Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.06.2011 | Охота. Рыбалка. Июнь 2011

Продлен срок переоформления охотничьих билетов. Охотники Кировской области переизбрали председателем Евгения Братухина и написали письмо премьеру. В Воронежской области появится новый туристический маршрут. В леса Чечни возвращаются косули и медведи. Прокуратура направила жалобу на оправдательный приговор по делу об охоте на архаров. На помощь немецкой полиции придут грифы. Ямал: рыбу не трогать! Как добывают терские поморы самую народную рыбку. Острова Елагин, Котлин и Комаровский берег получат статус заказников

Продлен срок переоформления охотничьих билетов

Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтении. Законопроект до 1 июля 2012 года сохраняет действие охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек. Таким образом, на один год продлен срок выдачи охотничьих билетов единого федерального образца, переход к которым предусмотрен действующим федеральным законодательством.

Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков в комментарии ER.RU заявил, что депутатами комитета был проведен тщательный анализ многочисленных обращений общественности, связанных с возникающими административными проблемами при переоформлении охотничьих билетов. Принимая во внимание опасения общественных организаций, была предложена поправка, которая реально позволит снизить риск возникновения «административного тупика» при массовом переоформлении разрешительных документов.

«Закон «Об охоте» был принят относительно недавно. В течение прошедшего года он прошел проверку правоприменительной практикой, анализ которой показал неоднозначное толкование его норм органами государственной власти субъектов Российской Федерации и целый ряд проблем, связанных как с пробелами законодательства, так с отсутствием подзаконных нормативных актов. Все эти недочеты надо устранять, и мы, совместно с общественными организациями, намерены продолжить работу по совершенствованию охотничьего законодательства в самое ближайшее время. Принятая поправка только первый шаг в этом направлении», - подчеркнул он.

***

Охотники Кировской области переизбрали председателем Евгения Братухина и написали письмо премьеру

22 отчетно-выборная конференция Кировского областного общества охотников подвела итоги прошедшей пятилетки и распланировала следующую. Ключевых моментов на конференции, собственно, было два. Во-первых, 49 голосами председателем общества на новый срок избран Евгений Братухин. Его соперник председатель городского общества Сергей Кухно набрал 21 голос. По мнению делегатов, именно от фигуры лидера будет зависеть и путь развития общества и использование собственности, вокруг которой и кипят страсти. Напомним, что охотники имеют три добрых здания в центре города и солидный доход от аренды.

Во-вторых, форум принял резолюцию обратиться к руководству страны с требованием снижения «грабительской» платы – 10 рублей до 3 копеек с 1 га охотугодий. И уравнивания в правах старого охотничье-рыболовного билета, дающего право на охоту, с вводимым государственным билетом.

Сегодня в области 35 охотничье-рыболовных хозяйств, свыше 21 тысячи членов, число первичек увеличилось на 110. В хозяйствах трудятся 287 штатных работников, в том числе 22 охотоведа и 158 егерей. По традиции общество следит за численностью животных, устанавливает кормушки, пресекает нарушение правил охоты, организует соревнования по охотничьему биатлону и спортивному рыболовству. Общественная организация заработала 170 миллионов рублей и заплатила 28, 5 миллиона налогов. Четыре раза за последние пять лет Кировское ОООиР становилось лучшим в Приволжском округе.

***

В Воронежской области появится новый туристический маршрут

Стук топоров и визг пилы в этих лесах ещё не звучали. В заповеднике всё должно быть в первозданном виде. Это орудует не банда браконьеров, это хранители заповедной природы выпиливают сушняк, чтобы расчистить первую туристическую тропу.

Здесь должны появиться несколько мостиков, места для привала и кострищ. Весь маршрут в 4,5 километра пройдёт по уникальному пойменному лесу, лугам и озёрам . До сих пор заповедник привлекал лишь ученых, специалистов по флоре и фауне. После старта нового проекта здесь надеются увидеть и экотуристов.

Александр Головков, директор Хоперского заповедника: "Это дело новое, но были маршруты, но такие мощные экологические тропы, не такие уж они и мощные, но это какое-то уже цивилизованное отношение к экотуризму, подкрепленное деньгами".

Это будут не просто познавательные экскурсии, скорее, небольшие, но захватывающие приключения – обещают сотрудники заповедника. Здешняя природа только на первый взгляд тиха и невинна. Первое, что услышат экотуристы, будет предупреждение: "Смотрите в оба".

Анна Давыденко, сотрудница заповедника: "На самом деле на тропе попадаются следы настоящих жителей. Это кабаны, лоси, олени, те же косули, иногда встречаются следы волка, потому что рядом место, где они здесь постоянно живут и здесь проходит их маршрут, их личный, собственный, к людям они не пристают".
Скучать не придётся. Особо впечатлительным экскурсоводы с удовольствием поведают местные притчи. Говорят, специально откапали несколько историй, которые леденят кровь и заставляют поверить в чудеса заповедной глуши.

Одна из таких гласит: в здешних водоёмах водится жадная выхухоль. Зверёк питается двустворчатыми моллюсками, а жемчуг, который в них попадается, якобы складывает в тайных местах. Говорят, местные красавицы перерыли все берега в поисках жемчужин.

Для самого заповедника этот проект должен стать, если не жемчужной россыпью, то небольшой золотой жилой. Экотуризм должен приносить доход, который здесь рассчитывают вкладывать в охрану уникального места.

***

В леса  Чечни возвращаются косули и медведи. Но им все еще угрожают мины

Количество диких животных заметно возросло в лесах республики за последнее время. В том числе и те виды животных, которые были на грани исчезновения. Об этом сообщают пресс-службы правительства ЧР со ссылкой на директора управления охотничьего хозяйства республики Сайд-Абдулы Ахмадовы.

По его словам, за годы военных действий в результате обстрелов лесных массивов многие виды зверей, птиц и рыб и ли оказались на грани исчезновения, или мигрировали на сопредельные территории. Немалый урон дикой природе наносили и охотники.

«Жители республики прислушались к призыву Рамзана Кадырова отказаться от охоты. Сегодня в лесах наблюдается значительное увеличение численности животных, в том числе и редких для республики видов, таких как безоаровые козлы, занесенные в международную Красную книгу, туры, косули. В республике также обитает порядка 450-500 медведей», - отметил Ахмадов.

Сегодня количество волков в республике превысило допустимую норму в десять раз и составляет почти полторы тысячи. Управление охотхозяйства предпринимает меры для оптимизации количества волков.

«Данная работа проводится для сохранения животных, таких как косули, туры, а также домашнего скота, который подвергается нападению волков», - подчеркнул Ахмадов.

«Тем не менее для животных существует ряд угроз. В их числе мины. Наши егеря зафиксировали животных без конечностей вследствие минно-взрывной травмы», - поделился директор управления.

***

Прокуратура направила жалобу на оправдательный приговор по делу об охоте на архаров

Прокуратура направила жалобу на оправдательный приговор по делу об охоте на архаровПрокурор Кош-Агачского района Республики Алтай Евгений Морозов в кассационном порядке обжаловал оправдательный приговор, постановленный районным судом в отношении бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных, а также Николая Капранова и Бориса Белинского.

Банных, Белинский и Капранов обвинялись в незаконной охоте с применением воздушного судна группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По версии следствия, 9 января 2009 года фигуранты уголовного дела, используя вертолет Ми-171, незаконно охотились в горах на территории Кош-Агачского района на алтайских горных баранов (аргали), занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Республики Алтай. В результате ими было добыто три особи этих животных. Ущерб, причиненный государству, составил 900 тысяч рублей.

23 мая 2011 года Кош-Агачский районный суд постановил оправдательный приговор за непричастностью подсудимых к совершению преступления.

В кассационном представлении, направленном в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай, прокурор просит отменить оправдательный приговор как незаконный и необоснованный.

***

На помощь немецкой полиции придут грифы

У полиции Германии скоро появится новое оружие в борьбе с преступностью. Стражам порядка на севере Германии будут помогать три грифа, которых учат искать спрятанные трупы. Клички огромных птиц соответствуют их «профессии». Их зовут так же, как великих сыщиков - Шерлок, Мисс Марпл и Коломбо.

Преимущества пернатых детективов очевидны: у них острое зрение и обоняние. Считается, что они превосходят поисковых собак при поисках мертвых тел на большой территории с пересеченным рельефом и лесами и кустарниками.

Конечно, есть и у них и недостатки. Шерлок, к примеру, иногда предпочитает охотиться пешком, а не «сканировать» территорию с высоты. Еще один довод противников использования грифов в работе полиции носит этический характер. Как пишет газета Berliner Morgenpost, найдя тело, гриф может последовать зову природы и вместо того, чтобы сообщить о находке, кружа над ней, принять тело за добычу и наброситься на него.

Натаскивают грифов в заповеднике недалеко от Ганновера. Шерлок – немец, он из птичьего заказника рядом с Вальсроде; а Мисс Марпл и Коломбо привезли из соседней Австрии. Кстати, полиция решила использовать трех птиц, потому что грифы предпочитают охотиться стаями, а не в одиночку.

«Грифы могут работать намного эффективнее собак,- считает Райнер Герман, полицейский из Ганновера.- Это очень интересный и важный эксперимент. Им интересуются наши коллеги не только из Германии, но и из Австрии и Швейцарии».

***

Рыбу не трогать!

На Ямале введен двухнедельный запрет на вылов рыбы. Как сообщает пресс-служба ямальского губернатора, добыча всех видов водных биоресурсов в Оби и ряде других рек запрещена в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна с целью охраны рыбы во время нереста

***

Как добывают терские поморы самую народную рыбку?

На терском берегу Белого моря начинается селедочная путина. Традиционный для поморов промысел каждый год стартут в разное время. В этом году беломорка уже подходит к берегу, только частые шторма мешают рыбакам выходить в море. В гостях у терских рыбаков в Кузреке побывала съемочная группа ТВ-21.

Первым делом Николай Кожин ведет нас на склад снастей. Хорошие снасти - гордость рыбака, залог богатого улова.

Николай Алексеевич занимается частным предпринимательством с 92 года. На складе у рыбака все серьезно - тут тебе не удочки и крючки, а настоящие неводы, в которые и попадается рыбка мала и велика.

Есть у Николая Кожина и просто музейные экспонаты - клёши для шитья поморских лодок. Сколько им лет, никто точно не знает, одно ясно, такими пользовались еще прадеды.

Склад на берегу поставлен так, чтобы в полную воду к нему можнобыло причалить на лодке и выгрузить снасти и улов. Переносят рыбу на специальных носилках, тоже дедовских, но надежных.

В хороший день рыбаки вылавливают до тонны селедки. Бывает так, что и невод не поднять, тогда часть рыбы отпускают. У современных поморских рыбаков главная головная боль даже не промысел, а оформление квот, преодоление бюрократических проволочек и сбыт улова. Приходится крутиться, отвозить рыбу в Кандалакшу и в Мурманск.

Вот она, настоящая беломорская селедочка, свежевыловленная, блестит чешуей. Главное, рыбку не только поймать, но и сохранить.

Хранят терские поморы улов традиционно, в ледниках. Лед заготавливают прямо на берегу моря, переносят в погреб, вырытый в земле, температура там постоянная и зимой и летом. Невелик погребок, но рыбы в него помещается много. И семье и на продажу.

11 июня в Умбе начнется фольклорный фестиваль, съедется много гостей. Всех желающих Николай Кожин приглашает в Кузреку, побаловаться свежей беломоркой.

В этом году федеральное агентство по рыболовству приняло во внимание пожелания саамов. Коренным жителям Кольского Севера увеличили квоты на вылов рыбы. На 50% . Трески в этом году разрешено выловть 300 тонн, пикши - 75 , а сига-9 с половиной тонн. Дополнительно выделена квота на вылов 3х тонн ряпушки. Квоты распределили между саамскими общинами.

***

Острова Елагин, Котлин и Комаровский берег получат статус заказников

Власти Петербурга в ближайшее время планируют предоставить островам Елагин и Котлин, а также Комаровский берег статус особо охраняемых природных территорий, сообщает в пятницу пресс-служба Смольного.

"В Санкт-Петербурге уже создано десять особо охраняемых природных территорий. Это 4% площади города, не считая садов и парков. Валентина Матвиенко сообщила, что в ближайшее время такой статус получат острова Елагин и Котлин, а также Комаровский берег", - говорится в информации.

Также в планах городских властей на ближайшие годы - взять под охрану Южное побережье Невской губы, Новоорловский лесопарк, Левашовский лес и Пухтолову гору.

Всего в генплане города предусмотрена 21 охраняемая природная территория. "К 2025 году уже 14% территории города будут под охраной, и мы приблизимся к европейским стандартам", - приводятся в информации слова Матвиенко.

В пятницу, накануне всемирного дня охраны окружающей среды и дня эколога, которые отмечаются 5 июня, в поселке Комарово, на берегу Щучьего озера, состоялся праздник, посвященный образованию сразу трех новых особо охраняемых природных территорий - заказников "Озеро Щучье", "Сестрорецкое болото", и памятника природы "Петровский пруд". Эти заказники были созданы городским правительством в начале 2011 года.

В честь открытия крупнейшей в городе природной территории Валентина Матвиенко выпустила в озеро молодую щуку. Губернатор отметила, что для властей города защита окружающей среды является одним из важнейших приоритетов. "Это тест на ответственность власти. И наша задача - создать как можно больше территорий со специальным режимом охраны. Такой статус дает гарантию их сохранности", - подчеркнула губернатор.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru