Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.06.2011 | Новости охоты. Июнь 2011

Апельсины для диких кабанов. Видеотрансляция жизни леопардов в Сочинском нацпарке начнется в июне. В Удмуртии предлагают разрешить охоту на лося тем, кто принесет несколько хвостов лис. В Азербайджане открылся охотничий сезон. Утверждена стоимость лицензий на добычу охотничьих животных. Тигрицу, пойманную в Хабаровском крае, назвали Роскошью. На западе Москвы открывается "Птичий отель". На водоемах Липецкой области проведут учет водоплавающих птиц. В китайском зоопарке устроили показательную охоту на сбежавшего "плюшевого тигра". Полицейские расстреляли "агрессивного" искусственного аллигатора. Новый вид экологического отдыха - наблюдение за нерпами на озере Сайма становится все более популярным в Финляндии

Апельсины для диких кабанов

В Ярославской области на сотнях гектаров полей, расположенных среди густых лесов, успешно завершен сев овса, ячменя, гороха и других сельхозкультур, предназначенных для прокорма диких кабанов, а также другой живности – лис, барсуков, енотов, лосей, глухарей, тетеревов.

Как рассказал по Рыбинскому ТВ ведущий специалист департамента охраны и использования животного мира правительства Ярославской области Валерий Бомбин, егеря охотничьих хозяйств по-ударному, с утра до ночи работали на зверино-птичьей весенне-полевой кампании, применяя весь комплекс посевной техники.

Такая забота о пропитании братьев наших меньших оборачивается добром и для людей: ведь сытые кабаны и другие лесные обитатели уже не будут рьяно опустошать огороды и поля, в первую очередь картофельные.

Интересно, что прошлой морозной зимой, когда намело жутких сугробов, не позволявших зверям добраться до расположенной у самой земли пищи, ярославские егеря подкармливали хрюшек и прочих лесных обитателей комплексными обедами, в которые входили не только картошка и морковь, но даже … апельсины! Причем вся еда доставлялась в звериные столовые на вездеходах.

А что касается апельсинов, то известно, что лучших витаминов, поддерживающих жизненный тонус животных в суровую зимнюю пору, не найти.

Кстати, как рассказывают егеря, часто в таких лесных харчевнях можно было видеть и кабанов, и зайцев, и лосей, мирно обедающих рядом друг с другом. Как говорится, голод – не тетка.

***

Видеотрансляция жизни леопардов в Сочинском нацпарке начнется в июне

Видеотрансляция начинающейся семейной жизни леопардов в центре разведения и реабилитации Сочинского национального парка начнется до конца июня, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федеральной службы по контролю в сфере природопользования Амирхан Амирханов.

В настоящее время в вольерах Сочинского национального парка проживает четыре переднеазиатских леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека. Организаторами проекта по разведению леопардов в Сочинском национальном парке являются Минприроды РФ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Российская академия наук.

"Есть свои проблемы с установкой оборудования и выделенными каналами связи. Но, думаю, что прямая трансляция с веб-камер будет обеспечена до конца июня", - сказал Амирханов.

В настоящее время взрослый самец Алоус и кошечка Черри, которой еще нет трех лет, находятся в сложном "психологическом" процессе формирования пары.

"Надеюсь, что к Олимпиаде в Сочи мы получим потомство. Сейчас идет знакомство самцов и самок, причем наблюдение за ними ведется с помощью видеокамер, чтобы не мешать", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Между тем, в конце мая Минприроды удалось договориться с Международным союзом охраны природы и Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, которые помогут России в восстановлении популяции, предоставив леопардов из европейских зоопарков, выращенных в неволе, для дальнейшего содержания в Сочинском нацпарке.

"Мы бы хотели получить от двух до четырех экземпляров. Предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей леопардов на территории российского Кавказа", - отметил собеседник агентства.

При этом он не ожидает, что процесс возвращения хищников в природу будет легким.

"Особи из Ирана и Туркмении привыкли совсем к другой среде обитания, к другой добыче. Котят нужно будет обучить способам охоты на животных, но это должна делать их мать, так, как происходит в природе. Это непростая задача. Но осуществимая, ведь территория Кавказского заповедника, где будет выпуск, вполне позволяет ее реализовать. Это большие пространства, там леопард сможет чувствовать себя в безопасности, не контактировать с людьми", - заявил Амирханов в интервью агентству.

Переднеазиатский (кавказский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". Популяция в России была полностью истреблена человеком в конце второго десятилетия XX века.

***

В Удмуртии предлагают разрешить охоту на лося тем, кто принесет несколько хвостов лис

Больше всего лосей водится в Игринском, Увинском, Можгинском, Якбодьинском, Вавожском районах. Плотность лосинного населения 8 лосей на тысячу гектар.

- В прошлом году был зарегистрирован 91 случай незаконной охоты на лосей. В этом уже зарегистрирован 31, - рассказал Василий Булатов, начальник республиканского Управления охраны фауны.

По словам Булатова, охотники предпочитаю лося всем другим животным Удмуртии.

- Предлагаю выдавать охотничий билет на лося только тем, кто принесет хвосты волков и лис. Лисы – это источник заразы, поэтому с ними надо бороться, - заявил глава Удмуртии Александр Волков.

***

В Азербайджане открылся охотничий сезон

Согласно информации, размещенной на сайте Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, в этом сезоне охотиться можно на горных козлов, кабанов, зайцев, нутрий, шакалов и енотов.

Охотиться можно будет только охотохозяйствах и на охотничьих территориях. На островах Каспийского моря, в зеленых зонах, на специально охраняемых территориях, на территориях ближе одного километра от городов и курортных зон, а также в некоторых административных районах она запрещена.

Разрешение на охоту можно получить в подразделения МЭПР. Лицензия для охоты на кабана будет стоить 16,5 маната (около 21 доллара), на горного козла – 24,75 маната (более 31 доллара), на зайца – 2,2 маната (2,8 доллара).

***

Утверждена стоимость лицензий на добычу охотничьих животных

Сегодня, 6 июня, вступил в силу приказ Министерства аграрной политики и продовольствия, который утверждает стоимость лицензий на добычу охотничьих животных в охотничьих угодьях Украины.

Как сообщают аналитики компании "ЛІГА:Закон", согласно приказу Минагропрода, N179 от 16 мая 2011 г., зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 24 мая 2011 под N 625/19363, стоимость лицензий на добычу охотничьих животных в охотничьих угодьях Украины составляет:

  • на добычу лося - 2000,00 грн.
  • оленя европейского - 1000,00 грн.
  • оленя пятнистого - 800,00 грн.
  • кабана - 600,00 грн.
  • лани - 800,00 грн.
  • муфлона - 800,00 грн.
  • косули - 200,00 грн.
  • бобра - 150,00 грн.
  • бабака - 150,00 грн.
  • барсука - 200,00 грн.
  • куницы лесной - 50,00 грн.
  • ондатры - 25,00 грн.
  • белки - 15 грн.

***

Тигрицу, пойманную в Хабаровском крае, назвали Роскошью

Сейчас тигрица находится в центре реабилитации диких животных "Утес" под Хабаровском. Животное заперто в клетке и пока не притронулось к еде - сказывается стресс. Иногда у тигрицы бывают вспышки агрессии, Роскошь кидается на ограду вольера.

Имя кошке придумали хабаровские и приморские охотники. Решили назвать Роскошью потому что хищник охотился на собак в окрестностях села Роскошь.

Ранее РИА AmurMedia сообщало, что в воскресенье утром в 159 километрах от Хабаровска охотники поймали тигрицу, которая задирала собак.Охоту на тигрицу специалисты хабаровской службы по охране животного мира и бойцы приморской специнспекции "Тигр" вели пять дней. Попалась тигрица в ловушку, установленную возле карьера.

- Тигрицу охотники усыпили и провели предварительное обследование и замеры. Хищнику на вид 2-3 года, весит кошка 110 килограммов. Внешне самка здорова и упитанна, зубы целы. Признаков болезней охотники у тигрицы не выявили, - говорит сотрудник хабаровской службы по охране животного мира Анатолий Степных. Скорее всего, хищник охотился на собак, почуяв легкую добычу. В карьере и у сел Котиково и Роскошь собак бегает достаточно много.

***

На западе Москвы открывается "Птичий отель"

На территории ландшафтного заказника "Тропаревский" на западе Москвы открывается так называемый "Птичий отель". 1 июня вольерный комплекс после ремонта примет первых в этом году постояльцев - золотых и серебряных фазанов и уток-бегунков, всего около 20 птиц. Пернатые постояльцы прилетают уже третий сезон. В прошлом году они активно гнездились, а одна из несушек, курица пароды Брама, принесла потомство. Для желающих познакомиться с экзотическими видами пернатых орнитологи организуют экскурсии.

***

На водоемах Липецкой области проведут учет водоплавающих птиц

На водоемах Липецкой области с середины июня нынешнего года начнется проведение традиционного учета водоплавающих птиц. Об этом сообщили в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона.

- Перепись водоплавающих, главным образом, уток  проведут во всех районах области охотоведы и специально подготовленные группы охотников.  Специалисты визуально отследят видовой состав птиц, массовые места гнездовий, в том числе в заказниках, количество выводков и т.д.  Наблюдение за птицами охотоведы будут осуществлять, как правило, на утренних и вечерних зорьках. 

Такой учет в пору утиных выводков  специалисты управления проводят ежегодно. Он позволяет в итоге достаточно точно определить нагрузку на то или иное охотничье угодье в течение дня и сезона, и особенно в период открытия летней охоты на водоплавающую дичь. Такая охота традиционно открывается в третью субботу августа, - рассказали  в  управлении.

По словам охотоведов, за последние несколько лет на территории области количество водоплавающих птиц остается стабильным.  Это позволяет в устоявшиеся сроки и без ущерба для природы открывать утиную охоту.

***

В китайском зоопарке устроили показательную охоту на сбежавшего "плюшевого тигра"

В китайском зоопарке Chengdu Zoo, расположенном в провинции Сычуань, прошли учения по ловле сбежавших тигров. Роль хищника выполнял один из сотрудников, переодетый в полосатый плюшевый костюм. Руководство зоопарка устроило показательную охоту, чтобы работники знали, как им действовать в случае, если из клетки сбежит реальный тигр, пишет The Daily Mail.

Участок, на котором "животное" металось между кустами и тропинками, оцепили. По пятам за подставным тигром бегали вооруженные полицейские. Ошарашенные посетители зоопарка с интересом наблюдали за происходящим. Не менее удивленным кажется на одной из фотографий настоящий тигр, когда мимо его вольера несколько человек проносили на носилках его подставного сородича.

охота на человека-тигра

В целом, как отмечает The Daily Mail, казалось, что работники зоопарка устроили этот спектакль, чтобы убедить посетителей, что они легко справятся с хищником, если тот убежит в действительности. Однако несколько офицеров полиции с винтовками, направленными на плюшевого тигра, выглядели довольно комично.

После непродолжительной погони им удалось загнать "зверя" в тупик. Его сразу окружили несколько человек, после чего погрузили на носилки и вынесли из зоопарка.

Зоопарк Chengdu Zoo на востоке Китая является одним из самых крупных в стране. В нем живут более 250 видов животных. Он занимает 17,8 гектара площади.

***

Полицейские расстреляли "агрессивного" искусственного аллигатора

Полицейские из пригорода Канзас-Сити, штат Миссури, застрелили искусственного аллигатора, которого и они сами, и некоторые из местных жителей по ошибке приняли за настоящее дикое животное, сообщает Associated Press. Инцидент произошел несколько дней назад на земельном участке, прилегающем к небольшому водоему.

По словам представителей полиции, о лежащем в траве аллигаторе им сообщили житель населенного пункта. В беседе с представителями правоохранительных органов он рассказал, что, со слов его детей, игравших на улице, на участке у водоема лежит крокодил.

После этого полицейские связались с представителем ведомства по защите окружающей среды и охране природного наследия, и он объяснил им, как нужно действовать при встрече с крокодилом. Специалист велел своим собеседникам убить аллигатора, если его вид покажется им угрожающим.

Когда полиция приехала на место обнаружения животного, уже начало смеркаться. Торчащий из травы аллигатор в темноте показался им агрессивно настроенным, и они приняли решение застрелить его. Один из сотрудников полиции дважды выстрелил хищнику в голову, однако животное даже не пошевелилось.

Тогда представители правоохранительных органов решили как следует рассмотреть аллигатора и подошли к нему поближе. Наклонившись к траве, где лежало животное, они поняли, что провели операцию против искусно выполненной копии живого аллигатора.

Когда полицейские связались с владельцем земельного участка, на котором был найден искусственный крокодил, он объяснил им, что положил макет животного в траву, чтобы отпугнуть потенциальных нарушителей границ его частной собственности. На это мужчине ответили, что благоразумнее было бы разместить на участке соответствующую запрещающую табличку.

"Теперь аллигатора придется починить", - резюмировали сотрудники полиции Миссури.

***

Новый вид экологического отдыха - наблюдение за нерпами на озере Сайма становится все более популярным в Финляндии

На берегах Сайменского озера, крупнейшей в Европе озерной системы, наблюдается все больше туристов, прибывающих с одной-единственной целью: понаблюдать за уникальным животным, которое водится здесь, - сайменской кольчатой нерпой.

Сайменская нерпа - один из трех видов тюленей, обитающих в пресной воде /наряду с байкальской и ладожской/, популяция которой еще несколько десятилетий назад находилась под угрозой вымирания. Однако интенсивные меры по охране этого вида, предпринимаемые в Финляндии, позволили сохранить нерпу, ставшую символом охраны природы в стране Суоми. Сейчас финны планируют за счет дальнейших природоохранных мер удвоить нынешнее поголовье нерп, насчитывающее около 200 особей. Каждую весну в Сайме запрещают рыбалку с использованием сетей, которые мешают детенышам нерпы, когда они учатся плавать.

Внимание экологов к сайменской нерпе заинтересовало и туристов, в том числе из-за рубежа, которые в конце весны все чаще приезжают на восток Финляндии. Местные природоохранные структуры отмечают, что в этом году, например, здесь немало западноевропейских гостей, в том числе из Испании и Великобритании, которые охотно проводят часы с биноклем в руках, надеясь увидеть редкого зверя. Этот вид экологического отдыха уже получил отдельное название - "нерпа-туризм".

Увидеть сайменскую нерпу достаточно сложно, и лишь немногим удалось лицезреть ее. Возможно, именно поэтому в стране Суоми есть примета, согласно которой увидеть воочию нерпу в водах Саймы или на прибрежных камнях - предвестие большой удачи на всю дальнейшую жизнь.

Самым лучшим временем для наблюдений за нерпой считается конец мая, когда животные уже вывели потомство и частенько вылезают на валуны, чтобы погреться на солнце.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru