Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.06.2011 | Как СОБР искал улики, а слямзил гидрокостюмы

Серпуховским следственным отделом ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК России (кража группой лиц) по факту кражи имущества Федерации подводного спорта Московской области. А «похозяйничали» в помещении, где хранилось имущество аквалангистов, не банальные воры, а сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу

Оперуполномоченные 1-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) ГУ МВД России по ЦФО совместно с бойцами одного из подразделений спецназначения (СОБР) этой же структуры 21 июля 2010 года провели в Серпухове операцию по задержанию преступников. После ареста подозреваемых из помещения серпуховских подводников, где их якобы обнаружили «спецы», пропала амуниция аквалангистов на крупную сумму.

Уголовным делом в отношении членов преступной группы под руководством некоего Олега Фирсова, которые подозревались в похищении человека и требовании за него выкупа в размере 2 миллионов рублей, серпуховские следователи занимались прошлым летом. В ходе разработки фигурантов дела следы привели сотрудников следствия на территорию бывшего механического завода на улице Тульской.

Учитывая особый характер преступления и то, что не все члены банды были установлены, серпуховичи в июле 2010 года обратились за помощью к подмосковным «спецам». В поручении о производстве отдельных следственных действий, направленном следователем серпуховского СО Дмитрием Алжеевым начальнику 1 го отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, просьба излагалась предельно ясно, исходя из чего оперативникам и СОБРовцам было поручено провести обыск в помещении офиса по адресу: улица Тульская, 1.

Прибыв в Серпухов, «столичные спецвойска» разделились на две группы. По имеющимся у сотрудников СОБРа данным, подозреваемые похитители человека могли находиться в одном из помещений на втором этаже уцелевшего заводского корпуса. Там же, по версии сотрудников следственных органов, могли храниться серьёзные вещдоки.

Бойцы СОБРа с автоматами наперевес пошли на штурм, названный потом следственным мероприятием. В числе подвергнутых обыску помещений оказалась комната, которую арендовала Федерация подводного спорта Московской области с хранящимся в ней снаряжением аквалангистов. Но «спецы» не удосужились соблюсти требования УПК России и не пригласили на задержание и обыск ни собственников помещений, ни арендаторов. И причин, мешающих этому, не было. Хотя двух понятых прихватили аж из Москвы – скорее всего, так надёжнее.

Через некоторое время из заводского корпуса на улицу вывели троих мужчин, которых сотрудники ОРБ сфотографировали. Затем вместе с задержанными группа захвата погрузила в машины и какие то мешки с неизвестным оборудованием. Около 16 часов «кортеж» москвичей удалился.

кража снаряжения для подводной охоты

При разборках у корпусов бывшего завода два свидетеля видели оружие в руках у одного из оперативников. По очертаниям оно чётко напоминало ружьё для подводной охоты. Кстати, по утверждению серпуховича Александра Фомичёва, вице-президента Подмосковной федерации подводного спорта, он видел даже такой кадр по телевизору. А произошло это 30 июля 2010 года в вечернем показе программы «112» в рубрике «Экстренный вызов» на телеканале «РЕН», где был продемонстрирован сюжет из оперативной съёмки в городе Серпухове. Кадры, снятые оператором, отчётливо запечатлели фрагмент передачи СОБРовцем подводного охотничьего ружья сотруднику ОРБ в штатском. Именно этот факт фигурирует в нескольких документах материалов уголовного дела о краже имущества Федерации подводного спорта. Однако на запрос серпуховского следователя Евгении Фединой руководитель программы Солдатиков сообщил, что «видеоматериалы, использованные в рубрике «Экстренный вызов» 30 июля 2010 года, не сохранились». Как это расценивать: халатность телевизионщиков или «оперативность» оэрбэповцев?

Между тем, арестованных на заводе доставили в здание серпуховской прокуратуры, а оперативные ребята из Москвы вернулись для продолжения поиска «улик». «Розыскные» мероприятия возобновились около 23 часов всё там же, на втором этаже в помещении подводников. Под лунным светом поиски велись с большим пристрастием и увенчались «успехом», да и понятые оказались, как всегда, под рукой. В своём отчёте о проведении обыска начальник 1-го отдела столичного ОРБ некто Подолинный письменно сообщил следователю Алжееву, что его подчинённые обнаружили в «заброшенном полуразрушенном здании бывшего мехзавода» и изъяли обрез охотничьего ружья и 35 патронов к нему. Но какое то скрытое чувство помешало Подолинному вписать остальные находки. А недосчитались серпуховские аквалангисты немало: шесть гидрокостюмов общей стоимостью около 24 тысяч рублей, 10 комплектов ласт, ружьё для подводной охоты, комплектующие к подводному оборудованию стоимостью примерно ещё 200 тысяч рублей.

О том, что произошло на механическом заводе, вице-президент Подмосковной федерации подводного спорта Александр Фомичёв узнал по телефону от президента этой федерации (тоже серпуховича) Геннадия Архипова в тот же день около 19.00. Самостоятельные попытки прояснить что-либо успеха не имели, хотя во время ночного визита с Архиповым на завод они встретились «нос к носу» с правоохранителями из столицы. Те спешно покидали территорию завода с вновь найденными «уликами».

На следующий день Фомичёв обратился в дежурную часть УВД с заявлением об открытом хищении водолазного оборудования на сумму более 200 тысяч рублей, и вместе со следственно-оперативной группой выехал на территорию механического завода. Собранные в ходе оперативных мероприятий материалы были переданы в серпуховский следственный отдел СУ СКП РФ по Подмосковью. А 1 сентября 2010 года старший следователь Павел Никонов доложил рапортом руководству об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренных ст. ст. 158 (кража), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) УК России при проведении следственных мероприятий. Он предложил выделить все материалы проверки в отдельное производство. Так началась кропотливая работа по проверке и установлению виновников в хищении оборудования серпуховских подводников.

Уже в середине сентября 2010 года по настоятельной просьбе старшего следователя серпуховского следственного отдела Евгении Фединой начальник ГУ МВД России по ЦФО генерал Валерий Кожокарь направил справки-объективки, характеристики и остальные необходимые документы на шестерых подчинённых, участвовавших в аресте и обыске в Серпухове. Затем последовали письменные объяснения их и остальных участников июльских событий на механическом заводе. К этому времени уже изменилось служебное положение оперативных сотрудников СОБРа из Москвы из за некоторых «рокировок», понятных, видимо, только руководству, а начальник отряда спецназначения, некто Курилов, успел даже уволиться на заслуженный отдых.

Показания, данные 15 и 17 сентября 2010 года двумя операми из ОРБ и четырьмя бойцами отряда спецназначения, были очень похожи друг на друга. И фразы во всех объяснительных стандартные: «Сколько по времени проводили обыск я не помню», «Лично из помещения ничего не выносил», «Закрывалась ли дверь помещения, я не знаю», «Что было изъято я не знаю». (Значит, всё же что-то изымалось? – Прим. Ф. Ч.).

Попытка возбудить уголовное дело по данному факту предпринималась два раза, но в обоих случаях был получен отказ. Возмущённый подобной лояльностью к действиям «правоохранителей», Александр Фомичёв обратился с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и в Департамент собственной безопасности МВД России. В конце концов, после смены руководства серпуховским следственным отделом по факту кражи 21 июля 2010 года имущества Федерации подводного спорта Московской области с территории механического завода было возбуждено уголовное дело.

Какие меры по данному делу предпринимаются на сегодня со стороны правоохранительных органов, «Оке-инфо» рассказал руководитель городского следственного отдела подполковник юстиции Сергей Первов.

— Дважды по обращению Фомичёва о противоправных действиях сотрудников СОБРа в возбуждении уголовного дела было отказано. Впоследствии из указанных материалов нами были выделены данные, имеющие отношение к краже имущества Серпуховского отделения Федерации подводного спорта, и проведена доследственная проверка. По её результатам 25 апреля было возбуждено уголовное дело о краже имущества по п. а ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц) УК России. Сейчас проводится предварительное следствие, Фомичёв признан потерпевшим и допрошен в рамках уголовного дела. Мы приступаем непосредственно к установлению очевидцев этого преступления, которые (в том числе сотрудники СОБРа, проводившие арест и обыск на ул. Тульской, 1) будут вызваны для допроса в рамках уголовного дела. Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники ДСБ МВД. На основании собранных доказательств виновным лицам будет предъявлено обвинение в совершении кражи. Максимальный срок наказания за данное преступление – 5 лет лишения свободы.

После двух отказов уголовное дело по факту кражи имущества Федерации подводного спорта возобновлено.

oka-info.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru