим служить в Уссурийскую тайгу, где они каждый день могут встретиться с населяющими её гигантскими кошками.

«Рекомендации…» рассказывают о необходимости сохранения гигантских кошек для России и всего Человечества и дают ответы на вопрос – как поступать человеку при встрече с грозным хищником в его родном доме.

Тысяча экземпляров настоящего издания переданы в Центр подготовки пограничников, Пограничную комендатуру в п.Барабаш и Посьетский погранотряд для распространения по пограничным заставам юго-запада Приморья.

Переиздание осуществлено при финансировании Минприроды РФ и инициативе заповедника "Кедровая падь" ко Дню пограничника и в рамках Соглашения между заповедником и Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю.

брошюра о сохранении леопардов и тигров

При передаче тиража директор заповедника «Кедровая падь» сказал: "День пограничника - светлый праздник в жизни нашего народа. Мы признательны людям, стоящим на страже границ нашей родины и природных богатств Приморского края. Это наш скромный подарок в праздничный день нашим друзьям-пограничникам, с которыми нас давно объединяют общие цели и задачи".

Пожелаем нашим подопечным – амурскому тигру и дальневосточному леопарду – благополучного сосуществования с человеком под надёжной охраной пограничной стражи России!

***

Европейские зоопарки помогут возрождению леопардов на Кавказе

Международный союз охраны природы и Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов помогут России в восстановлении популяции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Решение о сотрудничестве было принято на 76-ой сессии совета Международного союза охраны природы, которая состоялась 23-25 мая в городе Гланд (Швейцария). В работе сессии приняла участие делегация Минприроды России, которую возглавил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова.

"Целью сотрудничества является получение особей леопарда, выращенных в неволе, из европейских зоопарков для дальнейшего их содержания в центре разведения и реабилитации в Сочинском национальном парке", - сообщает Минприроды.

сохранение леопардов

В настоящее время в вольерах в Сочинском национальном парке проживает четыре переднеазиатских леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека. Организаторами проекта по разведению леопардов в Сочинском национальном парке являются Минприроды РФ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Российская академия наук.

"Предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей леопардов на территории российского Кавказа", - говорится в сообщении.

Переднеазиатский (кавказский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". Популяция в России была полностью истреблена человеком в конце второго десятилетия XX века.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru