Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.06.2011 | Лоси идут к людям

В Вологде лось пришел в школу. Почти неделю 200-килограммовый лось пролежал в 50 метрах от жилых домов. Спасатели вывели из парка им. Степанова трех лосей. Лосенок заблудился в городе металлургов. Под Новосибирском, пытаясь перепрыгнуть через забор, погиб лось. По Йошкар-Оле гуляли лосята. Лось взял в заложники целую деревню. На трассе Томск-Мельниково сбили лося

В Вологде лось пришел в школу

Утром 25-го мая животное неожиданно появилось во дворе школы №9 на улице Чернышевского. «Я решил, что это крупный лосенок, потому что он был без рогов», — рассказывает директор школы №9 Михаил Канин. Пока директор школы стал вызывать спасателей, лось направился к стадиону. «А там шли уроки физкультуры у двух классов, — продолжает рассказ Михаил Канин. — Педагоги — молодцы, быстро сориентировались и дали приказ школьникам залезть на шведскую стенку». Другие ученики снимали происходящее на мобильный телефон. Так как ворота во дворе школы были перекрыты, лось рванул через стадион, вынеся два пролета металлического забора грудью и головой.


Ближе к природе

Мертвое животное обнаружили на следующий день жители дома №119 по улице Козленской. «Я шла домой после работы, было часов 7 вечера, когда охранник нашего офисного здания рассказал, что на нашу территорию заходил лось. Не позвонив ни в полицию, ни в МЧС, охранник просто выгнал его с территории предприятия, — рассказывает вологжанка Татьяна Серегина. — Пройдя несколько десятков метров, я своими глазами увидела виновника переполоха — молодой обессиленный лось лежал во дворе общежития на ул. Козленской. Ребятня скакала вокруг полумертвого животного, стараясь попасть в объектив камер, взрослые мужики фотографировались на его фоне, как будто после удачной охоты. И никому не было дела до мучений животного, попавшего в экстремальную ситуацию».

Как утверждают спасатели, это, скорее всего, тот же лосенок, который забрел в 9-ю школу. Тушу погибшего животного увезли сотрудники Департамента по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных области. Пока проводится экспертиза, которая установит причины смерти лося, педагоги и ученики обсуждают, что могло стать причиной визита рогатого в их школу.

К нежданным гостям и педагогический коллектив, и школьники привыкли и объясняют привлекательность образовательного учреждения географическим положением. Ведь школа находится на окраине города, и если зайти за здание школы, то можно быстро выйти к дачам, болоту, а затем и к лесу. В результате во время уроков в окна стучатся белки, а во дворе разгуливают лоси. «Это еще что! Я в этой школе 10 лет учился и вот уже 26 лет работаю, — объясняет Михаил Канин. — На моей памяти был случай, когда 25 лет назад через парк Мира в район Новоархангельской волки вышли».

В последней надежде

Директор школы Михаил Канин предполагает, что, вполне возможно, причина в том, что молодого лосенка со своей территории согнала мать-лосиха, и он просто отправился искать для себя «новую землю». «Премьер» неоднократно описывал случаи появления лосей не только в Вологде, но и в Шексне, Череповце и Белозерске. По словам руководителя областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Андрея Филатова, к людям животных гонит надежда.

«Когда после гибели животного его труп вскрывают ветеринары, то в 90% случаев находят одно и то же, — пояснял Андрей Александрович на страницах «Премьера», — личинок величиной с палец взрослого мужчины, которые откладывает в носоглотке животных одна из разновидностей больших мух: паутов или оводов. Представьте себе, они едят живую ткань! Какие боли и адские муки испытывает животное... Конечно, оно ведет себя неадекватно и… жмется к людям, надеясь на их помощь».

И страшно, и смешно


Среди случаев, о которых рассказывают специалисты, есть и комичные — такие, как визит сохатого в лабораторию череповецкой «Северстали». Можно представить себе ощущения сотрудников, которые вернулись с обеда, а в кабинете их встретил лось…

Бывают и трагические случаи, когда лоси выходят на трассу. «Лет семь назад произошла авария. Я увидел в тумане, что лось переходит дорогу, затормозил в метре от него, но было поздно, — рассказывает вологодский предприниматель Сергей Бунин. — Он попытался отбиться копытами — помял двери, капот, боковую дверь разбил стекло, фары моего «СААБа»… Потом прыгнул, приземлился на 99-ю, которая ехала следом, и умер от травм». 99-я была повреждена так, что восстановлению не подлежала. Сергея пытались оштрафовать за то, что он испугал животное, а водителя 99-й наказали штрафом.

«Действительно, животные являются государственной собственностью. И водители, виновные в наезде, должны оплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Если только не докажут в суде, что двигались вследствие неодолимой силы, такой как оползень и так далее», — признает Андрей Филатов.

Начальник аварийно-спасательного отряда Вологды Леонид Никитинский советует вологжанам при встрече с лосем не проявлять инициативу: «Водителю стоит притормозить и съехать на обочину. Рассчитать траекторию движения лося сложно, поэтому не надо рисковать. Это же касается прохожих — не надо с ними фотографироваться и пытаться накормить. А то один такой добрый человек, показывали недавно, получил копытом».

Премьер

***

Почти неделю 200-килограммовый лось пролежал в 50 метрах от жилых домов

Улица Сиреневая - это новенькие коттеджи, красующиеся на берегу Тверцы, почти заливные луга, на которых всегда поют птички, плескаются выдры, а под одним из деревьев проживает пара бобров. Рай да и только… Даже не верится, что вся эта красота находится в черте города, а именно в Пролетарском районе Твери.

Видимо, полюбоваться на все эту благодать и решился взявшийся из ниоткуда лось. Зашел в один из прудиков, прилегающих к реке, попить, да где пил, там и умер.

лось

- Кого здесь только не увидишь, - рассказывает местная жительница Валентина Косина. - Мы-то уже привыкли, а вот приезжие удивляются. Вот и лось когда к нам забрел, мы поначалу даже внимания особо не обратили. Те, кто видел, говорят - молодой, крепкий был. Больным не казался. Говорят, что он мог испугаться взрывов в Путилово, накануне они как раз были слышны. Но может, он и болел - насколько я знаю, здоровые животные к людям не выходят...

Жители коттеджей заметили тушу лишь через два дня: как раз стало припекать, и запах разложения волной стал докатываться до домов. А как заметили, сразу стали бить тревогу. Мол, уже пахнет, а впереди жара, а вокруг дети живут. Но все оказалось не так просто…

- Мы сразу стали звонить во все инстанции. В МЧС нам сказали, что этим должны заниматься сотрудники санэпидемстанции, а там стали кивать на МЧС. Ответ у всех был один: мы за это не отвечаем, - жалуется Валентина Косина. - Звонили и в экологическую инспекцию города, и в администрацию Пролетарского района. Оттуда даже кто-то приезжал. И ничего. А нам что же делать? Как ветерок подует, вонь невыносимая, а дальше что будет? Может, они ждут, когда труп развалится? Мол, нет тела - нет дела...

Сетуя на нерасторопность специализированных служб, жители обратились в «Комсомолку».

- Мы уже привыкли к этому. Четыре года назад скинулись и дорогу себе сами отремонтировали. Детскую площадку нам не делают. Говорят, коттеджи построили - и площадку сможете сами соорудить. Вот мы хоть столик со скамейками поставили, а то и дети сюда приходят гулять, и мамочки с колясками. Если уж с лосем нам никто не поможет, может, хоть вы попробуете? 200-килограмовый лось в пруду - это ведь не столик на площадке...

Вместо послесловия

Когда верстался номер, Валентина Косина вновь позвонила в редакцию «КП».

- Уж не знаю, что случилось, но приехали к нам. Правда, служба какая-то странная, какой-то департамент по животным и рыболовству. Так вот, приехали на тракторе, вынули лося и увезли... Всего за два часа справились.

Чтобы убрать мертвое животное, специализированным службам потребовалась почти неделя размышлений

Ирина Тарасова, фото автора, Комсомольская правда

***

Спасатели вывели из парка им. Степанова трех лосей

Кроме того, они устранили осиное гнездо, отогнали от детей галок и обустроили жилище для лебедей у пл. Пушкина

На сайте ивановской мэрии в сводке происшествий появилась запись следующего содержания:
«01.06.2011 в 09.17 часов по адресу: г. Иваново, ул. Панина, д. 22 детсад № 192 – галки нападали на детей – устранено.

01.06.2011 в 11.28 часов по адресу: г. Иваново, ул. Инженерная, д. 2б детсад №94 – осиное гнездо – устранено.

01.06.2011 в 11.54 часов по адресу: г. Иваново, ул. Смольная парк имени В.Я. Степанова – в парке обнаружены 3 лося – сопровождены за пределы парка.

01.06.2011 в 14.04 часов по адресу: г. Иваново, пл. Пушкина, река Уводь – обустройство места расположения лебедей».

***

Лосенок заблудился в городе металлургов

ЧП произошло рано утром на одной из главных улиц города металлургов. Около 5-ти часов прохожие заметили лосенка на Советском проспекте. Судя по внешнему виду — животное молодое. Правда, спасательные службы вызывать никто не стал. Поэтому судьба животного не известна.

Фотографии лося от очевидцев уже появились в сети Интернет. Один из череповчан опубликовал снимок лосенка у себя в твиттере.

***

Под Новосибирском, пытаясь перепрыгнуть через забор, погиб лось

Вчера еще живого и бьющегося о забор лося увидел в начале седьмого утра хозяин дачи Владимир Побегалов. " Проснулся, услышал, как гремит железо, – рассказывает Владимир Иванович. – Накануне было штормовое предупреждение, подумал, гром гремит, но как-то он постоянно гремел, поэтому выглянул посмотреть, а там лось бьется! В милицию и спасателям звонил вместе с соседом по даче Петром Мильчуковым, а уже через час заметили, что животное не подает признаков жизни".

Как правило, пояснил оперативный дежурный бердского поисково-спасательного отряда Илья Баев, спасатели на подобные вызовы не выезжают, в таких случаях животным помогают охотоведы. Прибывшие на место происшествия егеря констатировали смерть животного. По словам егеря Олега Коротина, это была еще не телившаяся лосиха весом около 120 килограммов. Около дачного поселка, рассказал он, проходит миграционный путь лосей, они уходят через Бердь в сторону Тавалгана. Понять этих животных невозможно, говорит лесник, они ведут себя порой непредсказуемо. Молодая лосиха, видимо, дошла до трассы, но не смогла перейти дорогу — испугалась машин. Вернувшись обратно, забрела на участок через брешь в заборе. Там испугалась какого-то звука, предполагает Олег Анатольевич, а рванув с места, перемахнуть через забор не смогла.

Как сообщает бердское издание "Курьер. Среда. Бердск", несколько лет назад лось погиб прямо в центре Бердска — повис на ограде администрации.

"Вообще лоси могут перепрыгнуть довольно высокий забор даже с места, – говорит бердчанин Анатолий Малышев, - я это видел, когда еще пацаном был. А погибшую лосиху жалко, конечно".

***

По Йошкар-Оле гуляли лосята

- В прошлую пятницу оперативный дежурный Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ дважды за день получал сообщения о том, что помощь профессионалов требуется лосятам, - рассказал ведущий специалист ведомства Василий Дубинчук. - Первой утром этого дня позвонила женщина из деревни Шоядур Медведевского района. Она рассказала, что возле местной пилорамы бегают три лосенка. Наш дежурный принял сигнал и тут же передал его в Департамент животного мира РМЭ.

В Департаменте собрали команду и выехали на место возможного нахождения лосят. По словам заместителя начальника отдела по охране, контролю и надзору за объектами животного мира и территории их обитания Алексея Рослякова, инспекторы обнаружили лишь следы животных, которые вели к пойме реки Ошлы. Самих же лосят найти не удалось. Однако примерно в час дня раздался новый звонок. Теперь лосят уже видели в садах "Надежда", расположенных напротив йошкар-олинского водоканала. Но и отсюда до приезда спасателей заплутавшие животины убежали. Правда, гуляли они в одном районе и еще немногим позже были замечены около трассы, ведущей в сторону Девятого микрорайона. По словам очевидцев, судя по сигналам машин, один лосенок перебежал через дорогу в медведевскую сторону. Два его попутчика, по всей видимости, оказались менее отважны и отправились по полю в сторону улицы Димитрова. Здесь они побывали в парке, затем побегали по березовой роще возле улицы Дружбы. Для одного из лосят такая длительная экскурсия по марийской столице закончилась большой неприятностью.

- Около пяти часов вечера спасателям сообщили, что животное провалилось в открытый коллектор сточных вод на пересечении улиц Дружбы и Транспортной, продолжает Василий Дубинчук. - Из-за большой высоты железобетонных стен коллектора лось не мог из него выбраться. При этом животное было страшно напугано не только из-за своей беды, но и  присутствием большого количества народа.

Тогда к делу подключили стражей порядка. Сотрудники "заводского" отдела внутренних дел выставили оцепление, инспектора ГИБДД перекрыли на время движение. Спасатели попробовали срезать металлические конструкции, чтобы уронить плиты и освободить проход лосенку. Но затея была напрасной - сооружение оказалось сверхпрочным. Тогда перепуганному зверьку попросту помогли найти место, где была наименьшая высота плит, и лось выбрался на волю. Он тут же убежал в лесной массив.

- Заплутавшие в городе лосята оказались годовалого возраста, - пояснил Алексей Росляков. - Именно в это время мать отделяет их от себя, но несмышленые животные еще не имеют необходимого жизненного опыта. Тот факт, что в городе появляются лоси, с одной стороны, радует - это свидетельство того, что численность вида растет, в том числе благодаря нашей о них заботе. Но с другой стороны - лоси в городе могут наделать много неприятностей. Если животное выскочит под колеса автомобиля, то может погибнуть и погубить людей. Поэтому, безусловно, следует сообщать о подобных гостях спасателям или сотрудникам других служб экстренного реагирования.

Марийская правда

***

Лось взял в заложники целую деревню

Агрессивный гость вышел на улицы поселения из леса и стал бросаться на людей. Как сообщили в Московской службе спасения, жители села Ильинское Раменского района Подмосковья заметили лося около семи часов вечера. Животное неторопливо прогуливалось по сельской дороге.

Однако как только он увидел людей, то стал заметно нервничать и ускорил шаг. От греха подальше прохожие уступали дорогу сохатому, стараясь вообще не попадаться ему на глаза. Те же, кто решил полюбоваться диким зверем поближе, чуть не поплатились за свое любопытство — лось бросал на представителей человеческого рода недоброжелательные взгляды, а затем и вовсе начал бросаться на людей, чем поверг их в бегство. Люди со страхом следили за его передвижениями из-за оград домов и окон. После часового променада животное решило отдохнуть. Лось осмотрелся и прилег отдохнуть возле одного из домов на улице Ленинская.

Поначалу очевидцы надеялись, что лось сам одумается и уйдет в лес. Но животное не желало покидать уютный газон. Тогда жители вызвали полицию, а стражи порядка в свою очередь позвали на помощь специалистов по отлову диких животных. Когда спасатели подъехали, лось все еще находился на территории села. Сотрудники службы выстрелили в зверя шприцем со снотворным, и через несколько минут агрессивный гость стал клевать носом, а затем провалился в сон. Лося связали, погрузили в автомобиль и отвезли в лес, подальше от жилых территорий. Там с него сняли путы, дождались, пока он откроет глаза и поднимется на ноги. Затем ему предоставили возможность самостоятельно освоиться в своих владениях.

***

На трассе Томск-Мельниково сбили лося

Об этом нам сообщил очевидец происшествия Александр Германов. "Вчера около 11 часов вечера, возвращаясь из области, на 53 км трассы Томск-Мельниково увидел на обочине сбитого лося. Остановился, стояла белая иномарка, водитель был в шоке. Хоть там и висит знак "дикие животные", но водитель был не готов ко встрече с лосем", - рассказал нам Александр Германов.

Как нам пояснили в комитете охраны животного мира, через трассу Томск-Мельниково проходит  миграционный путь лосей. "Подобные ДТП, как правило, происходят на путях миграции животных. В течение года на Шегарской трассе происходит 2-3 таких случая", - отметили в комитете. Отметим, по итогам прошлого года, в Томской области насчитали около 24 тысяч лосей.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru