Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.06.2011 | Подход дальневосточного лосося по прогнозам ученых ФГУ МагаданНИРО будет урожайным и богатым на красную рыбу

Считанные недели остались до старта лососевой путины 2011 года. Нынешним летом ее с нетерпением ждут все - и рыбаки, и рейдовые бригады правоохранительных и контролирующих органов, и, безусловно, браконьеры. Оперативные группы УВД готовятся к операции «Путина-2011»,  определяется взаимодействие рыбоохраной Охотского территориального управления Росрыболовства и пограничниками.

Ведь подход дальневосточного лосося по прогнозам ученых ФГУ «МагаданНИРО» будет урожайным и богатым на красную рыбу. Это означает не только радость для законопослушных любителей отдохнуть на берегу моря, но и традиционный подсчет предстоящего барыша для нарушителей действующего законодательства о добыче и охране водных биологических ресурсов.

Вспомним минувший год, когда лосося к берегам Магаданской области подошло на редкость мало, но оперативные милицейские сводки пестрели сообщениями о задержании браконьеров, промышляющих незаконно добытой рыбой и икрой. Невероятно, но даже среди скудного товарного рыбного стада нашлись «народные умельцы» поставить на поток заготовку лосося. В то время, пока рыбаки-любители ждали с моря погоды, точнее, рыбы, они оборудовали свои тайные станы и схроны, по ночам выходя на преступный промысел. И здесь неоценимую работу провели сотрудники всех правоохранительных органов в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Барьер».

Оно проводилось на территории пяти субъектов Дальневосточного федерального округа: Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Магаданской и Сахалинской областей. А главные задачи - выявление, предупреждение, пресечение фактов противоправных посягательств на водные биологические ресурсы. Сегодня можно ответственно сказать, что проделана значительная работа по пресечению незаконной добычи рыбопродукции.

Совместные группы сотрудников правоохранительных и контролирующих органов работали на побережье нерестовых рек, проводили рейды в Государственный природный заповедник «Магаданский». Именно там удалось пресечь деятельность браконьерского стана. Хорошо замаскированная база занимала значительную площадь и состояла из нескольких участков. В одном месте располагался икорный цех, в другом хранились контейнеры, запасы соли, лодка и сети. Сами заготовщики, а это десять человек, жили неподалеку в деревянных балках. Из незаконного оборота изъято более тонны лососевой икры. Причиненный ущерб оценивался свыше 3 млн. рублей.

- Также наши сотрудники в результате оперативно-розыскных мероприятий задокументировали факты незаконного вылова и переработки тихоокеанского лосося, - отметил начальник Управления МВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Александр Суровцев, подводя итоги минувшего года. - Например, только в рамках одного уголовного дела из незаконного оборота изъято 29 т лосося и 350 кг лососевой икры на сумму более 4 млн. рублей, а также технологическое оборудование по производству икры. В целом по итогам минувшего года из незаконного оборота изъято около 830 кг водных биологических ресурсов на сумму более 110 млн. рублей. В суд направлены уголовные дела на 33 преступления, к уголовной ответственности привлечены 29 человек.

Сегодня оперативные группы УВД готовятся к операции «Путина-2011», идет расстановка сил и средств, определяется взаимодействие с другими силовыми структурами. Но больше всего предстоит сотрудничать с инспекторами рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства.

вылов лосося

Так, в 2010 году госинспекторы отделов рыбоохраны составили 1241 протокол об административном правонарушении законодательства в сфере рыболовства, привлекли к административной ответственности 1151 человека, наложили штрафов на сумму 11 млн. 431 тыс. 440 рублей, в том числе по уголовным делам - на 11 млн. 97 тыс. 423 рубля. Изъяли рыбы - 7962 кг, икры - 1136 кг, орудий лова - 410 шт., транспортных единиц - 25.

Но наряду с выполнением рыбоохранных мероприятий на подконтрольных территориях группа специалистов Охотского теруправления вела обработку административных материалов до полного их завершения. Дело закрывается, когда уплачиваются в полном объеме штраф и ущерб. Вторая группа принимала заявки и оформляла решения на пользование водными биоресурсами для жителей города Магадана и поселка Армань, относящихся к коренным народностям Севера и Дальнего Востока. А это около 1500 человек, и надо успеть поработать с каждым. И это тоже резерв в профилактике браконьерства, ведь уставший от очередей рыбак в сердцах повернется и отправится на берег ловить незаконно…

- В целом уровень работы рыбоохраны можно оценить высоко, однако уровень подготовки инспекторского состава требует особого внимания, - отметил руководитель Охотского теруправления Андрей Здетоветский на заседании «круглого стола» по подведению итогов работы в 2010 году. - Для этого необходимо провести проверки отделов, и они должны носить систематический выездной характер. Особое внимание необходимо уделить организации государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов. А цель таких проверок в первую очередь - повышение профессиональных знаний и навыков инспекторов в осуществляемой сфере деятельности.

Не остаются в стороне и воины-пограничники. В их служебные обязанности также входит охрана водных биологических ресурсов на приграничной территории, но главной своей задачей они считают создание комфортных условий для жизни и отдыха населения.

- Мы не сторонники запретительных мер, но обязаны пресекать деятельность недобросовестных людей, - считает начальник Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области полковник Дмитрий Юдин. - Мы не гоняемся за рыбаком, поймавшим один-два хвоста не там, где можно. Мы сторонники предупредительных мер, разъяснительной работы и упреждения криминальной ситуации. Мы понимаем и соизмеряем степень наказания с возможными угрозами и последствиями поступка. И это дает свои положительные результаты. Но массовое браконьерство мы пресекаем, а с криминалом будем бороться самыми жесткими способами.

…Итак, готовимся к путине. Первые гонцы кеты, оповестившие о скором подходе лосося к берегам Охотского моря, прошли еще в мае. Тогда же на берег под покровом ночи вышли и первые «кошкари», крюками буквально выдирая из воды нежную серебрянку. Составлены и первые административные протоколы. Значит, браконьер не дремлет, он тоже в ожидании своей - «черной» рыбалки.

kolyma.ru

Другие новости на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru