Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.05.2011 | Под Ростовом выловили еще одну пиранью

29 мая рыбак Игорь Друзякин на водоеме, в который через шлюз попадает вода из Дона, после недолгой, но ожесточенной борьбы поймал пиранью. Длина рыбины 38 см, вес - 1 кг 200 г. Это оказался растительноядный черный пака, рыба семейства пираньевых, обитающая в Южной Америке. Предполагают, что пиранью выбросили в водоем бывшие хозяева. Азовчанин намерен сделать чучело из рыбы.

В это воскресенье, 29 мая, ничего не предвещало чуда. Заядлый рыбак, 32-летний Игорь Друзякин в шесть утра отправился к водоему, который в Азове называют «квадрат». Это пруд средних размеров, куда попадает вода из Дона, проходящая через шлюз. Ближе к обеду набралось уже пять средних рыбин.

- У меня неплохо шли карабасы, - рассказывает Игорь. - Но в этот раз сорвался сазан, я решил закинуть удочку в то же место. Чувствую, рыба  схватилась, повела на два метра в камыши, я привстал даже на пригорок, чтобы удобнее было. «Боролись» недолго, примерно полторы минуты, но потом я все-таки взял верх. Когда наполовину вытащил, мелькнула мысль, что это лещ, но больно какой-то темный. 

Улов оказался настолько неожиданным, что мужчина едва его из рук не выронил, увидев ряд хищных зубов. Пригляделся, ну точно пиранья! У наших, донских, рыб подобная «челюсть» не водится. Поймав еще одного карася, азовчанин не выдержал и решил свернуть удочки, чтобы продемонстрировать необычный улов своим родным. Уже дома взвесили - 1 килограмм 200 граммов, линейкой оценили размер - с  хвостом 38 сантиметров! После чего стали с супругой думать, как поступить с еще живой рыбиной.
 
- Я хожу на рыбалку сколько себя помню, лет с семи, - признается азовчанин. - Ну все было, только не пираньи! Потому даже растерялся - ну не жарить же! Не знаю, что с ней делать. Наверное,  чучело на память о таком улове...

пиранья в ростове

Увидев ряд хищных зубов у пойманной рыбы, Игорь Друзякин едва не выронил улов из рук.

Как пояснила заместитель директора ростовского зоопарка Галина Евтушенко, азовчанин выловил растительноядного черного паку, рыбу семейства пираньевых, которая обитает в Южной Америке. Она живет до 10 лет, вырастая до 50 сантиметров. Однако в водоемах России не может обитать, исключительно в аквариумах — уж больно любит тепло. Скорее всего, от слишком большой пираньи, которая вымахала длиной почти 40 сантиметров, хозяева решили избавиться и выбросили в водоем.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Пиранью выловили в Соленом озере


В середине мая батайчанин Станислав Чекунов вместе с детьми поймал в Соленом озере пиранью весом больше двух килограммов. Хищную рыбу отправили на экспертизу, и специалисты подтвердили - в любимом месте отдыха сотен тысяч ростовчан плавала пиранья. СМИ тут же растиражировали небывалый факт. Шум поднялся такой, что владельцы развлекательных заведений на берегу Соленого озера не на шутку встревожились, что произошедшее напугает отдыхающих. Как бы не так! Наоборот! Ростовчане стайками потянулись к озеру в надежде поймать тропическую рыбину.

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

«У нас давно идет загрязнение биологически чужеродными видами!»

Александр Липкович, заместитель директора заповедника «Ростовский»:
- Еще одну поймали? Тенденция уже настораживает. Пиранья - тропическая рыба, потому не может перезимовать в донских водоемах, хотя, как знать, природа намного богаче, нежели наши представления о ней... Но все-таки я думаю, что рыбу, как и в случае с Соленым озером, вырастили в обычном домашнем аквариуме, а когда она вымахала до огромного размера, решили избавиться. Как в последнее время это бывает. Что скрывать? У нас уже давно идет загрязнение биологически чужеродными видами. Именно поэтому в ростовских водоемах периодически находят то крокодилов, то змей редких пород. Очень часто, кстати, выпускают красноухих черепах. Они адаптируются к нашим условиям, могут перезимовать не слишком суровую зиму. И даже выигрывают конкуренцию у местных видов черепах, так как более активны.

Ирина Потеря, Оксана Артемова, Комсомольская правда

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru