Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.06.2011 | Охота в России - Июнь 2011

С первого июня в Приамурье стартовала пора охоты на копытных. В Тульской области разрешили охоту на кабана, но ограничили вход в лес. В Кургане открывается сезон охоты на кабана. Правительство Калужской области запретило заходить в лес до конца лета. На Чукотке завершилась весенняя охота на бурого медведя и пернатую дичь. Поголовье медведей в томских лесах с 2005 года выросло в 1,5 раза. В парках Красноярска поселились медведи

С первого июня в Приамурье стартовала пора охоты на копытных

На территории Амурской области начался летний сезон охоты на диких копытных. С первого июня держателям лицензий и путевок на охоту официально разрешено отстреливать изюбря и кабана.

Добывать дикого кабана на территории области можно будет вплоть до начала августа текущего года. А вот охота на молодых оленей закончится на полмесяца раньше, а именно 15 июля.

Согласно утвержденным квотам этим летом амурские охотники могут отстрелять 60 особей изюбря с неокостенелыми рогами и 80 кабанов. Исключения составляют самки кабана, у которых есть приплод текущего года. Их отстреливать категорически нельзя.

Как водится, охотпользователям рекомендовано при выдаче путевок ограничивать число участников охоты: на кабана путевка выдается на группу не более трех человек, а на изюбря разрешение выдается индивидуально, то есть охотиться на оленя может один человек.

Желающим расчехлить ружья для получения разрешения и путевок на охоту необходимо обращаться к охотпользователям на территории, где планируется осуществление охоты.

Сегодня в Приамурье зарегистрировано и работает 26 организаций–охотпользователей, имеющих долгосрочные лицензии на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты. За этими организациями закреплено около 33,4 миллионов гектаров охотничьих угодий, что составляет 93% территории Амурской области. Именно в таких обществах желающим расчехлить ружье выдают путевки.

Правда, пострелять можно будет не везде, а только в тех районах, где есть обитатели фауны, на которых разрешена охота. Между этими организациями и будут распределены квоты на отстрел.

Больше остальных повезло тем стрелкам, кто живет и охотится в Сковородинском, Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Шимановском, Свободненском, Бурейском и Архаринском районах. Здесь кабан и олень «по-соседски» делят место обитания.

По отдельности копытные водятся: кабан — в Ромненском и Завитинском районах; изюбрь, как правило, обитает в Тындинском и Селемджинском районах.

Управление по охране животного мира Амурской области напоминает амурчанам о правилах охоты. В период охоты на водоплавающую дичь (гуся) было выявлено 179 случаев нарушения правил охоты. Сюда входят не только нарушения, связанные с охотой на водоплавающую и полевую дичь, но и встречались случаи добычи копытных, охота на которых на тот момент еще не была разрешена. В периоды весенней охоты, к примеру, косуля только отелилась. Остаться без матери в этот период, сводит шансы к выживанию «малыша» к нулю.

Практически каждый год случаются и трагедии, когда один из охотников по неосторожности убивает своего товарища, перепутав его с тем или иным диким животным. Поэтому охотпользователям предписано: перед тем как выдавать путевки, проводить инструктаж.

***

В Тульской области разрешили охоту на кабана, но ограничили вход в лес

С сегодняшнего дня в Тульской области открылся сезон охоты на кабана. Любители в предвкушении удачной охоты, но экологи предупреждают, что вход в лес запрещен из-за введения пожароопасного режима.

Как рассказал начальник отдела в комитете Тульской области по охоте и рыболовству Владимир Енич, охота в летний период предполагает добычу кабана из засады на кормовых полях или подкормочных площадках, однако охотникам следует помнить, что убивать можно только взрослых особей, если у них нет потомства. Чаще всего диких свиней можно встретить в Ленинском, Дубенском, Венёвском, Ясногорском, Заокском и Алексинском районах.

- Сезон охоты на кабана будет открыт до 31 августа. За это время охотникам разрешен отстрел 25 кабанов, - пояснил Енич. - Следует помнить ответственность за браконьерство. Один кабан может стоить от 25 до 30 тысяч, но в регионе бывали случаи, когда за незаконную добычу кабана охотник выплатил около 300 тысяч рублей.

В то же время охотникам необходимо учесть, что в Тульской области введен особый противопожарный режим, который ограничивает посещение лесов жителями региона.

Для ограничения въезда в транспорта в тульских лесах начали устанавливать шлагбаумы. Нарушителей будут наказывать штрафами. За несоблюдение требований пожарной безопасности в лесу физическим лицам обойдется в 4 тысячи рублей, должностным - до 20 тысяч, юридическим - до 200 тысяч рублей. Неумышленный поджог грозит лишением свободы на срок до 3 лет.

***

В Кургане открывается сезон охоты на кабана

В соответствии с указом Губернатора Курганской области от 30 июля 2010 года № 189 «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» на территории охотничьих угодьях области с 1 июня 2011 года открывается охота на кабана в возрасте старше одного года, за исключением самок, имеющих приплод текущего года. Допустимые для использования способы добывания - из засады (с вышек, лабазов и засидок высотой не менее 2 метров). Квота добычи кабана определяется по неиспользованной квоте, утверждённой Указом Губернатора Курганской области от 30 июля 2010 года № 191. Всего на территории области за осенне-зимний сезон 2010-2011 годов был добыт 1301 кабан (в т.ч. до года - 767, взрослых - 534).

В настоящий момент готовится проект Указа Губернатора Курганской области, который определит лимиты добычи и квоты добычи копытных в срок с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности на охоте, быть осторожными и предельно внимательными при обращении с охотничьим оружием!!! К сожалению, несчастные случаи на охоте не редкость: в каждый сезон охотники получают травмы различной степени тяжести, неоднократно халатность приводила и к трагическим последствиям.

***

Правительство Калужской области запретило заходить в лес до конца лета

Правительство Калужской области приняло постановление, согласно которому на всей территории области вводится особый противопожарный режим. С 9 часов 00 минут 1 июня до 9 часов 00 минут 1 сентября 2011 года гражданам запрещается посещение лесов, организация в них массовых спортивных и зрелищных мероприятий, туристских стоянок и разведение костров.

Региональным министерством лестного хозяйства совместно с управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области будет осуществляться регулярное патрулирование лесов с целью недопущения доступа в них населения. Органам местного самоуправления области рекомендовано создать на местах комиссии по борьбе с пожарами, добровольные пожарные дружины, принять необходимые меры по своевременной очистке территорий муниципальных образований от возгораемого мусора, а также обеспечить население первичными средствами пожаротушения.

Такое беспрецедентное решение связано с высокой угрозой пожаров и прогнозами синоптиков о сухом и жарком лете 2011 года. Некоторые общественные организации области уже заявили протесты в связи с возможным нарушением конституционных прав граждан данным постановлением. Под угрозой также все летние музыкальные фестивали, запланированные в лесных зонах Калужской области. Кроме того, постановление Правительства не делает исключений для местных жителей - фактически им запрещены охота, рыбалка и даже обыкновенная прогулка в лесных массивах.

***

На Чукотке завершилась весенняя охота на бурого медведя и пернатую дичь

В Чукотском автономном округе завершилась весенняя охота на бурого медведя и пернатую дичь. Как сообщил начальник Управления по охране и использованию животного мира Чукотского АО Евгений ШЕВЧЕНКО, на весенний период охотникам Чукотки выдали 20 разрешений на добычу бурого медведя, по которым добыто 8 животных. С учетом результатов весенней охоты, всего в охотничий сезон 2010–2011 годов в округе добыто 53 особи бурого медведя, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба Управления информационной политики региона.

Также выдали 978 разрешений на добычу пернатой дичи (самцов глухаря, селезней уток и гусей) . В соответствии с правилами, один охотник имел право добыть не более одного глухаря в день и не свыше трех особей этого вида за весь период охоты. Аналогичным образом норма добычи гуся была установлена на уровне не более одного в день, причем за весь период число добытых птиц не должно превышать пяти. В отношении селезней уток лимит ежедневной добычи составлял не более пяти особей.

При этом коренные жители Чукотки в целях обеспечения традиционного образа жизни в соответствии с федеральным законом №209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" пользовались правом без каких-либо разрешений добывать пернатую дичь в объеме, необходимом для личного потребления.

В рамках осуществления государственного контроля за использованием объектов животного мира сотрудниками уполномоченных органов в период весенней охоты были проведены 23 рейда, выявившие отдельные нарушения.

"Большинство нарушений связаны с отсутствием у охотников разрешений на охоту, а также с несоблюдением порядка использования разрешений. По итогам рейдов и проведенных проверок 10 человек были привлечены к административной ответственности", – добавил Евгений Шевченко.

***

Поголовье медведей в томских лесах с 2005 года выросло в 1,5 раза

Поголовье бурых медведей в Томской области из-за многолетнего высокого урожая кедровых орехов и отсутствия интереса со стороны охотников за последние пять лет выросло в 1,5 раза и превысило 8 тысяч особей, сообщил во вторник РИА Новости председатель комитета охраны животного мира областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Осадчий.

"Численность бурого медведя в Томской области неуклонно растет: начиная с 2005 года (5114 особей) численность медведей выросла более чем вполовину и достигла в 2010 году 8094 особей", - сказал Осадчий.

Он пояснил, что рост популяции этих животных объясняется, в том числе, тем, что в течение нескольких последних лет на территории Томской области был хороший урожай кедровых орехов, большое количество шишек "уходит под снег", а значит, у медведей есть корм после выхода из спячки.

Кроме того, на территории Томской области "спрос на охотничью продукцию вообще отсутствует".

"Квота на добычу бурого медведя в 2010 году составляла 304 особи, а изъято было только 84 зверя, то есть 1% от численности (медведей). При этом мы имеем право добывать от 3% до 15% от численности", - сказал Осадчий.

По его словам, квота на 2011 год пока неизвестна, "все будет зависеть от того, что нам заявят охотпользователи".

По словам Осадчего, популяция бурого медведя на территории Томской области, скорее всего, будет расти и дальше. Новые правила охоты, вступившие в силу в 2011 году, почти в два раза сокращают сроки охоты. Ранее отстрел животных разрешался с 1 августа по 28 февраля, сейчас - только до 30 ноября.

Также он сообщил, что наиболее высокая опасность и частота встреч медведя с человеком - с середины апреля (поле того как он выходит из берлоги) до середины мая.

По информации Осадчего, в 2011 году трагедий в результате встреч животного с человеком не зафиксировано.

По данным пресс-службы областного департамента охраны окружающей среды, из районов области уже начинают поступать устные сообщения о фактах нападений на домашний скот. Причины появления медведей возле людских поселений те же: люди сами провоцируют появление медведей, устраивая свалки пищевых отходов и захоронения павших сельскохозяйственных животных рядом с населенными пунктами.

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились смертью людей.

Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

***

В парках Красноярска поселились медведи

Пригороды Красноярска облюбовали бурые медведи. Один из них замечен в наиболее посещаемом горожанами парке развлечений "Бобровый лог", расположенном в черте города. Охотоведы предполагают, что это крупный самец - ширина его лапы составила 17 сантиметров.

Как рассказали сегодня ТАСС в пресс-службе Государственного заповедника "Столбы", непосредственно примыкающего к городу, накануне сотрудники дирекции обнаружили еще трех медведей, которые гуляли в районе ручья Калтат в двух километрах от парка "Бобровый лог".

"Наиболее вероятная причина выхода зверя "в люди" - оставленные туристами пищевые отходы. У животных очень быстро вырабатывается привычка попрошайничать. Если зверь хоть раз попробовал пищевые отходы, он может перестать добывать себе пищу традиционным способом. Зверя может привлечь даже бумага, в которую была завернута еда", - пояснили в пресс-службе заповедника.

Встреча с дикими бурыми медведями не сулит ничего хорошего. В сентябре 2008 года медведь набросился на спасателей, которые отправились на поиски троих потерявшихся туристов из Казахстана. От лап хищника серьезно пострадали двое спасателей.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru